Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Источники гражданского права. 1. Понятие и основные виды источников гражданского права



2016-09-17 1253 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники гражданского права. 1. Понятие и основные виды источников гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАН

1. Понятие и основные виды источников гражданского права.

2. Роль и значение судебной практики для гражданского законодательства.

3. Действие гражданских законов:

а) во времени;

б) в пространстве;

в) по кругу лиц.

4. Взаимодействие гражданских правовых норм с нормами морали.

5. Соотношение общего и специального законодательства.

6. Аналогия закона и аналогия права.

Контрольные вопросы

1. Что называется источником гражданского права?

2. Какие существуют виды нормативных актов?

3. Что такое иерархия нормативных актов?

4. Какая юридическая сила и место нормативных актов Президента РФ в иерархии нормативных актов?

5. Какую роль играют конституционные нормы в формировании гражданского законодательства? Приведите примеры таких норм.

6. Какая сила актов законодательства Советского Союза на территории РФ?

7. С какого момента нормативный акт вступает в силу?

8. Чем регулируется порядок подписания, официального обнародования и вступления в силу нормативных актов?

9. Что такое официальный источник? Какие издания являются официальными?

10. Какие условия и принципы действия законов в пространстве?

11. Чем отличается аналогия закона от аналогии права?

12. Какое значение и юридическая сила решений Конституционного суда РФ?

13. Является ли судебная практика источником гражданского права в РФ?

14. Какое значение ратифицированных международно-правовых документов РФ как источников гражданского права?

15. Что такое прецедент? Действует ли в РФ прецедентное право?

16. Что такое правовой обычай? Какая сфера его применения в качестве источника гражданского права?

17. Каково значение доктринальных источников? Применяются они на практике?

Задачи

1.После двенадцати лет совместной жизни супруги Пироговы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Пирогова просила признать за ней право на половину гонорара, который причитается ее мужу за издание его книги, написанной им в период их совместной жизни.

По мнению Пирогова, гонорар нельзя считать общей совместной собственностью супругов, предусмотренной ст. 256 ГК РФ, поскольку данный гонорар им еще не получен. Пирогова обратила внимание суда на статью доктора юридических наук, в которой говорится, что авторский гонорар становится совместной собственностью супругов уже с момента его начисления, а не с момента получения одним из супругов. Аналогичное разъяснение дается в комментарии к ст. 256 ГК РФ. Кроме того, ей известно, что суд соседнего района, рассматривая такое же дело, иск о разделе начисленного, но не полученного гонорара удовлетворил.

Чем должен руководствоваться суд при вынесении решения по данному делу?

 

2. Щукин предъявил иск к гостинице «Юнона» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Щукин находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В ука­занном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Щукин не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Щукина обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

 

3. По договору подряда акционерное общество обязалось построить жилой дом Ягодкину. В договоре было предусмотрено, что в случае обнаружения каких-либо скрытых недостатков в жилом доме в течение одного года после сдачи дома в эксплуатацию общество обязуется за свой счет устранить эти недостатки в месячный срок. При задержке в исполнении этой обязанности общество уплачивает Ягодкину неустойку в размере 0,01% от стоимости жилого дома за каждый день просрочки.

Через семь месяцев после ввода дома в эксплуатацию Ягодкин обнаружил протечки в системе водоснабжения, о чем немедленно уведомил общество. Поскольку общество больше месяца не приступало к устранению обнаруженного дефекта, Ягодкин в соответствии со ст. 397 ГК заключил договор о проведении необходимых работ с производственным кооперативом «Стройдом».

После завершения всех работ Ягодкин потребовал от общества возмещения ему расходов по оплате выполненных работ. Общество отказалось от оплаты, ссылаясь на то, что привлечение третьих лиц к устранению обнаруженных недостатков в жилом доме договором с Ягодкиным не предусмотрено, поэтому ст. 397 ГК на отношения между ними не распространяется.

Кто прав в возникшем споре? Какое место в системе гражданского законодательства занимает ст. 397 ГК?

 

4. Между Плюшкиным и Мячиковым заключен предварительный договор, по которому Плюшкин обязался продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом через год после подписания предварительного договора по согласованной между ними цене. В том же договоре предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от заключения договора купли-продажи другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскать с виновной стороны неустойку в размере 20% от стоимости жилого дома.

Поскольку через год после заключения предварительного договора цены на жилые дома существенно возросли, Плюшкин отказался от продажи жилого дома Мячикову по согласованной в предварительном договоре цене. Мячиков предъявил в суде иск к Плюшкину о понуждении заключить с ним договор купли-продажи жилого дома на условиях, предусмотренных предварительным договором. Возражая против заключения договора купли-продажи, Плюшкин обратил внимание суда на то, что возможность заключения предварительного договора впервые была предусмотрена ст. 60 Основ 1991 г. Договор же с Мячиковым был заключен до введения в действие Основ 1991 г. на территории Российской Федерации, поэтому не имеет юридической силы.

Какое решение должен вынести суд?

 

5. Несовершеннолетние Уюмов 16 лет и Воротников 17 лет, угнав автомобиль, принадлежащий Алову, разбили его в результате нарушения правил дорожного движения. Алов предъявил к Уюмову и Воротникову иск о возмещении вреда., Поскольку ни у Уюмова, ни у Воротникова не было собственных средств, истец просил привлечь к соли­дарной ответственности их родителей. Последние возражали против солидарной ответственности, полагая, что ст. 1080 ГК устанавливает солидарную ответственность только самих причинителей вреда. Поскольку сами родители вред не причиняли, правило ст. 1080 ГК на них не распространяется, и они должны нести не солидарную, а долевую ответственность. Кроме того, родители Уюмова и Воротникова полагали, что ст. 1080 ГК устанавливает солидарную ответственность лишь для случаев причинения вреда организациями - юридическими лицами, а не гражданами.

Разберите доводы родителей Уюмова и Воротникова и решите дело.

.

6. Между Долговой и Сомовым заключен договор пожизненной ренты, в соответствии с которым Долгова бесплатно передала под выплату ренты принадлежавший ей жилой дом Сомову, а последний обязался ежемесячно выплачивать Долговой до ее смерти ренту в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.

Через три года в результате возникшей ссоры Сомов толкнул Долгову, которая при падении получила ушиб головного мозга и через несколько дней скончалась в больнице. Приговором суда Сомов признан виновным в неосторожном убийстве Долговой.

Наследники Долговой потребовали возврата жилого дома, переданного под выплату пожизненной ренты. Адвокат Сомова указал на то, что закрепленные главой 33 ГК правила о договоре ренты не предусматривают такого основания прекращения права собственности плательщика ренты, как смерть получателя ренты. Кроме того, смерть Долговой наступила из-за неосторожных действий Сомова, который не имел намерения лишить Долгову жизни.

Подлежат ли требования наследников Долговой удовлетворению? Изменится ли Ваше решение, если бы судом было установлено, что Сомов умышленно убил Долгову, желая освободиться от бремени рентных платежей? На основании каких норм ГК может быть разрешен данный казус?

 

Практические задания

• Составить схему «Система гражданского законодательства РФ"

· Приведите примеры обычаев делового оборота как источников гражданского права (5 примеров)

· Составьте сравнительную таблицу «Изменения норм ГК РФ с 01.01.2014 по 01.09.2016» (10 примеров).

 

 

Тесты

Тест 1.

Гражданское законодательство в пространстве действует на:

а) всей территории государства, а также в соответствии с принципом экстерриториальности на территории других государств;

б) всей территории государства, а также на континентальном шельфе, военных и гражданских судах под флагом РФ;

в) всей территории государства, а также на континентальном шельфе, военных воздушных и морских судах, территории посольств и консульств;

г) всей территории государства, а также на континентальном шельфе, военных воздушных и морских судах, территории посольств и консульств, космических объектах и гражданских торговых морских судах;

д) всей территории государства, а также на континентальном шельфе, военных воздушных и морских судах, территории посольств и консульств, космических объектах и гражданских торговых морских судах под флагом РФ и только в нейтральных водах.

 

Тест 2.

Законы вступают в силу:

а) с момента принятия, но не ранее 10 дней с момента регистрации в Министерстве юстиции;

б) через 10 дней после принятия, но не ранее даты опубликования в официальных источниках;

в) с момента, определенного в самом нормативном акте, но не ранее 10 дней после опубликования в официальных источниках;

г) с момента, установленного органом, уполномоченным принимать такие нормативные акты, но не позднее сроков, установленных Конституцией.

 

тест 3

Основанием для неприменения к иностранному лицу, находящемуся на территории РФ, норм законодательства РФ может быть:

а) ходатайство посла иностранного государства в РФ;

б) дипломатический иммунитет;

в) недееспособность лица, признана в государстве, гражданином которого он является;

г) наличие хронических тяжелых заболеваний;

д) отсутствие в государстве, гражданином которого он является, признания гражданского права как отрасли права.

 

тест 4

Гражданское законодательство какой страны применяется при рассмотрении в РФ споров о причинении вреда, которое имело место на территории другой страны?

а) закон места рассмотрения спора;

б) закон места причинения вреда;

в) на выбор уполномоченного лица;

г) законодательство РФ;

д) этот вопрос решается Европейским судом о правах человека.

 

тест 5

Применение принятого ранее закона после принятия нового - это:

а) переживание закона;

б) аналогия закона;

в) прямая сила закона;

г) ретроактивность закона;

д) обратная сила закона.

 

тест 6

Высшей юридической силой в гражданском законодательстве (после Конституции РФ) обладают:

а) решения судов;

б) законы;

в) постановления Правительства РФ;

г) указы Президента РФ;

д) нормативные акты муниципальных органов.

 

тест 7

Предоставление гражданскому закону обратной силы:

а) запрещено;

б) запрещено, кроме случаев смягчения или отмены ответственности;

в) разрешено, если обратное действие предусмотрено в самом законе;

г) разрешено;

д) запрещено - в отношении юридических лиц и разрешено - в отношении физических лиц.

 

Тест 8.

Действие гражданского закона по кругу лиц означает:

а) степень распространения нормативно-правовых актов на субъектов гражданских правоотношений;

б) степень распространения нормативно-правовых актов на соответствующую территорию;

в) степень распространения нормативно-правовых актов во времени;

г) степень распространения нормативно-правовых актов на соответствующий круг отношений;

д) степень распространения нормативно-правовых актов на соответствующий круг объектов гражданского права.

 

тест 9

Аналогия закона предполагает:

а) заполнение пробелов в законодательстве, исходя из общего смысла законов;

б) применение к неурегулированных отношений нормы, регулирующей сходные отношения;

в) применение к неурегулированных отношений нормы в области гражданского права;

г) заполнение пробелов в законодательстве, исходя из содержания определенного закона;

д) применение к неурегулированных отношений нормы, касающейся соответствующего субъекта гражданского права.

 

Тест 10.

Значение судебной практике в том, что она:

а) является источником гражданского права;

б) способствует единообразному пониманию и применению гражданского законодательства судебными органами;

в) может заменить любой нормативно-правовой акт;

г) является обязательным для других судов при разъяснении аналогичных дел;

д) не имеет существенного значения для развития гражданского законодательства.

 

тест 11

Обычай делового оборота представляет собой:

а) правило поведения в сфере предпринимательской деятельности, закрепленное в правовой форме, является обязательным для всех предпринимателей;

б) решение суда по делу в сфере предпринимательской деятельности;

в) правило поведения в сфере предпринимательской деятельности, не установлено актами гражданского законодательства, но является постоянным в определенной сфере отношений;

г) элемент гражданско-правовой нормы;

д) правило поведения в сфере предпринимательской деятельности, закрепленное в правовой форме.

 

 



2016-09-17 1253 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники гражданского права. 1. Понятие и основные виды источников гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Источники гражданского права. 1. Понятие и основные виды источников гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)