Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деление понятий по содержанию



2016-09-15 363 Обсуждений (0)
Деление понятий по содержанию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По содержанию различают:

А) конкретные и абстрактные понятия,

Б) положительные и отрицательные понятия,

В) относительные и безотносительные понятия,

Г) собирательные и несобирательные понятия.

 

Конкретными называются те понятия, в которых отображен реальный предмет или несколько реальных предметов: «школа», «менеджер», «Эйфелева башня», «ученый».

Абстрактными называются те понятия, которые отражают какое-то свойство (признак) предмета или отношения между предметами: «честность», «мужество», «теплый», «неравенство», «сходство», «тождество».

Положительные понятия выражают наличие у предмета определенного качества или отношения: «умный человек», «правда», «честный поступок».

Отрицательные понятия указывают на отсутствие у предмета какого-либо качества: «бестолковый человек», «неправда», «бесчестный поступок». Отрицательные понятия выражаются словом или словосочетанием, содержащим частицу «не-», «без-», «бес-». Однако если слово не употребляется без этих частиц, то такое понятие является положительным! Например: «ненастье», «беспечность», «ненависть», «невежество».

Содержание отрицательного понятия нельзя установить без знания содержания соответствующего положительного понятия (например, «добросовестность» и «недобросовестность», «законность» и «беззаконие»).

Относительные понятия – это такие понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование (или даже немыслимо без существования) другого: «дети – родители», «ученик – учитель», «защитник – подзащитный», «судья – подсудимый», «должник» – «кредитор», «начальник» – «подчиненный».

Безотносительные понятия – понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости друг от друга (с существованием этих предметов мы не связываем необходимость существования других предметов). Например: «человек» и «дом», «университет» и «река».

Собирательные понятия – это понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое: «полк», «стадо», «созвездие», «букет цветов». Эти понятия бывают общими («коллегия адвокатов», «библиотека», «студенческая группа») и единичными («Мариупольская городская библиотека им. В. Короленко», «созвездие Большой Медведицы», «Верховный суд Украины», «горожане Мариуполя»).

Несобирательные понятия это понятия обозначающие предмет (предметы), который не состоит, не собирается из определенного набора элементов, не делится на части, а является чем-то целым, единым: «человек», «растение», «звезда», «карандаш».

Любому понятию можно дать логическую характеристику – разобрать его по объему и содержанию. Например: понятие «Солнце» – непустое, единичное; конкретное, положительное, безотносительное, несобирательное.

 

 

Отношения между объемами понятий. Круговые схемы Эйлера

 

Понятия делятся на сравнимые и несравнимые.

Несравнимые понятия далеки друг от друга по своему содержанию и не имеют общих признаков: «треугольник» и «министр», «университет» и «небесное тело», «растение» и «государство». Остальные понятия – сравнимые (например: «город Киев» и «столица Украины», «город» и «населенный пункт», «высокий человек» и «невысокий человек», «блондин» и «брюнет»).

Сравнимые понятия по объему делятся на совместимые и несовместимые.

Совместимые понятия это те, объемы которых совпадают полностью или частично: «Киев» и «столица Украины», «депутат» и «спортсмен».

Несовместимые понятия это те, объемы которых не имеют общих элементов: «треугольник» и «квадрат», «собственник» и «неимущий».

Совместимые понятия могут быть в отношениях:

А) равнозначности,

Б) перекрещивания,

в) подчинения.

Равнозначные (тождественные) понятия различны по содержанию, но имеют равные объемы: «Леся Украинка» и «автор «Лісової пісні», «равносторонний прямоугольник» и «квадрат».

Понятия, объемы которых совпадают лишь частично (или объем одного из которых лишь частично входит в объем другого) называются перекрещивающимися. Например: «спортсмен» и «француз».

В отношении подчинения находятся понятия, у которых объем одного понятия целиком входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его. Пример: «учебное заведение» и «университет». Первое понятие – подчиняющее, второе – подчиненное.

Отношения между понятиями можно изобразить с помощью кругов Эйлера, где каждый круг обозначает объем понятия или единичное понятие. Штриховка показывает область частичного совпадения объемов.

 

Совместимые понятия

                             
     
 
 
Равнозначные (тождественные)
 
Перекрещивающиеся
 
Подчиняющие и подчиненные
 
   
   
   
 
 

 

 


А – автор романа А – студент вуза, А – растение,

«Война и мир», В – спортсмен В – пальма

В – Лев Толстой

 

 



2016-09-15 363 Обсуждений (0)
Деление понятий по содержанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деление понятий по содержанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)