Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевые принципы трудового права



2016-09-17 1924 Обсуждений (0)
Отраслевые принципы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие принципов трудового права.

Принципы трудового права - это основополагающие идеи, нашедшие закрепление в законодательстве о труде, определяющие сущность, основные черты, внутреннее единство и развитие трудового права.

Иначе сказать, принципы трудового права – это установленные с помощью законодательства положения, основывающиеся на общепризнанных нормах международного права и Конституции РФ, предусматривающие правила регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

Классификация принципов трудового права.

Все принципы трудового права можно разделить на следующие виды:

· конституционные (общие);

· межотраслевые;

· отраслевые (специальные).

Правовые принципы принято разграничивать на:

а) конституционные принципы, присущие всей системе права, большинству его отраслей (например, принцип законности, демократизма, защиты прав человека и др.)

б) межотраслевые принципы, выражающие то существенное, что характеризует несколько отраслей права (принцип свободы труда и запрещение принудительного труда, которые присущи не только трудовому, но и гражданскому и административному праву в области трудовой деятельности)

в) отраслевые или основные принципы ТП, отражающие существенное в данной отрасли права и связанные с большинством норм общей части и институтов отрасли (ст.2 ТК)

г) принципы соответствующего института (принципы социального партнерства, рассмотрения индивидуальных либо коллективных трудовых споров и др.)

Отраслевые принципы трудового права.

Отраслевые принципы трудового права исходя из содержания ст. 2 ТК РФ можно сформулировать следующим образом:

§ свобода заключения трудового договора;

§ право работодателя в пределах, допускаемых законом, восполнять действующее законодательство о труде локальными нормативными правовыми актами, устанавливать условия труда, безопасные для жизни и здоровья работников; обязанность возмещать вред, причиненный работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей;

§ право на отдых;

§ оплата работодателем результатов труда в соответствии с количеством и качеством произведенной работником продукции, оказанных услуг, выполненных работ;

§ право на защиту своих интересов работниками и работодателями методом социального партнерства, а в необходимых случаях путем обращения к принудительной силе государства.

Свобода заключения трудового договора в ст. 2 ТК РФ детализируется. Законодатель закрепляет свободу труда, включая право на груд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Таким образом законом обеспечивается свобода заключения трудового договора. Работодатель не может принудить работника вступить с ним в трудовое отношение. Любое внеэкономическое принуждение запрещается.

Право работодателя в пределах, допускаемых законом, восполнять законодательство о труде локальными нормативными правовыми актами, устанавливать условия труда, безопасные для жизни и здоровья работников; обязанность возмещать вред, причиненный работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей, закрепляется в ТК РФ. Так, в ст. 2 Кодекса установлено, что каждому работнику обеспечивается право на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, а также «обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей».

Условия труда, безопасные для жизни и здоровья работников и благоприятные для повышения производительности труда, конкретизируются работодателем в локальных нормативных правовых актах. Эти условия для разных предприятий различны и определяются внедренной в производство технологией, содержанием техпроцесса. На предприятиях машиностроения они отличаются от условий ведения техпроцесса, например, в химической промышленности или в строительстве. Такие правила нельзя разработать на уровне Федерации либо отдельного региона. Законодательство об охране труда работников обретает «плоть и кровь» в нормотворческой деятельности работодателя с учетом мнения, совместно или по согласованию с профсоюзным органом, конкретной организации. Такое нормотворчество работодателя не может противоречить действующему законодательству о труде.

Работодатель объективно заинтересован в создании условий труда, которые были бы благоприятны для повышения производительности труда каждого нанятого им работника, исключали травматизм и негативное влияние на его жизнь и здоровье.

Право на отдых включает ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (ст. 2 ТК РФ). Право на отдых — важное условие жизнедеятельности работника. Оно гарантировано действующим законодательством о труде. От времени отдыха зависит производительность труда, возможность для работника восстановить свои силы для следующего рабочего дня. Время, свободное от работы, обеспечивает работнику возможность удовлетворения своих повседневных, в том числе духовных, потребностей. Оно позволяет работнику повышать профессиональное образование, участвовать в совершенствовании технологий, техпроцессов, в которых он занят.Обеспечивая право на отдых, законодатель ограничивает сверхурочные работы, регламентирует порядок и возможности применения работодателем таких работ, их повышенную оплату.

Оплата работодателем результатов труда должна производиться в соответствии с количеством и качеством произведенной работником продукции, оказанных услуг, выполненных работ. Закон гарантирует право «каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда» (ст. 2 ТК РФ).

Право на защиту своих интересов работниками и работодателями осуществляется методом социального партнерства, а в необходимых случаях — путем обращения к принудительной силе государства. В ст. 2 ТК РФ закреплено право на коллективные переговоры работников с работодателем. Закон обязывает работодателя «предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию» для проведения коллективных переговоров, разработки и принятия итоговых правовых актов (коллективного договора, соглашения), а также осуществления контроля за их исполнением.

Интересы работников и работодателя не всегда совпадают.В силу этого на уровне организации возникают споры отдельного работника и трудового коллектива с работодателем. Индивидуальные и коллективные разногласия (конфликты), которые сторонам не удалось разрешить самостоятельно по взаимному согласию, разрешаются соответствующими государственными органами. Их виды и компетенция определяются законом, а в некоторых случаях и соглашением сторон. Это не только мировые и федеральные суды, но и, например, согласительные комиссии, которые образуются по соглашению сторон трудового конфликта.

 

Изложенные принципы трудового права, как это подчеркивалось ранее, закреплены в законе. Они определяют основные черты, сущность, внутреннее единство и перспективы развития трудового права.



2016-09-17 1924 Обсуждений (0)
Отраслевые принципы трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отраслевые принципы трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)