Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон достаточного основания



2016-09-15 331 Обсуждений (0)
Закон достаточного основания 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция по теме «Предмет и значение логики»

План:

1. Определение логики как науки.

2. Понятие логической формы и логического закона.

3. Теоретическое и практическое значение логики.

 

Определение логики как науки

Понятие «логика» происходит от греческого слова «логос», которое можно перевести как «слово», «мысль», «понятие», «закономерность», «смысл», «разум» и т.д. Впервые это понятие в научные рассуждения ввел древнегреческий философ Демокрит(V – IV вв. до н.э.). Основоположником науки логики является выдающийся древнегреческий мыслитель Аристотель (IV вв. до н.э.). С его именем связано начало первого этапа в развитии логики. Его логику и вообще всю доматематическую логику обычно называют традиционной формальной логикой. На развитие логики в Древней Греции повлияло развитие риторики, математики, философии, юриспруденции, экономики и т.д. Второй этап в развитии логики связан с появлением математической (или символической) логики. Она появилась и стала быстро развиваться в XIX веке, однако в ее основе лежат идеи, выдвинутые, прежде всего, немецким ученым Г. Лейбницем (XVII – XVIII вв.), а также представителями средневековой схоластики и древнегреческими стоиками. Если в традиционной логике используется обычный язык, то в символической – искусственный, формализованный язык и аппарат символов-знаков.

Логика – это наука о формах и законах правильного мышления. «Правильного» – в смысле непротиворечивого, безошибочно структурированного, построенного, последовательного. Мышление – это особая функция человеческого мозга, заключающаяся в отражении действительности в форме понятий, суждений, умозаключений. Это высшая ступень развития познания. Мышление по своей природе является общественно-историческим: оно возникает и развивается в совместной деятельности людей.

Познание это духовная деятельность, нацеленная на получение нового знания, опираясь на уже существующее знание. В процессе познания можно выделить 2 стороны, или способности – чувственное познание и рациональное. Чувственное познание связано с непосредственным отражением действительности при помощи органов чувств. Формы чувственного познания – ощущение, восприятие, представление. Рациональное познание наиболее адекватно реализуется в мышлении. Мышление является отражением обобщенным, опосредованным (чувственным познанием). Оно позволяет раскрыть сущность вещей, процессов, явлений и абстрагироваться от второстепенного, несущественного.

 

Понятие логической формы и логического закона

По своему содержанию наше мышление бесконечно многообразно. Однако наши мысли возникают и строятся по одним и тем же законам, подчиняются одним и тем же принципам, укладываются в одни и те же схемы или формы, и форм этих немного.

Приведем несколько примеров.

Сравним несколько высказываний:

«Все кражи это преступления»; «Все колледжи это учебные заведения»; «Все березы это деревья». Содержание этих высказываний разное, но они сходны по форме (схеме):

Все А есть В.

Само это высказывание лишено конкретного содержания, это форма, которую можно наполнить любым содержанием.

Еще пример:

«Если наступает осень, то дни становятся короче»; «Если вещество металл, то оно электропроводно»; «Если не подготовиться к занятиям, то можно получить двойку». Можно легко написать общую для этих высказываний формулу: Если А, то В.

Логика в определенном смысле (в определенных границах) не интересуется конкретным содержанием мышления, она изучает его формы и законы. Собственно, отсюда и название – «формальная логика». В то же время нельзя сказать, что логическая форма абсолютно не зависит от содержания мышления или его лишена.

Итак, форма мышления это способ, каким мы выражаем наши мысли, это схема, по которой они строятся. Это структура мысли, выявляемая в результате отвлечения (абстрагирования) от ее предметного (конкретного) содержания(с учетом оговорок, сделанных выше). Отсюда выражение – «абстрактное мышление». Формы мышления (как и законы логики) возникли в процессе многовековой практической, в том числе познавательной деятельности человечества. Они являются способом отражения вещей, процессов, явлений объективной реальности.

Логика изучает также законы мышления. Это такие правила, соблюдение которых всегда приводит рассуждение, независимо от его содержания, к истинным выводам при условии истинности исходных суждений. Понятие истинности относится к конкретному содержанию того или иного суждения. Законы мышления отражают необходимую существенную устойчивую связь мыслей в процессе рассуждения.

Основные законы логики:

Закон тождества,

Закон противоречия (непротиворечия),

Закон исключенного третьего,

закон достаточного основания.

Законы логики выражают определенность, непротиворечивость, доказательность мышления. Они носят объективный характер (т.е. не зависят от воли и сознания людей) и являются отражением объективно существующих связей и отношений между вещами, процессами, явлениями и т.п. в мире.

 



2016-09-15 331 Обсуждений (0)
Закон достаточного основания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон достаточного основания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)