Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 2: Уголовно процессуальный закон



2016-09-17 236 Обсуждений (0)
Тема № 2: Уголовно процессуальный закон 0.00 из 5.00 0 оценок




Пост. пленума ВС РФ от 31.12.95 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия»

1. Понятие уголовно-процессуального закона. Уголовно-процессуальный закон и право.

Основным источником уголовно-процессуального права является уголовно-процессуальный закон.

Закон- это принятый в особом порядке первичный акт по основным вопросам жизни государства, непосредственно выражающий общую волю народа и обладающий высшей юридической силой.

Если закон это документ обладающий высшей юридической силой, то право это система общеобязательных норм, «говорящих» о правах и обязанностях, ответственности, других юридических последствий обеспечиваемых государством.

Уголовно процессуальный закон -это направленный на достижение задач уголовного процесса акт высшего законодательного органа государственной власти устанавливающий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел и регулирующий уголовно процессуальную деятельность и отношения между участниками уголовного процесса путем наделения их правами и обязанностями. Уголовно процессуальный закон является формой уголовно процессуального права и одновременно выражает его содержание.

Законы определяющие порядок производства по уголовным делам:

1. Международные правовые акты, конвенции и т.п. закрепляющие общепризнанные принципы и нормы международного права и имеют отношение к производству по уголовному делу.

2. Международные договоры

а) официально опубликованные международные договоры РФ не требующие издания внутренних актов для их применения и действующие непосредственно

б) международные договоры РФ и соответствующие внутренние правовые акты принятые для осуществления положений указанных в международном договоре.

3. Конституция РФ

4. Конституции республик в составе РФ

5. федеральные конституционные и федеральные законы

6. основы законодательства и УПК - кодифицированные нормативно-правовые акты в которых собраны и приведены в систему предписаний уголовно процессуального права

7. другие законы изданные в соответствии с К РФ.

8. Суд разрешая дело применяет К РФ непосредственно. Суд первой или кассационной инстанции может обращаться в конституционный суд РФ с запросом о конституционности закона который применен или применим. О необходимости обращения суд выносит мотивированное постановление или определение. Решение Конституционного суда обязательны на всей территории РФ для всех органов, граждан и их объединений. Решение Конст. суда окончательное не подлежит обжалованию и вступает в законную силу немедленно после его провозглашения. Если Конст. суд признает норму неконституционной она перестает действовать немедленно, даже если не была изменена.

В соответствии с законом о судоустройстве верховный суд РФ изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения, по вопросам применения законодательства. Постановления являются ориентиром подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных и обоснованных приговоров, решений и постановлений.

Недопустимость усиления наказания за ранее совершенное деяние может не иметь аналога в процессуальном праве.

Изменение правил получения доказательств т.е. изменение их процессуальной природы не может влечь признания недопустимыми полученных до изменения закона доказательств

Норма о процессуальных сроках всегда должна иметь обратную силу.

Принятие нового УПК преследует цели:

1. Гарантирование на всей территории РФ высокого уровня защищенности прав человека попавшего в сферу действия уголовного процесса.

2. Утверждение судебной власти как равноправного элемента системы сдержек и противовесов. Создание нормативной базы для обеспечения главенствующей роли суда в процессе.

3. Создание механизмов обеспечивающих верховенство права при осуществлении правосудия по уголовным делам.

4. Замена института народных заседателей или наряду с ним непосредственное участие присяжных заседателей в осуществлении правосудия.

5. Преодоление разрыва между официальным провозглашением ???? и практического судопроизводства.

Понятие и основные признаки норм уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальное право представляет собой совокупность норм которые содержаться или выражены в уголовно-процессуальном законе.

Уголовно-процессуальная норма- установленное государством общеобязательное правило поведения субъектов уголовно- процессуальных прав и обязанностей обеспеченных системой государственного и общественного воздействия и имеющих своей задачей эффективное осуществление уголовного судопроизводства.

Признаки

1. Установлены государством т.е. сформулированы законодательным органом государства в соответствующих нормативных актах.

2. Общие правила поведения субъектов уголовно-процессуальных прав и обязанностей т.к. имеют ввиду неконкретно определенное действие, а неоднократно повторяющееся.

3. Уголовно-процессуальная норма обязательна для участников уголовного процесса. Своим общеобязательным воздействием норма охватывает не всех участников процесса, а только тех которых они непосредственно касаются.

4. Нормы обеспечиваются силой государственного принуждения.

5. Цель- наиболее эффективное осуществление задач уголовного процесса.

Нормы уголовного процесса осуществляются путем их применения (исполнения). Применение относится к исключительной компетенции органов государства.

Применение уголовного уголовно-процессуального закона по аналогии возможно:

1. Когда фактические обстоятельства дела хотя и не предусмотрены законам, но прямо вытекают из его основных положений

2. Аналогия применяется лишь в строгом соответствии с задачами уголовного процесса

3. С соблюдением всех принципов уголовного процесса

4. При условии полного и точного соблюдения всех процессуальных прав участников уголовного процесса.

????



2016-09-17 236 Обсуждений (0)
Тема № 2: Уголовно процессуальный закон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 2: Уголовно процессуальный закон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)