Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения



2016-09-17 295 Обсуждений (0)
по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




По направлению подготовки «Менеджмент» 38.03.02

Квалификация – прикладной бакалавриат

Контрольная работа является:

1. Формой контроля внеаудиторной самостоятельной работы каждого студента индивидуально

2. Допуском к промежуточной аттестации по дисциплине – зачету

Студент выбирает для контрольной работы тему из предложенного перечня тем.

Цель контрольной работы по теме: овладение глубокими знаниями по выбранной теме и развитие исследовательских умений.

Контрольная работадолжна включать:

1. Титульный лист

2. План работы (перечень глав и параграфов);

3. Введение – актуальность темы, объект и предмет контрольной работы

4. Содержание – изложение основных положений темы: (теоретические положения, выдержки и ссылки на законодательно-правовые документы РФ и РК базовые и с изменениями, методические рекомендации, отчетная и плановая цифровая информация за ряд лет с её авторским анализом положительных тенденций и слабых сторон, текущие проблемы и прогнозные тенденции в перспективе)

5. Заключение – краткие выводы по работе

6. Список использованной литературы (на все реально использованные источники должны быть ссылки по тексту. Литература должна содержать научные и учебные издания не старше 2012 года). На все реально использованные источники должны быть ссылки по тексту, в т.ч. на правовые акты, в новой редакции.

Тема контрольной работы выбирается исходя из профессиональных интересов студента и предпочтений с места работы студента-заочника

Объем контрольной работы 20-30 страниц

 

Критерии оценки (зачет) результатов выполнения контрольной работы:

- Оформление современного материала в соответствии с требованиями;

- Обоснованность, четкость и полнота изложения вопросов темы;

- Умение студента использовать теоретические знания, нормативно-законодательные документы и практические навыки при выполнении контрольной работы;

- Умение оценивать современное состояние системы ГМУ в РФ и РК, выделять проблемы, формулировать авторские предложения по их решению, опираясь на правовую базу, теоретические знания, анализ практики, собственные оценки и интуицию.

Задание

(выбрать одно из двух для своей контрольной работы)

Задание №1

По МО ГО «Сыктывкар»

1. Описать территориальный состав МО, органы управления, порядок их выбора, функции, полномочия.

2. Рассмотреть стратегический план развития (см. Интернет — ресурсы).

3. Провести анализ текущего состояния городского округа по трафарету SWOT-анализа.

4. Выявить проблемы.

5. Выделить основные цели по преодолению проблем и приоритеты в развитии округа, т.е. возможные направления, расположенные в порядке убывания.
Методические указания по выполнению задания:

1. Метод SWOT включает оценку по 4 параметрам. Цель метода заключается в определении характеристик среды функционирования социально-экономической и экологической системы округа в разрезе 4 вероятных состояний:

· сильных сторон внутренней среды округа, открываемых в связи с этим его возможностей во внешней среде;

· слабых сторон и имеющихся угроз;

· слабых сторон и открываемых в связи с этим возможностей;

· слабых сторон и возможных угроз.

2. Сильные стороны описывают достижения, поддерживающие позиции внутренней среды округа как внутри самого округа, так и за его пределами. Анализ осуществлять с позиций того, какие перспективы открываются в связи с существующим положением;

Слабые стороны выявляют наиболее слабые позиции внутренней среды округа, наличие которых угрожает самому существованию округа. Сюда относятся проблемы, отсутствие решения которых не дает округу успешно развиваться, однако, нацеливает на перспективу из преодоления;

Исследуются существующие и наиболее вероятные угрозы, влияющие на развитие округа. Определяются конкретные факторы этих угроз и условия им благоприятствующие;

Возможности определяются в связи с общими тенденциями мирового развития, развития РФ и РК.

3. Пример SWOT-анализа городского округа — г. Нововоронежа (см. Шамарова Г.Н. Основы государственного и муниципального управления: учебник — М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013.

Сильные стороны Слабые стороны
1. свободные площади для реализации инвестиционных проектов; 2. развития транспортная инфраструктура (близко расположенная ж/д станция, дороги с асфальто-бетонным покрытием, наличие автотранспортных развязок); 3. … 4. … 5. … 6. … 1. уменьшение численности городского населения за счет естественной (за январь-июнь 2011 г. в городе родилось 197 младенцев, число умерших составило 221 чел) и миграционной (в первом полугодии 2011 г. на 111 чел) убыли; 2. растущая доля населения в пенсионном возрасте (в 2010 г. - увеличение на 0,8 по сравнению с 2009 г.); 3. … 4. … 5. … 6. …
Возможности Угрозы
1. создание условий для развития малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики; 2, развитие сферы услуг в области культуры, образования, социального медицинского обслуживания, ремонтных работ и дизайна; 3. … 4. … 5. … 6. … 1. снижение объемов производства действующих предприятий обрабатывающих производств (конкурентные потери); 2. тенденция старения населения городского округа, отток молодых кадров в крупные города РФ, миграция людей пенсионного возраста из других регионов; 3. … 4. … 5. … 6. …

4. Использовать определенный набор показателей, представляющих социально-экономическое развития МО ГО «Сыктывкар».

5. Приложить список использованной литературы, нормативны актов, источников цифровых данных.

 

Задание №2

Охарактеризовать воздействие макроэкономической, региональной и муниципальной среды на функционировании организаций и органов государственного и муниципального управления; а также объяснить мотивы и механизмы принятия управленческих решений менеджерами организации.

  1. Описать особенности организации или органа управления как субъекта или объекта ГМУ (правовой статус, вид деятельности, подчиненность, продукция или услуги, позиция на рынке, полномочия, функции и т. д.).
  2. Обобщить перечень законодательно-правовых актов, которым определяется деятельность Вашей организации или органа управления (учет федеральных, региональны и муниципальных актов, если необходимо — международных).
  3. Определить:

a) если эта организация — инструменты (методы) государственного регулирования экономики, используемые федеральными, республиканскими и муниципальными органами управления применительно к организации как объекту ГМУ;

b) если это орган ГМУ — методы, которые использует этот орган управления по отношению к своим соответствующим объектам регулирования.

В обоих случаях четко выделить административные и экономические инструменты.

4. Описать основные мотивы и механизм принятия решений или менеджментом организации или органами ГМУ.

5. Дать авторскую оценку эффективности методов ГМУ (сильные и слабые стороны, проблемы).

6. Сформулировать авторские предложения по совершенствованию системы ГМУ.
Методические указания по выполнению задания:

1. Задания выполнить на базе своего рабочего места в той или иной организации или предприятия, или в органе федерального, регионального или муниципального управления.

2. Приложить список литературы.

Критерии оценки (зачет) выполнения задания:

1. Обоснованность, четкость и полнота ответа на вопросы задания;

2. Умение обобщать правовые акты, информационные материалы, статистические данные;

3. Самостоятельность оценок и выводов.

 



2016-09-17 295 Обсуждений (0)
по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: по выполнению контрольной работы студентами заочной формы обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)