Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мужские половые органы



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Мужские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок




К мужским половым органам относятся:

– внутренние поло­вые органы: яички с их оболочками, семявыносящие протоки с семенными пузырьками, предстательная, железа, бульбоуретральные железы.

– наружные половые органы: половой член и мошонка.

Яички (testes) парная мужская железа расположена в мошонке, образует сперматозоиды и мужские половые гормоны и представляют собой оваль­ные тела, несколько сплющенные с боков. В яичке различают внутрен­нюю и наружную поверхности, передний и задний края и верхний и нижний концы. Левое яичко опущено несколько ниже, чем правое. У заднего края яичка расположен придаток яичка и семенной канатик. Яичко окружено плотной фиброзной оболочкой, она у заднего края образует утолще­ние – средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся фиброзные перегородки, делящие яичко на дольки. Всего около 300 долек. В соединительнотканных перегородках яичка находятся железистые клетки интерстициальные, которые секретируют тестостерон.

Паренхима яичка состоит из извитых и пря­мых канальцев. В извитых канальцах происходит образование муж­ских половых клеток – сперматозоидов. Прямые канальцы открыва­ются в сеть ходов в средостении яичка, откуда начинается 12–15 вы­носящих канальцев, направляющихся в головку придатка, где они от­крываются в проток придатка, который тянется до хвоста придатка, и продолжается в семявыводящий проток, который в составе семенного канатика вместе с сосудами и нервами, проходит через паховый канал и подходит к предста­тельной железе.

Семявыносящий проток (ductus deferens) — парный орган длиной около 50 см, имеет в поперечнике 3 мм и диаметр просвета около 0,5 мм.

Исходя из топографических особенностей протока, в нем различают четыре части:

· яичковую, соответствующую длине яичка;

· канатиковую — в семенном канатике;

· паховую — в паховом канале

· тазовую — от глубокого пахового кольца до предстательной железы.

Пройдя семенной канал, семявыносящий проток делает изгиб, опускается по боковой стенке малого таза до дна мочевого пузыря. Около предстательной железы его конечная часть расширяется и образует ампулу. В нижней части ампула постепенно сужается и переходит в узкий канал, который соединяется с выделительным протоком семенного пузырька в семявыбрасывающий проток и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Семенной пузырек (vesicula (glandula) seminalis) — парный секреторный орган длиной 10—12 см и толщиной 0,6— 0,7 см. Располагаются пузырьки в полости малого таза сбоку и сзади от дна мочевого пузыря.

В каждом семенном пузырьке различают:

· основание (широкий конец),

· тело (средняя часть)

· нижний (узкий) конец, который переходит в выделительный проток.

Стенка семенного пузырька состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек; в ней находится много извилистых камер, содержащих белковую жидкость, которая входит в состав спермы.

Сперма(sperma) – мужское семя, секретируется в извитых каналь­цах яичка, выстланных сперматогенным эпителием, все остальные канальцы яичка и придатка, семявыносящий и семявыбрасывающий протоки являются путями выведения спермы. Яичко вырабатывает сперматозоиды непрерывно на всем протяжении периода половой активности организма. Сперматозоиды образуются в огромном количе­стве.Жидкая часть спермы в очень небольшом количестве продуциру­ется яичками. В основном она является продуктом выделения прида­точных желез полового аппарата (семенных пузырьков, предстатель­ной железы и бульбоуретральных желез), открывающихся в пути, выводящие сперму.

Семенной канатик.В состав семенного кана­тика входят семявыносящий проток, артерия и вены яичка, лимфатические сосуды и нервы, покрытые оболочками. Он проходит от заднего края яичка до внутреннего кольца пахового канала, где сосуды и семявыносящий проток расходятся. Семенной канатик образуется после опускания яичка в мошонку из брюшной полости, где оно пер­воначально развивается. К моменту рождения оба яичка находятся в мошонке. Отсутствие яичек в мошонке имеет название крипторхизм.

Мошонка (scrotum) представляет собой кожный мешок, в котором располагаются яички, их придатки и нижний отдел семенного кана­тика. По средней линии мошонки проходит шов мошонки от нижней поверхности полового члена до анального отверстия. Под кожей мошонки распола­гается видоизмененная соединительная ткань, лишенная жира и со­держащая значительное количество гладких мышечных клеток. Бла­годаря этому она имеет красноватый цвет и носит название мясистой оболочки. Под ней располагается наруж­ная семенная фасция.

Мужской половой член составляет вместе с мошонкой на­ружные половые органы. Он состоит из двух кавернозных (пещери­стых) и одного губчатого тела.

Губчатое тело лежит снизу пещеристых тел члена и пронизано мочеиспу­скательным каналом. Задняя часть полового члена называется корнем полового члена, она прикреплена связками к лобковым костям. Передняя часть утол­щена и закруглена, называется головкой. Промежуточная часть – тело поло­вого члена, верхняя поверхность ее называется спинкой. На головке полового члена находится наружное отверстие мочеиспускательного канала. Кожа полового члена тонкая, у основания головки образует складку – крайнюю плоть.

На внутренней поверхности крайней плоти расположены сальные железы секрет которых входит в состав препуциальной смазки.

Мужской мочеиспускательный канал представ­ляет собой трубку длиной около 18 см, идущую от мочевого пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала на головке полового члена. Он служит не только для выделения мочи, но и для прохождения семени, которое поступает в него из семявыбрасывающих протоков. Мочеиспускательный канал S–образно изогнут.

В мочеиспускательном канале выделяют три части:

· Пред­стательная часть является его начальным отделом и проходит через предстательную железу. Длина ее около 3 см. Это наиболее широкая часть мочеиспускательного канала. В этой части на задней его стенке находится небольшое возвышение – семенной холмик. На нем открываются семявыбрасывающие протоки, а по бокам про­токи предстательной железы.

· Перепончатая часть начинается от предстательной железы и тянется до луковицы полового члена. Это узкая и короткая часть – около 1 см. Здесь располагается произвольный сфинктер мочеиспускательного канала. По сторонам от ка­нала и сзади от него лежат бульбоуретральные железы.

· Губчатая часть мочеиспускательного канала наиболее длинная (около 15 см), она окружена тканью губчатого тела полового члена. В головке полового члена канал образует расшире­ние – ладьевидную ямку и заканчивается вертикально направленным наружным отверстием.

Бульбоуретральная железаили куперовы железы парные, величиной с горошину, плотные, располагаются в толще мочеполовой диафрагмы. Выводные протоки длиной 3–4 см открываются в начальный отдел губчатой части мочеиспускательного ка­нала. Выделяют тягучую жидкость, защищающею стенки мочеиспускательного канала.

Предстательная железа (prostata) — непарный мышечно-железистый орган массой 20—25 г, выделяет секрет, который входит в состав спермы и поддерживает активность сперматозоидов.Она располагается под мочевым пузырем на дне малого таза. В ней различают осно­вание, обращенное к мочевому пузырю, и верхушку. По форме напоминает каштан, несколько сжатый в переднезаднем направлении. Предстательная железа имеет правую и левую доли, перешеек; снаружи покрыта капсулой, от которой внутрь органа идут перегородки. Она состоит из железистой и гладкомышечной ткани. Железистая ткань образует железистую паренхиму и представлена особыми комплексами в виде альвеолярно-трубчатых долек. Железистые ходы органа переходят в выводные предстательные протоки, открывающиеся точками в просвет мужского мочеиспускательного канала. Мышечная ткань заполняет переднюю часть простаты и, соединившись с мышечными пучками дна мочевого пузыря, образует внутренний (непроизвольный) сфинктер мочеиспускательного канала.



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Мужские половые органы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мужские половые органы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)