Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие функции (отображение)



2016-09-15 313 Обсуждений (0)
Понятие функции (отображение) 0.00 из 5.00 0 оценок




Функция

 

В элементарной математике мы встречаемся с разными объектами, которые называются словом функция: логарифмическая функция, показательная функция, тригонометрическая функция и другие. Напомним основные факты, относящиеся к этим объектам.

 

Пусть и – некоторые множества. Будем говорить, что задана функция, определенная на со значениями в , если указан закон , сопоставляющий каждому элементу некоторый элемент .

Так для числовых множеств и , если под понимается функция , то , если – функция , то .

 

Множество называется областью определения (областью существования) функции, а элементы этого множества называются аргументами или независимыми переменными.

 

В простейшем случае есть открытый промежуток (интервал) , или полуоткрытый промежуток (полуинтервал) или , где и – некоторые числа или символы и (в последних случаях равенства исключаются).

 

Элемент , соответствующий конкретному значению , называют значением функции от элемента . При изменении аргумента значение меняется по заданному закону, поэтому элемент называют зависимой переменной.

Множество значений , которые принимает функция , когда пробегает все ( принимает все значения из ) будем называть множеством значений или областью значений функции.

Если – некоторая точка числовой оси, а соответствующее значение – точка другой числовой оси, то функцию называют отображением точки в точку .

При этом образ точки , а точка прообраз точки .

 

Таким образом, в зависимости от природы множеств и термин функция имеет ряд синонимов: отображение, преобразование, оператор и др. Наряду с обозначением для функции используют и такие: , , , .

 

Итак, понятие функции состоит из трех частей:

1) области определения ;

2) множества , содержащего область значений ;

3) правила, которое для каждого элемента задает единственный элемент .

Суть дела изложена в пункте 3). Важно, что определено однозначно, т.е.одному элементу соответствует один элемент . Важно также, что значение определено для каждого из . Знание области определения говорит о том, где «безопасно» применять функцию . В то же время необязательно знать точную область значений ; часто ее трудно описать, а мы хотим пользоваться функцией , не занимаясь подобными проблемами. Поясним слово «правило» в пункте 3). Пока будем считать, что знаем, что такое «правило»: некий способ получить для заданного конкретного . Достаточно, чтобы в принципе можно было вычислить по . Практически такое вычисление может оказаться невыполнимым: либо слишком трудоемким, требующим много времени, либо связанным с решением какой-то очень трудной задачи (все вышесказанное относительно слова «правило» относится и к основным элементарным функциям изучаемым в школе).

Если числовые множества и числовые множества, то называется числовой функцией. Например, , , – числовые функции.

 



2016-09-15 313 Обсуждений (0)
Понятие функции (отображение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие функции (отображение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)