Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура правовой нормы



2016-09-17 340 Обсуждений (0)
Структура правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема8: Нормы права: понятие, признаки, структура, классификация

Понятие и признаки нормы права.

Структура правовой нормы.

Соотношение правовой нормы и статьи нормативного правового акта.

Виды правовых норм.

Понятие и признаки нормы права

Нормы права - это установленные или санкционированные государством правила поведения, регулирующие определенную разновидность общественных отношений, реализация которых обеспечивается компетентными государственными органами.

Правовая норма – это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Признаки:

1. Общеобязательность. Норма права предписывает правильный, с точки зрения общества, и потому обязательный образ поведения для каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

2. Формальная определенность (нормы права зафиксированы в источниках права).

3. Номы иходят от государства или санкционируются им. Реализуются, обеспечиваются государством.

4.Неоднократность действия (например, закон о выборах рассчитан не на одну избирательную кампанию).

5. Носит не персонифицированный характер.

6.Регулируют определенную разновидность наиболее важных общественных отношений.

7.Системность (тесная связь с другими нормами права, без учета которой не может быть правильно решено ни одно юридическое дело).

8.Представительно обязывающий характер. Правовая норма представляет одним субъектам права, но в то же время возлагает на других субъектов обязанности, ибо нельзя реализовать право без обязанностей и обязанности без прав.

Структура правовой нормы

Структура правовой нормы – это упорядоченная совокупность элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Правовая норма, как правило, состоит из 3 элементов:

Гипотеза - часть нормы права, которая указывает на условие еедействия. В гипотезе устанавливаются конкретные фактические обстоятельства, наличие или отсутствие, которых создает предпосылки для реализации данной нормы в форме правоотношения (как правило, это действия людей).

Виды гипотез:

- простая – указано одно обстоятельство, когда эта норма начинает действовать;

- сложная - чтобы начало действовать правило поведения, необходимо два и более обстоятельств;

- альтернативная - чтобы начало действовать правило поведения, необходимо либо одно, либо другое обстоятельство.

Диспозиция - часть правовой нормы, содержащая правила поведения, которым должны подчиняться субъекты. В диспозиции указываются права и обязанности, возникающие у субъекта в случае наступления обстоятельства, предусмотренного гипотезой данной нормы. Диспозиция может содержать требования к правомерному поведению либо запрет на противоправное деяние.

Виды диспозиций:

- простая – в которой правило поведения только называется, но не раскрывается;

- описательная - в которой подробно описано правило поведения;

- бланкетная – правило поведения не описывается, но делается ссылка на другие нормативные правовые акты;

- ссылочная – правило поведения не описывается, но делается ссылка на другую статью или часть статьи, где описано правило поведения;

- диспозиция с альтернативными действиями – в ней указывается несколько видов деяний;

- смешанная – в которой содержатся признаки двух или более иных видов диспозиций.

- Санкция- это элемент нормы права, в которой указывается мера ответственности за нарушение правила поведения (диспозиции).

Виды санкций:

- абсолютно-определенная – санкция, в которой определен только один вид и размер наказания;

- относительно-определенная – санкция, в которой определен вид наказания и его низший и высший пределы или только высший предел;

- альтернативная – указывается два или более основных видов наказания;

- отсылочная – не определен ни вид, ни размер наказания, а делается ссылка на другую статью, где указано это наказание.

Правовую норму можно изложить следующим образом: если имеет место определенное обстоятельство (гипотеза), то субъект обязан, либо имеет право совершить или не совершить определенные действия (диспозиция), иначе к нарушителю будут применены определенные меры государственного принуждения (санкция) - «если - то - иначе». В качестве примера можно привести норму гражданского права: договор о залоге должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение правил влечет недействительность договора о залоге. Если заключается договор о залоге (гипотеза – факт заключения договора), то он должен быть совершен в письменной форме (диспозиция). В противном случае, несоблюдение настоящих правил влечет за собой недействительность договора о залоге (санкция).

В законодательстве существует небольшое количество примеров, когда в одной статье нормативного акта содержались бы все три элемента правовой нормы. Намного чаще встречается ситуация, когда в отдельно взятой статье нормативного правового акта обнаруживается двухэлементная правовая норма, один из элементов - гипотеза, а второй – либо диспозиция, либо санкция. В Уголовном и Административном кодексах ряд статей, содержащих составы конкретных правонарушений, состоят из диспозиции и санкции.



2016-09-17 340 Обсуждений (0)
Структура правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура правовой нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)