Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis)



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis) 0.00 из 5.00 0 оценок




Кошачий, или сибирский, сосальщик (Opisthorchis felineus)

Вызывает заболевание описторхоз

Локализация. Половозрелые особи паразитируют в желчных протоках печени, желчном пузыре, поджелудочной железе.

Морфофизиологическая характеристика.

Каналы кишечника не разветвленные, оканчиваются не доходя до заднего конца тела. Матка занимает среднюю часть тела. Кзади от нее расположен округлый яичник и бобовидный семяприемник. В задней четверти тела находятся два лопастных семенника, между которыми виден изогнутый канал выделительной системы. Желточники находятся между каналами кишечника и краем тела. Яйца бледно-желтой окраски, с крышечкой на одном полюсе.

Жизненный цикл.

Окончательные хозяева — человек, кошка, собака, лисица, песец и другие плотоядные животные. Промежуточные хозяева: первый — пресноводный моллюск ,второй — рыбы семейства карповых (язь, плотва, сазан, вобла и др.). Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглоченным моллюском , в организме которого из яйца выходит мирацидий, затемпоследовательно образуются спороцисты, редии, церкарии. Последние выходят из моллюска и активно или пассивно проникают в тело рыбы, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии. При поедании окончательным хозяином зараженной рыбы метацерка­рии попадают в его пищеварительный тракт, затем паразит проникает в печень и желчный пузырь, где превращается в половозрелую форму (мариту).

Рис. 187. Жизненный цикл кошачьего сосальщика.

 

Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и проваренной рыбы. Особенно широко распространен описторхоз в тех районах, где существует обычай употреблять в пищу сырую свежеморо­женую рыбу. Зараженность в очагах описторхоза может дости­гать 90%.

Описторхоз является природно-очаговым заболеванием. Его резервуаром в природе служат дикие животные, участие человека для распространения болезни необязательно.

Патогенное действие. Паразиты оказывают токсиче­ское действие на организм больного. Скопление паразитов от 20 тыс. экземпляров (известно обнаружение до 75 тыс. паразитов) вызывает задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, приводит к развитию цирроза в пораженных органах. При большом количестве гельминтов возможен смертельный исход.

Лабораторная диагностика. Диагноз ставится на основании обнаружения яиц паразита в фекалиях больного или в содержимом двенадцатиперстной кишки. Яйца начинают выделяться через месяц после заражения.

Профилактика: личная — не употреблять в пищу сырую, вяленую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить термическую обработкурыбы; общественная — соблюдение опреде­ленных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильные камере при температуре - 25—40°С на срок от 3 до 72 ч, охрана воды от зара­жения фекалиями, санитарно-просветительная работа.


Печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis)

Вызывает заболевание фасциолез.

У человека и плотоядных животных паразитирует в стадии половой зрелости

Морфофизиологическая характеристика.

Крупные размеры (в длину до 3—5 см), передняя часть тела вытянута в виде конуса. На нем расположены 2 присоски — ротовая (терминально) и брюшная (на уровне основания конуса). Каналы кишечника имеют многочисленные разветвления. Семенники также сильно разветвлены и расположены в средней части тела. Матка розетковидная, лежит позади брюшной присоски. Яичник также разветвлен. Желточники сильно развиты, образуют широкую зону по краю всего тела, кроме переднего конуса.

Жизненный цикл.

Дефинитивные хозяева — травоядные животные, крупный рогатый и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные хозяева — пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиболее распространен малый прудо. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина, должны попасть в воду. В воде открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно образуются стадии развития:спороциста, редии, церкарии. Церкарии активно выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям, теряют хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаются в адолескариев. Животные поедают растения и при этом заглатывают адолеска­риев. Особенно часто заражение скота происходит на заливных лугах.

Заражение человека происходит при питье сырой воды, особенно из стоячих водоемов, или при употреблении немытых овощей и зелени (чаще всего салата), поливаемых водой из водоемов, содержащих адолескариев.

В кишечнике человека оболочка адолескариев растворяется и из них выходят фасциолы. Затем паразит проникает в печень и желчный пузырь через сосуды воротной вены или, проникая через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда в печень.

Патогенное действие.

Паразиты оказывают токсическое действие на организм больного. Скопление паразитов от 20 тыс. экземпляров (известно обнаружение до 75 тыс. паразитов) вызывает задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, приводит к развитию цирроза в пораженных органах. При большом количестве гельминтов возможен смертельный исход.

Лабораторная диагностика. Основной метод — об­наружение яиц в фекалиях больного. Яйца характеризуются крупными размерами и желтоватой окраской. На одном из полюсов имеется крышечка. Следует иметь в виду, что яйца могут быть обнаружены у здорового человека в том случае, если он ел печень зараженных фасциолезом животных («транзитные яйца»). Во избежание ошибок следует исключить из рациона больного печень.

Профилактика: личная — не употреблять для питья сырую ноду, особенно из стоячих водоемов, тщательно мыть зелень и овощи; общественная — санитарно-просветительная работа, борьба с моллю­сками, ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением животных.

 

 

Легочный сосальщик (Paragommus westermani).

Вызываемое заболе­вание парагонимоз.

Локализация. Мариты живут в мелких разветвлениях ( бронхов, вызывая образования кистозных полостей.

Морфофизиологическая характеристика.

Характерная яйцевидная форма тела, красно-коричневая окраска. Ротовая присоска расположена терми­нально, брюшная — примерно на середине брюшной стороны тела. Кишечные каналы широкие, неразветвленные, по ходу образуют многочисленные изгибы. По бокам от брюшной присоски лежат с одной стороны дольчатый яичник, с другой — матка. Желточники расположены в боковых частях. Несколько кзади от матки и яичника расположены два лопастных семенника. Половое отверстие открыва­ется сзади брюшной присоски.

Жизненный цикл.

Окончательные хозяева — человек, собака, кошка, тигр, леопард, свинья. Первый промежуточный хозяин — пресноводные моллюски рода Melania, второй — пресно­водные раки и крабы.

Половозрелые формы живут попарно в кистах бронхов и отло­женные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии (спороцисты, редии, церкарии). Церкарии внедряются в речных крабов; или раков, где превращаются в метацеркарии.

 

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо- проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки, проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму — в плевру и легкие.

Патогенное действие. В тканях легких гельминты вызывают воспаление, кровоизлияния, позднее образование кистозных полостей. Появляется лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови, что может симулировать туберкулез. Яйца с током крови могут заноситься в различные органы. Особенно опасно попадание яиц в головной мозг.

Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц гель­минта в мокроте или фекалиях. Яйца довольно крупные, желтой окраски, с крышечкой.

Профилактика: личная — не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов; общественная-санитарно-просветительная работа, охрана водоемов от загрязнения фекалиями.

Географическое распространение.

Основной, очаг — некоторые районы Юго-Восточной Азии: Китай, Корея, Япония и др. В СССР зарегистрированы отдельные случаи на Дальнем Востоке.

 

 



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Печеночный сосальщик (Clonorchis sinensis)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)