Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система уголовного права



2016-09-15 341 Обсуждений (0)
Система уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 1. Уголовное право как отрасль права и как наука

1. Понятие, предмет и метод уголовного права

2. Система уголовного права

3. Задачи уголовно-правового регулирования

4. Уголовное право как наука

 

1. Понятие, предмет и метод уголовного права

В РФ основополагающим нормативным актом является Конституция РФ, принятая 12.12.1993 г. (действует в редакции от 21.07.2014 г.). Уголовное право (далее – УП) является, в первую очередь, средством государственной защиты прав и интересов граждан, общества и
государства, закрепленных в Конституции.

В большинстве языков мира название правовой отрасли, регулирующей отношения, связанные с совершением преступлений, происходит от слов «преступление» (например, в англоязычных странах – criminal law, от англ. crime) или «наказание» (в Болгарии – наказателно право).

В России термин «уголовное право» имеет опосредованное отношение как к преступлению, так и к наказанию. С одной стороны, его происхождение связывают с правовыми актами Древней Руси, где «головой» назывался убитый человек, а «головником» - убийца. С другой стороны, в русской средневековой литературе (XVI век) в ходу было слово «уголовие» со значением «лишение жизни», «лишение головы».

УП отличается от иных отраслей права по предмету и методу правового регулирования.

Предметом УП являются отношения, возникающие в связи с реализацией уголовной ответственности, то есть совершением преступления и назначением наказания за него. Под преступлением в самом общем виде понимается деяние (действие или бездействие) лица, нарушающего установленные государством пределы должного поведения. Совершение преступления влечет за собой наступление негативных последствий для виновного – наказание.

УП, как и любая другая отрасль права, имеет и свой особый метод правового регулирования.

Нормы права по-разному воздействуют на общественные отношения:

- уполномочивающие – предоставляют участникам отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов (владеть домом, учиться в учебном заведении, требовать от обязанных лиц исполнения обязательств);

- разрешающие – право на совершение по своему усмотрению различных действий, которые ограничены либо запрещены законодательством (разрешение на владение оружием, разрешение на хранение наркотических средств, разрешение на занятие определенной деятельностью и т.д.)

- предписывающие – устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия (выполнять оговоренные договором обязательства, возвращать долги, соблюдать правила дорожного движения и т.д.)

- запрещающие – устанавливают обязанность участников правоотношений воздержаться от определенных действий или бездействия под страхом наказания (совершать хищение чужого имущества, не оказывать помощь больному и т.д.).

Для УП наиболее типичен метод правового запрета (иная версия – властный, авторитарный метод). В качестве средства реализации этого метода выступает использование норм уголовного права, применение которых влечет за собой определенные юридические последствия.

Особенности уголовно-правового запрета проявляются в запрещении наиболее общественно опасных деяний, в тяжести правовых последствий, наступающих для лица, нарушившего правовой запрет.

Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, установленных государством и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, предусматривающих основание и принципы уголовной ответственности, цели, виды и систему наказаний, порядок их назначения, условия освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказаний.

Взаимодействие УП с другими отраслями права:

- с конституционным правом (Конституция РФ устанавливает права и свободы гражданина, а также основные принципы жизни общества и государства, которые защищаются УК + в ст. 1 УК прямо говорится, что «кодекс основывается на Конституции РФ»)

- с уголовно-процессуальным правом (регулирует деятельность правоохранительных органов по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел – позволяет на практике реализовать те положения, которые устанавливает УП)

- с уголовно-исполнительным правом (регулирует отношения, возникающие в связи с исполнением наказания)

Данный «триумвират» имеет единую задачу – борьба с преступностью, но при этом использует различные методы.

- со специальными отраслями права (семейным, трудовым, экологическим, финансовым) – охраняет отношения, которые регулируются данными отраслями права.

 

Система уголовного права

Система УП представляет собой стройную, иерархическую структуру, имеющую общие черты с системами права других отраслей. В то же время система УП имеет и ряд отличий, присущих только ей.

Как и многие отрасли права – УП делится на две части: Общую и Особенную части.

Общая часть содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбытия наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.

Особенная часть УП определяет: какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них виды и размеры наказаний.

Между Общей и Особенной частями уголовного права существует тесная и неразрывная связь, т.к. применение норм Особенной части невозможно без применения положений, изложенных в нормах Общей части. Их неразрывность определена единством содержания. Уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Общей части УП служат основанием для положений, сформулированных в нормах Особенной части. Действие установлений Общей части распространяется на все составы преступлений, содержащиеся в Особенной части.

Общая и Особенная части УП, в свою очередь, разделены на отдельные институты.
Институты УП представляют собой совокупность отдельной группы уголовно-правовых
норм, объединенных определенными признаками и являющихся неотъемлемой частью отрасли права. Наиболее крупными являются институты преступления и наказания. Они в свою очередь дробятся на подинституты: например, соучастие, множественность, виды наказаний, судимость и др.

Институты состоят из отдельных уголовно-правовых норм (статей уголовного закона). Уголовно-правовая норма представляет собой отдельное правило, регулирующее конкретное правоотношение и обеспеченное государственным принуждением.

 



2016-09-15 341 Обсуждений (0)
Система уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)