Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


VI. Введение единой формы одежды



2016-09-17 383 Обсуждений (0)
VI. Введение единой формы одежды 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

Взвод - 103 , студент (ФИО) _______

Тема № 1

Военные реформы в истории Российского государства: опыт и уроки

Военная реформа – это

 

Военные реформы вызываются:

 

 

В истории Российского государства имели место пять основных военных реформ:

военная реформа Ивана IV Грозного - 1550-1571 г.г.;

военные реформы Петра I - 1693-1721 г.г.;

военные реформы Д.А. Милютина - 1864-1870 г.г.;

военные реформы - 1905-1912 г.г.;

военная реформа - 1924-1925 г.г.

Необходимость проведения всех этих реформ была предопределена соответствующими историческими факторами, все они имели конкретные цели, содержание, достигали определенных результатов.

1-й учебный вопрос: «Направления военной реформы Ивана IV Грозного в середине XVI века. Создание постоянного стрелецкого войска».

Иван IV Грозный (1530-1584) — великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III и Елены Васильевны Глинской. Из династии Рюриковичей.

В январе 1547 года в биографии Ивана Грозного прошла церемония венчания, в которой он принял царский титул. Правление Грозного на ранних этапах было легкомысленным, но в то же время жестоким. Тогда политика Ивана Васильевича Грозного не упреждала самоволия бояр.

После московского восстания 1547 года, внутренняя политика Грозного, управление страной проходило при помощи Избранной рады. Также к правлению Ивана Грозного относят собрание Земского собора, с помощью которого решались политические, административные, экономические вопросы.

Иван IV Грозный

Кроме того царь ввел несколько изменений во внутренний уклад страны. Так кроме земской были проведены губная, военная, знаковая реформы Ивана Грозного. В 1549 году он вместе с Боярской думой ввел новый сборник законов – Судебник. В нем политика Грозного относительно крестьян состояла в том, что общинам давали право самоуправления, наведения порядка, раскладки податей.

Также была проведена армейская реформа Грозного. Принятие «Уложения о службе» помогло сформировать новую структуру армии. Кроме того за краткую биографию Грозного военные отряды в армии Руси были хорошо вооружены. Внутренняя политика Ивана Грозного касательно армии базировалась на укреплении военной дисциплины, улучшении боеспособности.

Что же касается внешней политики Грозного, то ему пришлось воевать с новым казанским ханом Сафа-Гиреем, было предпринято 3 похода. Для повиновения Астраханского царства, совершено 2 похода. Кроме того внешняя политика Ивана Грозного опиралась на войны с Крымским ханством, Швецией, Ливонией

В начале царствования Ивана IV Русское государство простиралось от Белого и Баренцева морей на севере до рязанских полей на юге; от берегов Финского залива и Смоленска на западе до отрогов Северного Урала на востоке. Площадь страны достигалакм2, а население млн человек. Население столичного города Москвы составляло околотыс. человек. Столица была культурным и промышленным центром государства, ядром властных Перед московским правительством в сфере внешней политики на первый план выдвигалась задача: обеспечить . Экономический рост крепнувшего государства настоятельно требовал связей со странами Западной Европы и ликвидации угрозы со стороны Казанского ханства, которое постоянными набегами разоряло нижегородские, муромские и устюжские окраины государства. В середине XVI в. в ханстве находилось около 100 тыс. русских пленных.

В этих условиях для успешного решения задач, стоящих перед Русским государством требовались перестройка государственного управления и создание сильной армии на иных началах — назрела необходимость проведения гражданских и военных реформ. И в 50-х гг. XVI в. они были проведены.

При Иване IV был сделан крупный шаг в развитии поместной системы. Начало упорядочению военной службы крупных феодалов положил приговор (указ) 1550 г.

Указ не отменял местничество полностью, что сохраняло определенные гарантии боярской аристократии, из среды которой назначались командиры полков. Однако царь при выборе воевод на командные должности мог теперь руководствоваться не только знатностью происхождения вельможи, но и его ратным умением.

Еще большее значение имела реформа дворянского ополчения. По Уложению о службе 1556 г. с каждых 100 четвертей (150 десятин) доброй земли (этот надел назывался окладом) должен был являться один дворянин — служивый человек на коне, в полном доспехе, а в дальний поход — с двумя конями. Все вотчинники также были обязаны нести военную службу по установленным Уложением нормам для помещиков и превращались пожизненно в служилых людей. Кроме поместья служилые люди получали денежное жалованье, которое выдавалось обычно перед походом. За уклонение от службы дворяне наказывались вплоть до конфискации поместья.Правительство Ивана IV, придав поместной системе стройную военную организацию и уравняв в службе вотчинников с помещиками, создало многочисленное конное войско, готовое по первому требованию выступить в поход.

Уложение 1556 г. окончательно оформило поместную систему комплектования. Оно создало заинтересованность дворянства в службе, привлекло на военную службу большое количество феодалов. Дворянская конница отличалась воинской обученностью, быстрыми действиями и стремительными атаками на поле боя. Она вполне отвечала требованиям растущего Русского государства.

Тем не менее поместная конница, несмотря на свою многочисленность, не решала основной проблемы. Царь не мог содержать ее в постоянной готовности к боевым действиям, а наличие в составе войска ополчений крупных феодалов (князей, бояр) в какой-то мере ограничивало его властные полномочия в период ведения войны. Необходимо было предпринять определенные шаги по созданию такого войска, которое находилось бы на государственном содержании и было готово в любое время начать военные действия по приказу военачальников. Таковым войском в силу развития военного дела в тот период могла быть пехота, вооруженная огнестрельным оружием, с приданной ей артиллерией под руководством командиров, непосредственно подчинявшихся государственным структурам. Требовалось создать постоянную армию с командным составом, находившимся в ведении верховной власти.

Стрельцы

Важнейшим документом, заложившим основы постоянного войска в Русском государстве, стал изданный Иваном IV 1 октября 1550 г. приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». Таких служилых людей набралось 1078 человек из провинциальных дворян. Они подчинялись только верховной власти в лице царя и не зависели от столичной аристократии и крупных феодалов — удельных князей. По указу того же 1550 г. были созданы 6 стрелецких полков по 500 человек в каждом. Они комплектовались путем набора свободного посадского населения и вольных охочих людей — вольных казаков, черносошных государственных крестьян. К ним предъявлялись строгие требования: добропорядочность, крепкое здоровье, желательно было, чтобы стрельцы имели семью. Возраст стрельцов был не менее 18 лет. Служить же им предписывалось пожизненно. Стрельцы находились на государственном обеспечении. Они получали из казны денежное и хлебное жалованье. Стрельцы, несшие службу в порубежных городах, наделялись земельными участками — наделами. В Москве и других городах они жили с семьями в особых слободах, имели двор и Приусадебный участок. Стрельцам разрешалось заниматься резолами и торговлей.

В организационном отношении стрелецкое войско делилось на приказы (полки) по 500 человек в каждом, приказы — на сотни, Полусотни и десятки. Каждый полк имел 6—8 орудий. Приказом управлял стрелецкий голова. Приказу предписывалось иметь особую «съезжую избу», где проводилось рассмотрение дисциплинарных нарушений, издавались наказы, регламентирующие порядок службы. В отличие от дворянской конницы стрельцы имели единообразное вооружение и одежду, периодически проходили военную подготовку. Имея хорошую боевую выучку, вооруженные огнестрельным и холодным оружием, они представляли собой наиболее подготовленную часть войска Русского государства. К концу XVI в. количество стрелецкой пехоты достигло 18—20 тыс. воинов. Таким образом, в результате реформы и дальнейшего военного строительства было создано постоянное, хорошо организованное и боеспособное стрелецкое войско, постепенно заменявшее временно созываемых пищальников-ополченцев, сделан первый шаг к организации регулярного войска в России.

Реформы коснулись и казачьей вольницы, которая жила в городах на южных окраинах государства. По принципу организации стрелецкой пехоты получило развитие новое формирование в войсках — городовые казаки. Они набирались, как и стрельцы, из вольных, охочих людей. Из городовых казаков составлялись гарнизоны главным образом пограничных городов и укрепленных пунктов засечных черт, где они несли пограничную службу. Городовые казаки разделялись на конных и пеших. Их общее число достигало 5—6 тыс. человек.

При Иване IV произошло выделение «наряда» (артиллерии) в самостоятельный род войск и упорядочение его организации. Артиллеристы — пушкари и затинщики, обслуживающие затинную (крепостную) артиллерию, составляли особую группу ратных людей. Правительство поощряло службу в наряде пушкарей и затинщиков, обладающих нужными знаниями и мастерством. Им предоставлялись различные привилегии и льготы. Их служба, как и у стрельцов, была пожизненной и передавалась по наследству: отец передавал свои знания сыну. Состоялось зарождение полевой артиллерии. Появились пушки, поставленные на колеса и передвигавшиеся при помощи конной тяги, что повысило подвижность артиллерии и позволило применять ее в полевом сражении.

В связи с широким применением и усовершенствованием огнестрельного оружия русское войско, особенно стрелецкие полки, в середине XVI в. изменяют свой боевой порядок, зарождаются элементы новой, линейной тактики. Боевой порядок стал растягиваться по фронту и сокращаться в глубину. Дворянская конница постепенно приобретала вспомогательное значение. Она проводила ложные атаки, завлекая противника на боевые порядки огнестрельной пехоты.

В состав русского войска по-прежнему входила посошная рать. Во время царствования Ивана IV люди, приписанные к «посохе», были обязаны являться по росписи на сборные пункты. Там воеводы распределяли их по полкам в зависимости от потребности: одних к обозу, других — к наряду. Всего в походах участвовало 80—90 тыс. посошных людей.

В ходе реформ с помощью «посохи» Иван IV усовершенствовал порядок снабжения русских войск. Провиант доставлялся обозами или речными судами в пункты следования (например, Муром - Свияжск - Казань), где создавались запасы. Многие пограничные города (Псков, Смоленск, Астрахань и др.) имели на случай осады продовольствия на 2-3 года. Так зарождалась система снабжения войск, получившая впоследствии название магазинной.

В ходе реформ сложилась более четкая, чем прежде, система военного управления. Общее руководство войсками и всеми делами осуществлял царь. Непосредственное управление строительством и подготовкой войска сосредоточивалось в приказах. Военными делами занимался Разрядный приказ. Он вел учет и контролировал производство артиллерии на Пушечном дворе, холодного, огнестрельного оружия, оборонительных доспехов — в Оружейном и Бронном приказах. С образованием стрелецкого войска, а вместе с ним Стрелецкой избы (приказа), а затем и Пушкарского приказа Разрядный приказ становится высшим органом военного управления в государственном аппарате.

Одно из центральных мест в укреплении обороноспособности государства заняла реорганизация пограничной службы. Постоянная военная угроза со стороны агрессивного Крымского ханства и кочевых народов на юго-восточных окраинах Русского государства требовала настоятельного улучшения обороны границ. К середине XVI в. вдоль всей юго-восточной границы образовалась укрепленная цепь опорных пунктов: городов-крепостей, острогов и укреплений, составлявших основу засечных черт. В них располагались городовые войска, состоявшие из стрельцов, пушкарей и городовых казаков. Для своевременного отражения разбойничьих набегов кочевников и крымских татар были организованы сторожевые и станичные отряды. В 1571 г. боярин М.И. Воротынский составил «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе» — первый русский воинский устав.

В ходе военного строительства при Иване IV была создана крупнейшая по численности армия в Европе, предназначенная для защиты огромных по своей протяженности границ, решения внешнеполитических задач. Войска насчитывали свыше тыс. человек, что составляло примерно % всего населения.

 

Выводы по военной реформе Ивана Грозного:

Причины:

Содержание:

2-й учебный вопрос:«Военные преобразования Петра I. Создание русской (национальной) регулярной армии и флота, введение рекрутской системы комплектования, введение единой системы воинского обучения и воспитания, открытие военных школ для подготовки офицеров и регламентирования службы офицеров».

 

Петр I Великий (настоящее имя - Романов Петр Алексеевич) - русский царь, с 1721 г. - император, выдающийся государственный деятель, прославившийся большим количеством кардинальных реформ, полководец - появился на свет 9 июня (30 мая по ст. ст.) в 1672 г. в Москве; его отцом был царь Алексей Михайлович, матерью – Наталья Кирилловна Нарышкина.

Петр I (1672-1725)

Государственная и военная деятельность Петра I (правил в 1689—1725) началась в конце XVII в. Тогда Россия представляла собой крупное феодальное государство. На ее территории проживало более 13 млн человек. Экономическую основу государства составляли феодально-крепостническое землевладение, мануфактурное и мелкоремесленное производство. По некоторым экономическим показателям, культурному развитию, военной организации она отставала от стран Запада. Одной из причин подобного положения являлась длительная изоляция государства, его оторванность от Балтийского и Черного морей. В XVI—XVII вв. предшественники Петра I неоднократно пытались пробиться к ним, но эти попытки не увенчались успехом. Реальные предпосылки для решения этой насущной задачи появились лишь в конце XVII в. и связаны с именем Петра I.

Итоги военной реформы:

I. Создана единая система комплектования:

 

II. Единая организационная структура:

• пехота;

• ;

• ;

• .

ВС состояли (220 тыс.):

1. полевая армия (112 тыс. );

2. гарнизонные войска (резерв полевой армии, поддержание внутреннего порядка);

3. ландмилиция (пограничная служба) — в основном на Украине;

4. иррегулярные части (казачьи и башкирские конные части — 100 тыс.).

Полевая армия состояла:

• 2 гвардейских полка ( Семеновский, Преображенский );

• 5 гренадерских полков ( штурмовые );

• 35 пехотных (гренадеры, фузилеры, егеря);

• артиллерийский полк.

На период боевых действий полки сводились в бригады, те в дивизии и корпуса.

Флот : создано 3 флота —

 

около _________судов.

Только Балтийский флот насчитывал:

• _______ больших линейных парусных кораблей;

• ______ фрегатов;

• около ________ галерных судов;

• _________ тысяч матросов.

III. Подготовка командного состава:

• гвардейские полки;

• военные школы и академии для подготовки морских, артиллерийских, инженерных и др. офицеров-специалистов.

Итог: 1700 год — ________% иностранных офицеров-специалистов;

1725 год — до _____ % иностранных офицеров-специалистов.

IV. Вооружение, техническое оснащение:

1) стандартизация, унификация, повышение технических характеристик;

2) завершено перевооружение:

• гладкоствольных ружей с ударно-кремниевым замком — ________ тыс.;

• пистолетов — _____ тыс.;

• орудий — _______ тыс.

V. Совершенствование управления:

1) созданы:

• военная коллегия;

• адмиралтейская коллегия.

2) приняты:

• Устав воинский 1716 года;

• Морской устав 1720 года.

• в 1722 году учрежден Табель о рангах (система воинских различий от прапорщика до фельдмаршала, а на флоте от плотника до генерал-адмирала).

VI. Введение единой формы одежды.

3-й учебный вопрос:«Военные реформы 1862-1874 годов в России. Введение всесословной воинской повинности, осуществление технического перевооружения армии и флота, введение системы военного управления, подготовки и обучения офицерских кадров».

Вое́нные рефо́рмы 1860-1870-х годов в Российской империи — составная часть Великих реформ, связанных с отменой крепостного права, преобразования в области организации военного дела под руководством военного министра Д.А. Милютина. Реформы коснулись всех сторон организации вооруженных сил: замена рекрутской повинности всесословной воинской повинностью (1874); создание массовой армии; вооружение армии новым нарезным оружием; создание военных округов; улучшение боевой подготовки войск (новые уставы) и подготовки офицеров (военные гимназии, военные и юнкерские училища).



2016-09-17 383 Обсуждений (0)
VI. Введение единой формы одежды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: VI. Введение единой формы одежды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)