Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности развития жевательной мускулатуры у детей



2016-09-16 752 Обсуждений (0)
Особенности развития жевательной мускулатуры у детей 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждом периоде формирования жевательного аппарата (эмбриональный, период «беззубого рта», формирование временного, сменного и постоянного прикусов) определяется тесная взаимосвязь и зависимость морфологии мышц от периода формирования прикуса и от характера их функционирования.

Длясобственно жевательной мышцы плода, при отсутствии жевательной функции, характерно наличие двух слоёв: поверхностного и глубокого, с различным направлением мышечных волокон. Heт выраженной сухожильной части, и вся мышца состоит из мышечного брюшка.

Она прикрепляется по внутренней поверхности ветки нижней челюсти, при этом угол и край нижней челюсти остаются свободными от мышечных волокон. На переднем крае мышцы волокна имеют почти отвесное направление.

Височная мышца состоит из хорошо развитого поверхностного и слабо выраженного глубокого слоёв. Het чёткой дифференциации её сухожильной и мышечной части. Более развита средняя часть мышцы, менее - задняя.

Медиально крыловидная мышца имеет такое же направление мышечных волокон, как у собственно жевательной мышцы. Она состоит из мышечного брюшка и прикрепляется на том же уровне, что и собственно жевательная, только с внутренней поверхности тела и ветви нижней челюсти. В среднем отделе наблюдается органичная связь мышечных волокон с латеральной крыловидной мышцей.

Латеральная крыловидная мышца плода имеет два слабо выраженных брюшка. Нет чёткой дифференциации сухожильных и мышечных волокон. Часть волокон нижнего брюшка соединяется с волокнами медиальной крыловидной мышцы.

Жевательные мышцы новорожденного в связи с появлением функции сосания дифференцируются. Акт сосания сопровождается выдвижением нижней челюсти вперёд с последующим сдвигом её в дистальном направлении, в связи с чем происходит регулярная, ежедневная тренировка латеральной крыловидной мышцы и к концу l-гo года жизни ребёнка у неё чётко определяются две головки, имеющие хорошо выраженное мышечное брюшко и сухожильную часть.

Антагонистами всей группы мышц, поднимающих нижнюю челюсть являются мышцы-опускатели нижней челюсти. Обе точки прикрепления мышц этой группы расположены на нижней челюсти и на подъязычной кости. Эта особенность обуславливает необычайную подвижность дна полости рта, образованного в основном этими мышцами.

К ним относятся три пары мышц:

1. Подбородочно-подъязычная мышца начинается от нижней подбородочной ости. Другой её конец прикрепляется к подъязычной кости и тянет её вперёд и вверх. При неподвижной подъязычной кости опускает нижнюю челюсть.

2. Челюстно-подъязычная мышца (вместе с одноимённой мышцей противоположной стороны) составляет основу дна полости рта - диафрагму.

Узким краем она прикрепляется к подъязычной кости, а широким - к внутренней поверхности нижней челюсти вдоль внутренней косой линии от третьего моляра до середины подбородка справа и слева. Передние волокна его лежат горизонтально и несколько косо до средней линии. Когда подъязычная кость неподвижна, мышца опускает нижнюю челюсть вниз; при неподвижной нижней челюсти - тянет подъязычную кость вперёд и вверх.

3. Двубрюшная мышца. Заднее брюшко начинается от сосцевидной вырезки височной кости и, направляясь вперёд и вниз, прикрепляется к подъязычной кости промежуточным сухожилием. Переднее брюшко берёт начало от этого промежуточного сухожилия и прикрепляется в области двубрюшной ямки на нижней челюсти. Переднее брюшко опускает нижнюю челюсть и тянет её назад, а при неподвижной нижней челюсти поднимает подъязычную кость.

Особенности жевательной мускулатуры в период временного прикуса. Прорезывание временных зубов способствует дальнейшей морфологической дифференциации жевательных мышц.

Она проявляется в том, что удлиняется поверхностный слой собственно жевательной мышцы, особенно его передний край. Место прикрепления переднего края смещается в медиальном направлении и имеет вид полулунной линии, при этом отдельные пучки мышцы располагаются на уровне временных клыков. Другая часть нижнего отдела мышцы перемещается ближе к свободному краю челюсти. В верхнем отделе мышцы появляются группы сухожильных волокон. Поскольку откусывание осуществляется временными резцами, то с большей нагрузкой работает именно передний край мышцы, что способствует уплотнению отдельных мышечных волокон.

Морфологические изменения происходят и в медиальной крыловидной мышце: перемещается место прикрепления его переднего края и нижнего отдела. В связи с усложнением функции зубочелюстного аппарата (акт сосания постепенно сменяется актом откусывания и пережёвывания, прорезывание временных зубов) проявляется комбинированное действие жевательных мышц. Все мышцы органично связаны с помощью мышечных волокон и питающих их артерий. При этом выдвижение нижней челюсти вперёд до необходимого уровня осуществляется латеральными крыловидными мышцами, а откусывание происходит в результате одновременного сокращения передних краёв жевательной, медиальной крыловидной и височной мышц.

При прорезывании временных зубов и постепенном изменении характера пищи (введение прикормов) усиливаются функции височной, медиальной крыловидной и собственно жевательной мышцы. При вертикальных движениях нижней челюсти большая нагрузка выполняется височной мышцей, при боковых растирающих движениях - на жевательную и медиальную крыловидную мышцу.

Для височной мышцы в этот период характерно увеличение массы, дифференцирование сухожильного и мышечного брюшка.

Период сменного прикуса является периодом интенсивного роста всего организма и жевательного аппарату в частности. У этом возрасте пищевой рацион ребёнка значительно расширяется. Преобладает пища твёрдой консистенции. Качественная механическая обработка пищи становится возможной с прорезыванием более совершенных и выносливых постоянных зубов с хорошо развитыми режущими краями и жевательными бугорками. Усиленные тренировки жевательных мышц в периоде сменного прикуса приводит к увеличению общей мышечной массы.

Перемещается ближе к свободному краю нижней челюсти место прикрепления собственно жевательной и медиальной крыловидной мышцы.

Все жевательные мышцы на каждой стороне челюсти органично связаны между собой; собственно жевательная и медиальная крыловидная мышца в области угла и свободного края нижней челюсти, переплетаясь своими волокнами охватывают угол челюсти.

Волокна собственно жевательной мышцы срастаются с волокнами глубокого слоя височной мышцы несколько ниже уровня верхнего края скуловой дуги.

Часть мышечных пучков латеральной и медиальной крыловидной мышц срастаются между собой на уровне верхней трети ветви нижней челюсти.

Височная мышца имеет как минимум три линии тяги: переднюю, среднюю и заднюю. У собственно жевательной мышцы может быть четыре линии тяги: две соответственно направления волокон поверхностного и глубокого слоёв, две - для переднего и заднего краёв мышцы. Похожее направление тяги у медиальной и латеральной крыловидных мышц.



2016-09-16 752 Обсуждений (0)
Особенности развития жевательной мускулатуры у детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности развития жевательной мускулатуры у детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)