Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие неба и разделение первичной ротовой полости на окончательную полость рта и полость носа



2016-09-15 465 Обсуждений (0)
Развитие неба и разделение первичной ротовой полости на окончательную полость рта и полость носа 0.00 из 5.00 0 оценок




От краев максиллярных отростков на 6 – 7 неделе беременности каудально отрастают пластинчатые выступы – небные отростки, которые подразделяют первичную ротовую полость на нижний этаж – конечную полость рта и верхний этаж – полость носа.

Начинаясь в верхней челюсти, окостенение распространяется на небные отростки, в результате чего формируется твердое небо. Небольшая средняя часть неба спереди треугольной формы (первичное небо) образуется из материала сросшихся средних (медиальных) носовых отростков. Большая часть неба (вторичное небо) формируется в конце 2 – го месяца в результате слияния между собой небных отростков.

Небные отростки срастаются друг с другом, а в краниальных участках с первичным небом. По средней линии участка слияния вторичного и первичного неба в дальнейшем будет формироваться резцовое отверстие. Эпителий, покрывающий поверхность небных отростков замещается мезенхимой в области будущего небного шва.

На поверхности небных отростков, обращенных в полость рта эпителий становится многослойным плоским, со стороны полости носа – многорядным реснитчатым.

Одновременно со слиянием небных отростков по средней линии вниз направляется от крыши полости носа к небным отросткам растет носовая перегородка. Срастаясь с небными отростками на 10-й неделе она разделяет полость носа на две половины.

Во всем первичном небе и в краниальной части вторичного неба будет развиваться костная ткань (образуется твердое небо).

Каудальная часть вторичного неба превратится в мягкое небо и язычок.

Развитие языка.

Развитие языка начинается на 4-й неделе в результате пролиферации мезенхимы на дне первичной ротовой полости, образованной вентральными отделами первых жаберных дуг.

В участке между первой и второй жаберными дугами по средней линии появляется непарный язычный бугорок.

Латерально от непарного бугорка образуются два боковых язычных бугорка. Они дают начало телу языка и его кончику. Корень языка образуется из утолщения, возникающего из мезенхимы кзади от слепого отверстия (область соединения второй и третьей жаберной дуги - скобы).

На 9 неделе вследствие миграции лимфоцитов в область корня языка закладывается язычная миндалина.

Развитие зубов.

Зубы развиваются из зубных зачатков, каждый из которых включает три компонента: 1) эмалевый орган (многослойный эпителий выстилки полости рта), 2) зубной сосочек (мезенхима полости эмалевого органа), 3) зубной мешочек (мезенхима вокруг эмалевого органа).

В развитии зуба выделяют несколько периодов: 1) закладка зубных зачатков, 2) формирование и дифференцировка зубных зачатков, 3) гистогенез тканей зуба.

Период закладки зубных зачатков называется также периодом зубной пластинки или зубных почек.

Первые признаки начала развития зубов у человека отмечаются на 6 неделе. На этой стадии многослойный плоский эпителий, выстилающий полости рта, по всей длине челюстей образует утолщение вследствие активного размножения его клеток и изменения плоскости их деления. Это утолщение (первичный эпителиальный тяж) врастает в мезенхиму, разделяясь на две пластинки – вестибулярную и зубную.

Клетки вестибулярной пластинки быстро пролиферируют и погружаются в мезенхиму с последующей частичной дегенерацией в центральных участках, в результате чего начинает формироваться щечно – губная борозда, отделяющая щеки и губы от области расположения будущих зубов и отграничивающая собственно полость рта от его преддверия.

Зубная пластинка имеет вид дуги, которая погружается в мезенхиму.

В каждой челюсти на ее наружной поверхности по нижнему ее краю, одновременно с дифференцировкой зубной пластинки на 8 неделе образуются овальные выпячивания - закладки эмалевых органов (зубные почки).

Взаимодействующая с эмалевым органом мезенхима организуется в зубной сосочек и зубной мешочек.

Зубной сосочек на стадии колокольчика отделяется от эмалевого органа базальной мембраной. Его периферический слой образован преодонтобластами и состоит из нескольких рядов тесно расположенных базофильных клеток, образующих эпителиоподобный пласт, в который встраиваются все новые и новые клетки. Остальные клетки зубного сосочка сравнительно мало дифференцированы и содержат слабо развитые органеллы. Между тем, в сорочке отмечаются первые признаки образования межклеточного вещества с отдельными тонкими коллагеновыми фибраллами.

Зубной мешочек характеризуется более активным синтезом коллагена, причем коллагеновые фибриллы располагаются радиально.

Период формирования и дифференцировки зубных зачатков включает в себя стадии шапочки и колокольчика, названные так по характерной форме эмалевого органа. Этот период полностью завершается для временных зубов к концу 4-го месяца внутриутробной жизни.

По мере формирования и последующего роста зубных зачатков происходит их дифференцировка и подготовка к образованию тканей. Гистогенез тканей зуба является наиболее длительным: начинаясь внутриутробно, он завершается после рождения.

Из твердых тканей зуба первым образуется дентин (дентиногенез). Лишь после отложения начальных слоев дентина по периферии зубного сорочка в эпителиальном органе дифференцируются клетки, которые будут продуцировать эмаль поверх формирующегося дентина. Процесс образования эмали называется амелогенез.



2016-09-15 465 Обсуждений (0)
Развитие неба и разделение первичной ротовой полости на окончательную полость рта и полость носа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие неба и разделение первичной ротовой полости на окончательную полость рта и полость носа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)