Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищеварение в тощей и подвздошной кишках



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
Пищеварение в тощей и подвздошной кишках 0.00 из 5.00 0 оценок




Тонкая кишка выполняет ряд важных физиологических функций:

· выделяет пищеварительный сок;

· перемешивание и передвижение пищевой кашицы;

· всасывание питательных веществ и солей.

Кишечный сок представ­ляет собой непрозрачную, бес­цветную щелочную жидкость со специфическим запахом. В кишечном соке содер­жится 22 фермента. В тонкой кишке продолжается пищеварение, начатое в начальных отделах пищеварительной трубки, расщепление идет до конечных продуктов и одновременно с этим происходит интенсивное всасывание.

Движение в тонкой кишке маятникообразные и продольные.

Печень (hepar) – крупный железистый орган массой около 1,5 кг, располагается в верхнем отделе брюшной полости, преимущественно в правом подреберье. Влево от средней линии за­ходит у взрослого лишь небольшая часть органа.

Печень имеет верхнюю и нижнюю поверхности.

Верхняя – диафрагмальная – вы­пуклая и прилежит к диафрагме.

Нижняя – висцеральная – обращена вниз и прилежит к органам.

Печень делят на две доли:

· правую – большую;

· левую – меньшую.

Границей между ними служит серповидная связка. На нижней поверхности границей является левая продольная борозда. В переднем отделе правой продольной борозды лежит желчный пузырь, в заднем отделе нижняя полая вена. Поперечная борозда носит название – ворота печени. Через ворота печени входят и выводят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и общий печеночный проток.

Печень покрыта тонкой фиб­розной капсулой, которая в области ворот входит в вещество печени и продолжается в тонкие прослойки разделяю­щие дольки печени.

В центре дольки проходит центральная вена. Стенки внутридольковых капилляров образованы эндотелиальными клетка­ми звездчатой формы (купферовские клетки), они способ­ны к фагоцитозу (поглощают из крови, циркулирующие в ней вещества, захватывают и переваривают бактерии). Вокруг центральной вены располагаются печеночные клетки гепатоциты, в виде балок, они вырабатывают желчь.

Желчь поступает в желчные капилляры, находящиеся между клетками и сливающиеся в более крупные. Из печени желчь выхоится по общему печеночному протоку.

В печень при­текает артериальная кровь, она питает печень питательными веществами и кислородом. По во­ротной вене течет венозная кровь, которая собирается от органов желудочно–кишечного тракта и на ряду с питательными веществами содержит яды, токсины которые попадают в кишечник с пищей или образуются под воздействием гнилостных бактерий. Проходя по внутридольковым капиллярам кровь, очищается и в центральную вену вливается чистая кровь. Центральные вены, сливаясь, образуют более крупные венозные стволы, которые выходят из печени в виде печеночных вен, и впадают в нижнюю полую вену. В печени «чудесная венозная сеть» входит и выходит вена.

Функция:

· детоксикация ядовитых продуктов обмена;

· участвует в пищеварении;

· участвует во всех видах обмена;

· депо гликогена;

· орган кроветворения(продуцирует белки плазмы, выделяет продукты распада гемоглобина).

Желчь вырабатывается печеночными клетками непрерывно до 1 литра в сутки. Желчь имеет щелочную реакцию, окрашена в золотисто–желтый цвет.

В состав желчи входят: вода, минеральные соли, желчные кислоты, желчные пигменты, холестерин, жиры и лицетин.

Желчный пигмент – билирубин – образуется в печени при распаде гемоглобина. Часть били­рубина из кишечника всасывается в кровь и выводится с мочой в виде уробилина, обусловливая ее цвет. Большая часть пигмента выводится с калом в виде стеркобилина, который придает окраску калу.

При заболеваниях печени и желчных путей (камни, воспаление, опухоли…) происходит механическая задержка выхода желчи в кишечник, кал становится бесцветным, приобретает гнилостный запах и глинистый вид. При этом значительная часть желчи из желчных протоков поступает в кровь, что обусловливает желтую окраску кожи, слизистых и белковой оболочки глаз.

Значение желчи:

· активирует многие ферменты, являясь их катализатором;

· дробит большие капли жира на мельчайшие шарики (жир в воде как соль в воде);

· играет роль во всасывании жиров, и витамина К;

· усиливает перистальтику кишечника;

· обладает бактерицидным действием.

Желчный пузырь (veskafellea) располагается в переднем отделе правой продольной борозды печени, объем до 50-60 мл. Он грушевидной формы и имеет дно, тело и шейку. Дно несколько выходит за передний край печени. Шейка желчного пузыря продолжается в пузырный проток. Из слияния пузырного и общего печеночного протоков образуется общий желчный проток, который открывается на большом двенадцатиперстном (фатеровом) соске, вместе с протоком поджелудочной железы.

Функция: Накопление желчи.

Поджелудочная железа (pancreas) –сложная альвеолярно–трубчатая железа, обладающая внешней и внутренней секрецией. Она располага­ется позади желудка на задней брюшной стенке и состоит из головки, тела и хвоста. Головка лежит справа и охвачена двенадцатиперстной кишкой, хвост заходит в левое подреберье и прилежит к селезенке. Длина железы около 12–15 см. Соединительнотканная капсула ее очень тонкая, через нее отчетливо видно дольчатое строение железы. Дольки железы состоят из ацинусов, имеющих вид небольших пузырьков или трубочек, же­лезистые клетки которых выделяют поджелудочный (панкреатиче­ский) сок. Он собирается в выводные протоки, по которым поджелудочный сок оттекает из ацицусов. Протоки впадают в главный выводной проток, иду­щий вдоль железы и открывающийся вместе с общим желчным протоком на большой двенадцатиперстный (фатеров) сосок. Внутрисекреторная часть представлена совокупностью особых кле­точных гpynn, заложенных в виде маленьких островков в толще же­лезистых долек. Они получили название панкреатиче­ских островков.

Толстая кишка является непосредственным продолжением тонкой кишки. Общая длина толстой кишки 1,5–2 м. Она начинается слепой кишкой, распо­ложенной в правой подвздошной ямке. При переходе подвздошной кишки в слепую образуется илеоцекальное отверстие, напоминающее горизонтальную щель, ограниченную сверху и снизу двумя складками, которые формируют илеоцекалъный клапан, который предупреждает возвращение содержимого из слепой кишки в подвздошную. Несколько ниже илеоцекального клапана на внутренней поверхности находится отверстие червеобразного отростка.

Затем продолжается в ободочную кишку, она имеет отделы:

· восходящий, который дойдя до висцеральной поверхности правой доли печени, кишка резко поворачивает влево и образует правый выгиб ободочной кишки, а затем переходит в поперечную ободочную кишку;

· поперечный , берет начало от правого изгиба ободочной кишки, идет поперек до левого изгиба ободочной кишки. Сверху к поперечной ободочной кишке, к ее правому изгибу, прилегает печень, а к левому изгибу — желудок и селезенка, снизу — петли тонкой кишки, спереди — передняя брюшная стенка, сзади — двенадцатиперстная кишка и поджелудочная железа;

· нисходящий, начинается от левого изгиба ободочной кишки и идет вниз до левой подвздошной ямки, где переходит в сигмовидную кишку. Находясь в левом отделе брюшной полости, кишка прилегает к квадратной мышце поясницы, левой почке, подвздошной мышце; справа от кишки находятся петли тощей кишки, слева — левая брюшная стенка; передняя поверхность нисходящей ободочной кишки соприкасается с передней брюшной стенкой. Брюшина покрывает нисходящую ободочную кишку с боков и спереди.

Далее продолжается в сигмовидную и заканчивается прямой кишкой, которая открывается наружу заднепроходным (анальным) отверстием или анусом.

Стенка толстой кишки состоит из 4 слоев:

· Слизистая оболочка толстой кишки вместе с остальными слоями стенки образует, полулунные складки и ворсинок не имеет. Она содер­жит кишечные железы и одиночные фолликулы. Слизистая оболочка покрыта цилиндрическим эпителием, в котором находятся слизистые (бокаловидные) клетки;

· Подслизистая оболочка: имеет много сосудов и нервов;

· Мышечная оболочка: представлена сплошным циркулярным слоем и продольным, образующим три ленты;

· Серозная оболочка: имеет отростки, содержащие жир.

Толстая кишка имеет большой размер, на ее поверхности имеются вздутия (гаустры).

Слепая кишка представляет собой участок толстой кишки, расположена в правой под­вздошной ямке. Ее длина около 6 см. От внутренне задней поверхности слепой кишки отходит червеобразный отросток – аппендикс. Длина и положение его сильно варьируют. Наиболее часто червеобразный отросток спускается в малый таз.

Просвет червеобразного отростка с возрастом может частично или полностью зарастать. Отверстие, которым просвет его от­крывается в полость слепой киш­ки, прикрыто складкой слизистой оболочки – заслонкой черве­образного отростка.

Слизистая оболочка аппендикса богата лимфоидной тканью.

Прямая кишка является конечным отделом толстой кишки, она располагается в малом тазу. Заканчивается заднепроходным (анальным) отверстием.

В верхнем отделе прямой кишки образуется расширение – ампула прямой кишки. Нижний отдел кишки сужен и называется анальным каналом, здесь находятся вертикальные валики – анальные столбы, между которыми образуются углубления – анальные пазухи. Кольцевое пространство между пазухами и заднепроходным отверстием называется геморрои­дальной зоной, так как в толще стенки кишки находится венозное сплетение.

· Слизистая оболочка прямой кишки содержит кишечные железы (слизистые и бокаловидные) и одиночные лимфоидные узелки; образует продольные и поперечные складки.

· Подслизистая оболочка содержит сосудистые и нервные сплетения, лимфоидные фолликулы. В ампуле прямой кишки расположены 2—3 поперечные складки, а в заднепроходном канале — 6—10 постоянных продольных складок (столбов). Между ними находятся углубления — заднепроходные анальные пазухи, ограниченные снизу заднепроходными (анальными) заслонками. Последние формируют прямокишечно-заднепроходную линию.

· Мышечная оболочка прямой кишки имеет круговой и продольный слой. Внутренний круговой слой заднепроходного канала образует внутренний (непроизвольный) сфинктер заднего прохода высотой 2—3 см. Наружный (произвольный) сфинктер заднего прохода формируется из слоя круговых поперечнополосатых мышечных волокон, которые затем входят в состав мышц диафрагмы таза. Мышечные волокна продольного слоя в стенке прямой кишки образуют сплошной слой, в который внизу вплетаются волокна мышцы, поднимающей задний проход.

· Серозная оболочка покрывает со всех сторон верхнюю часть прямой кишки, среднюю — с трех сторон, а нижняя лежит поза брюшиной.



2016-09-17 506 Обсуждений (0)
Пищеварение в тощей и подвздошной кишках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищеварение в тощей и подвздошной кишках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)