Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к презентации как способу представления информации



2016-09-17 290 Обсуждений (0)
Требования к презентации как способу представления информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

Для практических занятий

Тема речевого общения: Основные принципы обеспечения качества фармацевтического продукта в условиях GMP (GoodManufacturingpractices).Презентация как способ представления научной информации. Структура и содержание презентации по специальности.

Курс: 4

Дисциплина: русский язык

 

 

Составитель: доц.Даркембаева Р.Д

 

 

2015.

I. Тема: Основные принципы обеспечения качества фармацевтического продукта в условиях GMP (GoodManufacturingpractices).Презентация как способ представления научной информации. Структура и содержание презентации по специальности.

II.Цель: дать понятия опрезентации как способе представления научной информации, ознакомить со структурой и содержанием презентации по специальности, требованиями по составлению.

III.Задачи обучения: Коммуникативно- аксиологическая компетенция: сформировать навыки составления презентации по специальности в соответствии с требованиями.

IV. Основные вопросы темы: Презентация по специальности, научная информация . Структура и содержание презентации по специальности.

V.Методы обучения и преподавания:

Репродуктивный: объяснение теоретического материала, выполнение тренировочных упражнений, заданий.

Наглядный: использование таблиц, опорных схем.

Инновационный : приемы «Тонкий и толстый вопрос», «Ромашка», «Вопросительные слова», работа по микрогруппам.

Задания по теме:

Задание 1.Прочитайте текст по абзацам и сформулируйте микротему каждого абзаца.Прием «Толстый и тонкий вопросы Заполните таблицу: в левую графу запишите 3-5 вопросов, предполагающих развернутый ответ, в правую- однозначный.

 

Производство лекарственных средств. Основное содержание правил GMP

Первые правила GMP были приняты в 1963 г. в США, затем в Канаде, Италии, Англии и 40 других государствах. Правила GMP являются общим руководством, устанавливающим порядок организации производственного процесса и проведения контроля, а также содержащим минимальные практические указания по современному правильному ведению производства. На основе правил GMP в каждой стране создаются стандарты и документы, регламентирующие ведение производства отдельных видов фармацевтической продукции.

В последующие годы появились новые правила GMP и международные стандарты. В них включены впервые или развиты новые положения, такие как управление качеством, валидация. Это потребовало переработки отечественных правил GMP. В результате с учетом законодательной базы был создан новый стандарт отрасли ОСТ 42-510-98. Он разработан в соответствии с законом «О лекарственных средствах». «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)» был введен в действие поэтапно и является обязательным для всех организаций, производящих ЛС и ЛВ (субстанции).

Новый стандарт представляет собой свод правил по организации производства и качества ЛС, в т.ч. субстанций, предназначенных для изготовления ГЛС. По уровню требований он не уступает аналогичным документам ВОЗ, Европейского Союза, США. Его внедрение позволит беспечить производство ЛС. на современном уровне, гарантировать их высокое качество.

В основе концепции GMP лежит понимание ограниченных возможностей контроля качества ЛС после его получения в условиях проведения лабораторных испытаний. Существенным недостатком оценки качества конечного продукта является условность перенесения оценки испытуемых образцов на всю контролируемую серию.

Правила GMP носят системный и профилактический характер. Они направлены на предотвращение ошибок и отклонений путем учета всех факторов, способных повлиять на качество готовой продукции с самого начала и до окончания производственного цикла. Внедрение этих правил невозможно без должного внимания к санитарии и личной гигиене на производстве, к технологической и контрольной документации, без современного оборудования.

В соответствии с системой GMP весь процесс производства должен быть проверен, «валидирован», оборудование «квалифицировано», контрольно-измерительная аппаратура «откалибрована». Причем все эти операции должны быть «задокументированы». Правила GMP, содействуя выработке продукции, однородной внутри серий и между сериями, существенно повышают значимость выборочного анализа готовой продукции при всех видах контроля, как на предприятии-изготовителе -- выходного, так и потребительского -- государственного.

Таким образом, правила GMP нацелены на снижение риска, присущего фармацевтическому производству, который нельзя устранить только путем контроля качества конечного продукта.

? ?
Вопросы, которые предполагают развернутый ответ. Вопросы, которые предполагают однозначный краткий ответ.

 

Задание 2.Ознакомьтесь с информацией. Что вы узнали о презентации как способе представления научной информации? Назовите основные требования к составлению данного вида работы.

Требования к презентации как способу представления информации

Создание презентации состоит из трех этапов:
I. Планирование презентации включает в себя:1. Определение целей.
2. Сбор информации об аудитории. 3. Определение основной идеи презентации.
4. Подбор дополнительной информации.5. Планирование выступления.
6. Создание структуры презентации.7. Проверка логики подачи материала.
8. Подготовка заключения.
II. Разработка презентации – методологические особенности подготовки слайдов презентации, включая вертикальную и горизонтальную логику, содержание и соотношение текстовой и графической информации.
III. Репетиция презентации – это проверка и отладка созданной презентации.
Требования к презентации: презентации должны быть созданы в формате Microsoft PowerPoint 2003-07; оформлять нужно все слайды в едином стиле; для изложения информации использовать короткие емкие предложения, тезисы; самую важную информацию располагайте в центре слайда; рисунки, схемы, диаграммы – способ кратко и наглядно изложить информацию; в одном слайде разместите 2-3 факта или вывода; для демонстрации слайдов удобно использовать планшетный компьютер.
Требования к содержанию мультимедийной презентации: соответствие содержания презентации поставленным целям и задачам; соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста; Требования к визуальному и звуковому ряду: использование только оптимизированных изображений; соответствие изображений содержанию; качество изображения (одинаковый формат файлов); качество музыкального ряда (ненавязчивость музыки, отсутствие посторонних шумов); обоснованность и рациональность использования графических объектов; Требования к тексту: читаемость текста на фоне слайда презентации (текст отчетливо виден на фоне слайда, использование контрастных цветов для фона и текста); Требования к дизайну: использование единого стиля оформления;
– соответствие стиля оформления презентации (графического, звукового, анимационного) содержанию презентации; использование для фона слайда психологически комфортного тона; целесообразность использования анимационных эффектов; Требования к эффективности использования презентации: презентация должна быть оптимально из 10-15 слайдов с обоснованным и рациональным использованием графических объектов.

Задание 3.Прием «Ромашка вопросов». Работа в микрогруппах. Прочитайте текст и определите тему. Сформулируйте к каждому тексту уточняющие, интерпретационные и оценочные вопросы.



2016-09-17 290 Обсуждений (0)
Требования к презентации как способу представления информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к презентации как способу представления информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)