Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение добычи по лавам



2016-09-17 334 Обсуждений (0)
Распределение добычи по лавам 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

 

Горная промышленность относится к весьма капиталоемким и трудоемким отраслям промышленности. Стоимость средств производства в горной промышленности в расчете на 1 рубль выпускаемой продукции в 2 раза и более выше аналогичного показателя по промышленности в целом.

Технико-экономические показатели работы каждого предприятия являются следствием различий в горно-геологических условиях его эксплуатации. Величина наличия запасов полезного ископаемого, его качество, глубина залегания, мощность пластов залежи и другие геологические и эксплуатационные условия месторождений оказывают существенное влияние на эффективность работы конкретного горнодобывающего производства.

В недрах Беларуси сосредоточены огромные запасы минеральных солей. На базе открытого в 1949 году Старобинского месторождения калийных солей, одного из крупнейших в мире, создана мощная промышленная база по производству калийных удобрений и каменной соли. На данном месторождении горные работы ведут с применением камерной, комбинированной и столбовой систем разработки с валовой и селективной выемкой. Для добычи руды используются SL-500 при селективной выемке , SL-300 при валовой выемке и различные типы механизированных комплексов. Выбор той или иной системы разработки определяются рядом факторов, среди которых первое место занимает конкретная горно-геологическая обстановка разрабатываемого участка шахтного поля. Но последнюю черту при рассмотрении приемлемых вариантов подводит экономический расчет. В данной курсовой работе рассмотрено 2 варианта выемки руды из лавы: валовая и селективная . Приведены расчеты статей расходов по каждому варианту. Данные сравнительного анализа наглядно представлены в таблице “Калькуляция себестоимости добычи 1т. руды”.

Цель курсовой работы – освоить методику технико-экономического обоснования технологических схем разработки месторождений полезного ископаемого подземным способом.

Распределение добычи по лавам

 

Распределение объёма добычи по лавам:

Селективная выемка.

Суточная производительность лавы

а - количество комбайнов в лаве, а=1;

N– мощность ЭД ИО комбайна, КВт;

- коэффициент машинного времени комбайна , принимаем равным 0,35;

t – продолжительность времени работы комбайна в сутки при добыче руды, принимаем равной 18 часов;

Э - энергоёмкость разрушения сильвинита (1,1 – 1,8 );

тонн/сут.;

тонн/сут.;

 

Среднемесячная производительность лавы с учётом потерь руды в просыпи:

- среднее количество дней работы лавы по добыче руды в течение года с учётом выходных и праздничных дней, дней ремонта оборудования.

- коэффициент извлечения отбитой руды с учётом потерь руды в просыпи, принимаем равным 0,97

Годовая производительность лавы, тонн в год:

Принимаем производитеьлность селективной лавы 550 тыс. тонн в год, тогда производительность валовой лавы равна:

Где n-количество селективных лав; k-количество лав с валовой выемкой.

 



2016-09-17 334 Обсуждений (0)
Распределение добычи по лавам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение добычи по лавам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)