Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Д.з причины, главные события и последствия войны 1812 года



2016-09-17 367 Обсуждений (0)
Д.з причины, главные события и последствия войны 1812 года 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутренняя политика Николая I

(1825-1855)

После смерти Александра I, входе восстания декабристов, на престол взошел его брат Николай I.

1. Программа правления. На его правления повлияли три фактора. Во первых, его не готовили чтобы быть царем, он был военным. Во вторых, восстание декабристов, который посеял в нем страх революции. В третьих, революция в Европе. По характеру правления ему был близок Петр I. Главной целью его политики было спасение государства от надвигающейся буржуазной революции. Чтобы эту цель реализовать, необходимо было решить несколько задач: необходимо было остановить продвижение буржуазных революций в Европе. Вырвать революционную заразу в самой России. Предлагал укрепить самодержавный строй: через централизацию правления. Через усиления сословных перегородок. Усиление полицейского аппарата.

2. меры по укреплению гос. строя. Усиление полицейского аппарата. В 1826 году создается третье отделение при императоре. Они занимались, слежка, преследование преступников, тюрьмами, имели наблюдение над раскольниками. Возникает жандармерия. Бенкендорф возглавил жандармерию. Создается тайная агентура. Учреждается секретный надзор за частными лицами, университетами, издательствами и т.д… в это время получает развитие перлюстрация. К неблагонадежным лицам применялись аресты и ссылки.

Кодификация законов. Основным законом оставалось Соборное уложение 1649г. После этого появилось огромное кол-во указов, противоречащих друг-другу. Появляется задача сверить все законы и вычленить ненужные. Возникает 2 Управление во главе со Сперанским. Были проверены все законы, выявлены повторяющиеся, и созданы два Свода закона: Действующий Законов в 15т , и Полный Свод Законов в 51т.

3. Проекты административных реформ, кот остались проектами. В 1826 г Секретный Комитет во главе с Кочубеем разработал проект, где лежал принцип разделения властей. Однако из-за противодействия дворянства и восстания в Польше и революции во Франции Ник 1 отказался от этих реформ.

Причины питающие революцию:

Великая французская революция.

Масонство (ограничение самодержавия)

Идея просвещения (свобода, равенство, братство).

 

 

Новое управление гос.крестьянами, должно было заботиться о:

ü хозяйственном положении крестьян

ü помощь в агротехнике

ü защита прав крестьянства

ü оказывало врачебную помощь и развивать образование

ü увеличились земельные наделы крестьян

ü было расширено крестьянское самоуправление

 

В целом положение государственных крестьян улучшилось. Политика Николая I была направлена на сохранение неизменности существующего строя, он понимал необходимость некоторых реформ, но считал, что Россия к ним не готова.

 

БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-70 ГГ.

 

Александр 2.

1. Отмена крепостного права. Причины: к середине 19 века феодальный строй основанный на труде крепостных исчерпал себя. Россия все более начинает отставать от Европы в 1 очередь экономически и технически. Что стало одной из причин поражения в крымской войне. В итоге в России назревает революционная ситуация.

Кризис верхов. Дворянство экономически ослабло. Помещики как правило не хотели улучшать условия труда крестьян, а подневольный труд был малоэффективен.

Кризис низов. Крестьяне не были заинтересованы в результате своего труда, они не имели возможностей повысить свой жизненный уровень

Резкое усиление активности масс. Во всех губерниях в 50е годы прошли крестьянские восстания. Александр 2 (1855-1881) понимал угрозу крепостного права для власти и строя. Реформа должна была учесть как интересы дворянства и крестьянства. Чтобы помещики не потеряли своего дохода, а крестьяне получить не только свободу, но и землю.

1855-58 гг. местные дворянские комитеты, а затем и редакционные комиссии разрабатывали проект реформы. При этом большинство помещиков преимущественно из южных и центральных губерний предлагали освободить крестьян без земли или с минимальным наделом. 2 проект инициированный дворянством северных владений за освобождение крестьян с землей за выкуп. Царь подписывает 2 проект. 19 февраля 61 года подписывается манифест об отмене крепостного права. 1. Крестьяне получали личную свободу, а так же право самоуправления. 2. А) качество земли, в целом ухудшилось. Б) количество земли, для каждой губернии был определен минимум и максимум крестьянского надела. Если участок был больше максимума, то отрезок уходил помещику. Земли давали за выкуп, но можно было взять бесплатно дарственные наделы, ¼ от положенного. В) выкуп земли. Сумма выкупного платежа составляла 6 % капитализированный оброк. Т.е это такая сумма, что если бы помещик положил ее в банк, то получал бы ежегодно сумму равную оброку. Поскольку сумма была велика, 80 % выплачивало за них государство. Благодаря этому государство получило возможность ликвидировать долги помещиков гос.банка. Государство выдавало кредит на 49 лет.

В целом эта реформа стала важным шагом для перехода от феодализма к капитализму (буржуазному строю). Также оно отсрочило в России начало революции на 50 лет. Но реформа имела свои ограничения, пока крестьянин не выкупал надел, он считался временно обязанным, находясь под властью помещика. В течении 9 лет крестьянин не мог отказаться от надела. Крестьянская реформа открыла возможность для проведения новых буржуазных реформ, самодержавие должно было приспособиться к новым социально-политическим условиям, сделать буржуазию своим союзником.

2. земская реформа 1864г. правительство предоставило широкое самоуправление на местах. Оно должно было стать кусочком конституции, который бы отманил общество от самой идеи конституции. Создавались выборные земские собрания, которые занимались вопросами благоустройства, хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, но не было решения вопросов политики.

3. городская реформа 1870г.в городах наряду с городскими думами создавались городские управы. Это были все сословные органы местного самоуправления. Функции были аналогичные земским.

4. судебная реформа 1864г. были введены новые принципы судопроизводства. Принцип состязателности, появляется равенство. Принцип независимости суда и несменяемости судей. Суд стал коллегиальным, появляется суд присяжных. Суд стал гласным, открытым. Кроме того еще за год до этой реформы были отменены телесные наказания. Эта свобода имела определенные рамки. Сохраняется сословный суд для духовенства, военных и крестьянства. Был особый порядок ведения суда дел политических. Была одна из наиболее значимых реформ, когда люди начали верить в закон.

 

 



2016-09-17 367 Обсуждений (0)
Д.з причины, главные события и последствия войны 1812 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Д.з причины, главные события и последствия войны 1812 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)