Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контроль в условиях рыночной экономики



2016-09-15 1802 Обсуждений (0)
Контроль в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




В условиях рыночной экономики возрастает потребность в достоверной учетной и отчетной информации о деятельности хозяйствующих субъектов. Эта инфор­мация необходима как внутренним ее пользователям (руководители, подразделения, администрация предприятия: работники — для принятия управленческих реше­ний), так и внешним (государственные финансовые органы, которые контролируют определенные стороны деятельности предприятия; инвесторы — насколько рацио­нально используются инвестиции; поставщики — для погашения долгов; банки — для контроля за платежеспособностью по выданным кредитам; собственники пред­приятия — для контроля за деятельностью предприятия и получением доходов).

Достоверность информации обеспечивается контролем.

Контроль -самостоятельная функция управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, а также позволяющая выявить отклоне­ния в намеченных целях и принимать при необходимости корректирующие меры.

Функции управления:1) планирование; 2) учет; 3) контроль; 4)анализ; 5) принятие управленческих решений.

Экономический контроль выполняет несколько функций: информационную, профилактическую, мобилизующую и воспитательную.

Информационная функция заключается в том, что информация,полученная в результате контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование контролируемого объекта.

Профилактическая функция заключается в том, что контроль призван, не только выявит недостатки, хищения, злоупотребления, но и способствует их устранению и недопущению в дальнейшей работе.

Мобилизующая функция контроля заставляет субъекты хозяйствования ответственно выполнять свои обязательства.Организации должны обеспечить рациональное и целевое использование всех своих средств и ресурсов.

Контроль выполняет также воспитательную функцию, приобщая людей к управлению производством, он воспитывает у работников организации потребность соблюдения законности и четкого исполнения своих обязан­ностей.

Управленческая деятельность эффективна лишь в тех случаях, если выполнение принятого решения своевременно контролируется с целью установления законности и эффективности проводимых мероприятий.Контроль способствует соблюдению договорной и исполнительской дисциплины,требует от работни­ков высокого профессионализма и компетентности.

Контроль может осуществляться на разных уровнях:

— на уровне должностного лица;

— на уровне отдельного подразделения;

— на уровне предприятия;

— на уровне отрасли;

— на уровне региона;

— на уровне страны.

Цель контроля —это объективное изучение положения дел в определенных отраслях деятельности предприятия и выявление отрицательно сказывающихся факторов.

Перед контролем стоят следующие основные задачи: укрепление законно­сти и правопорядка, государственной и договорной дисциплины,обеспечение сохранности принадлежащих организации имущества, денежных средств и т. д.; достижение целевого, экономного и рационального использования всех средств, находящихся в распоряжении организации; выявление и использование резер­вов роста и повышения эффективности производства; выявление путей совер­шенствования работы субъектов хозяйствования.

Контроль можно рассматривать с разных позиций, выделяя его виды:

1) по характеру субъектов контроля:

— внутренний контроль — проводится внутренними службами предприятия (например, руководителями отделов, служб, внутренними ревизионными подразделениями, бухгалтерией, общественной организацией— профсоюзом);

— внешний контроль—осуществляется государственными финансовыми орга­нами, банками, аудиторскими службами и т. д.;

2) но охвату проверкой и обследованиям:

— полный контроль(контролируется вся финансово-хозяйственная деятельность организации);

— частичный контроль(тематические проверки);

3) по методу проверки документов:

— сплошной контроль;

— выборочный контроль — выборочность может быть в двух формах:

а) охватываются проверкой все документы в отдельные месяцы в пределах года;

б) охватывается проверкой часть документов в пределах каждого месяца;

4) по времени проведения:

— предварительный контроль (до совершения хозяйственных операций);

— текущий контроль(во время совершения хозяйственных операций);

— последующий контроль (после совершения хозяйственных операций).

Предварительный контроль имеет целью предупредить возможные отклоне­ния или нарушения нормальной деятельности предприятия.Обычно ведется внут­ри предприятия(например, расходный кассовый ордер подписывается руково­дителем), а также может осуществляться, например, со стороны банка при решении вопроса о выдаче кредита.

Текущий контроль осуществляется с помощью бухгалтерского учета, может также вестись со стороны отдельных служб предприятия (например,отделом снабжения).

Последующий контроль осуществляет бухгалтерия, составляя бухгалтер­скую и налоговую отчетность и осуществляя анализ хозяйственной деятельно­сти, а также администрация предприятия, акционеры, банки,государственные финансовые органы и т. д.;

5) по источникам информации:

— документальный контроль (например, камеральные налоговые проверки);

— фактический контроль (инвентаризация, контрольный запуск сырья в производство, контрольная покупка, выездные налоговые проверки);

6) по цели:

— ревизия — система контрольных действий, осуществляемых по заданию руководителя вышестоящей организации, налоговых и других органов.В хо­де ревизии устанавливается законность, целесообразность, достоверность совершенных хозяйственных операций, а также действий должностных лиц,участвующих в хозяйственных операциях1;

— тематическая проверка — изучение одной из сторон финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия (например, сохранность товарно-материаль­ных ценностей,денежных средств, платежеспособность);

— следствие —процессуальные действия, в ходе которых устанавливается виновность отдельных лиц;

— служебное расследование — ведется по инициативе руководителя предпри­ятия, поводом являются факты злоупотреблений должностных лиц;

— аудит —осуществляется независимыми экспертами(аудиторами) с целью подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности.Различают следующие организационные формы контроля.

1. Государственный контроль. Его осуществляют государственные и административные органы. Государственный контроль обеспечивает интересы государства и общества, проверяет выполнение обязательств физических и юридических лиц перед государством,соблюдение законности.

Такой контроль ведется как в масштабе Российской Федерации, так и субъектов России, а также на уровне местного самоуправления(муниципальный финансовый контроль).

Государственный финансовый контроль в России осуществляется Счетной палатой РФ, контрольно-ревизионным аппаратом Минфина России, состоящего из Департамента государственного финансового контроля и аудита МФ РФ и контрольно-ревизионных управлений Минфина России в субъектах РФ, Министерством РФ по налогам и сборам, Центральным банком РФ, Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю,Федеральным казначейством, Государственным таможенным комитетом, контрольными органами законода­тельных (исполнительных)органов субъектов РФ (счетные палаты и аналогич­ные органы субъектов РФ).

Основные задачи государственного финансового контроля:

— контроль за образованием и использованием государственных средств РФ и ее субъектов;

— контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной,кредитной, денежной, налоговой и валютной политики;

— проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета;

— проверка эффективности и экономности расходования государственных средств;

— проверка правильности расчета и уплаты налогов.

Объектами государственного финансового контроля являются:

— государственные органы и структуры;

— промышленные и коммерческие предприятия, финансируемые за счет бюджетных средств или получающие государственные субсидии;

— общественные неправительственные организации и физические лица в части уплаты налогов и осуществления деятельности, регулируемой государством.

2. Внутриведомственный контроль. Его осуществляют министерства,ведомства, департаменты, комитеты в отношении подведомственных организа­ций.

Преимущество этого контроля заключается в непосредственной связи с функ­цией управления отрасли и его специализации применительно к отраслевым особенностям, технологии и т. д. Он осуществляется контрольно-ревизионными управлениями (КРУ) министерств и ведомств,функциями которых являются:

— всесторонняя проверка состояния подведомственных организаций;

— контроль за сохранностью ресурсов;

— выявление хозяйственных и финансовых нарушений и злоупотреблений;

— контроль за правильностью постановки учета и отчетности;

— выявление внутрихозяйственных резервов повышения эффективности производств.

3. Вневедомственный контроль.Осуществляется, например,Департамен­том государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов РФ в отношении различных организаций в виде ревизии производственно-хо­зяйственной деятельности.

4. Внутрихозяйственный контроль. Он защищает интересы предприятия и его коллектива от злоупотреблений и обеспечивает повышение эффективно­сти его хозяйственной деятельности. Он осуществляется внутри организации отделами, службами в связи с общественными организациями.

Его задача — это систематическое и повседневное наблюдение за использованием всех видов ресурсов.

5. Независимый контроль (аудит).Осуществляется независимыми экспертами (аудиторами),имеющими специальную подготовку и независимыми от про­веряемой организации как в финансовом, так и организационном плане.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность,аудит — это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой(бухгалтерской) отчетности организаций и частных предпринимателей. Кроме того,аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие ауди­ту услуги: ведение и восстановление учета, консультирование по вопросам ве­дения учета, налогообложения,обучение и др.

В России создана соответствующая правовая база аудиторской деятельно­сти, определилась система его нормативного регулирования,проводится работа по аттестации аудиторов и лицензированию аудиторской деятельности,осуществляемой по установленным государством правилам. Регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации возложено на Министерст­во финансов РФ.

6. Специализированный контроль.Органы специализированного контроля осуществляют проверку соблюдения установленного порядка организации и ве­дения тех или иных хозяйственных операций, входящих в их компетенцию.Та­кие органы представлены различными инспекциями: ГИБДЦ, пожарной инспек­цией и др.

7. Общественный контроль.Реализуется на основе общественных институ­тов и законов,обязывающих органы исполнительной власти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам. Деятельность общественного контро­ля базируется на информации, предоставляемой органами Госкомстата РФ, сред­ствами массовой информации (газеты, журналы, радио,телевидение).

 



2016-09-15 1802 Обсуждений (0)
Контроль в условиях рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контроль в условиях рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1802)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)