Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма государства – понятие, состав



2016-09-17 697 Обсуждений (0)
Форма государства – понятие, состав 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции государства. Генеральная функция государства.

Функции государства - это основные направления деятельности государства по реализации задач, стоящих перед ним.

Значение функций государства:

Процесс функционирования государства предполагает определенное воздействие его на отдельные институты и элементы, общественные отношения и человека. Посредством этого воздействия государство исполняет свои функции.

Исполнение своих функций государством, предполагает определенные изменения в общественных отношениях и институтах. Может происходить стабилизация общества, либерализация экономики и т.д. Соответственно значение функций государства заключается в возможности, посредством их возможностей, влиять на все процессы, происходящие в государстве и обществе.

Основной классификацией является деление функций государства на внутренние и внешние:

К внутренним функциям государства относятся:

Правовая функция - обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

Политическая функция - обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

Организаторская функция - упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

Экономическая функция - организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

Социальная функция - обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

Экологическая функция - гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

Культурная функция - создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.

Образовательная функция- деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

К внешним функциям государства относятся:

Функция обеспечения национальной безопасности - поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

Функция поддержания мирового порядка - участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

Функция взаимовыгодного сотрудничествав экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Таким образом, генеральная функция государства нацелена на решение общих задач и целей. Если государство не обслуживает свою генеральную функцию, то оно перестает функционировать, а государство просто как форма существования и организации нации теряет смысл. Государство обязано организовывать управление общими делами, выступать посредником в спорах, выполнять регулятивные и охранительные функции в общих интересах.

Типологии (типы) государств. Демократия. Автаркия.

Демократия.

Демократия — это политическая система, в которой политическая власть осуществляется свободно выражающим свою волю большинством граждан.

Принципы демократии:

1. принцип народного суверенитета, согласно которому единственным источником высшей политической власти при демократии выступает народ

2. свободные выборы представителей власти всех уровней, включая право на отстранение от власти тех из них, которые не оправдали доверия избирателей

3. участие граждан в управлении делами государства с использованием механизмов как прямой (непосредственной) демократии, так и демократии представительной (опосредованной)

4. конституционализм, при котором обеспечивается рационально-правовой характер организации и функционирования государства и равенство всех перед законом

5. наличие оппозиции, которой гарантируется право на легальную политическую деятельность и право сменить у власти, по итогам новых выборов, старое правящее большинство

6. принцип разделения властей, в соответствие с которым одна власть сдерживает другую, исключая возможность узурпации всей полноты власти одной из них.

В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на:

1. прямую;

2. представительную.

Прямая демократия:

Прямая демократия - это непосредственное участие граждан в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая форма участия доминировала в античных демократиях. Сейчас она возможна в небольших населенных пунктах, общинах, на предприятиях и т. п. при решении вопросов, не требующих высокой квалификации.

Представительная демократия:

Представительная демократия — ведущая форма политического участия граждан в современных политических системах. Ее суть — опосредованное участие субъектов в принятии решений. Граждане выбирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы, от их имени издавать законы и отдавать распоряжения. Такая форма демократии необходима в условиях огромных социальных систем и сложности принимаемых решений.

Автаркия.

АВТАРКИЯ – политика экономического и культурного обособления страны, стремление создать замкнутое хозяйство, опирающееся исключительно на собственные силы.

Автаркия (Autarky) – это система замкнутой экономической системы, с отсутствием внешних связей, где обмен с другими государствами сведен к минимуму.

Государство-автаркия подразумевает свою самообеспеченность и самодостаточность, ориентированной на производство для внутреннего рынка с отсутствием импорта, снижая тем самым внешний товарный оборот.

Данная система существует всегда, когда национальные производства могут продолжать выпуск товаров без помощи международной торговли.

Существует также и военная автаркия – государство, способное к защите своего суверенитета без посторонней помощи.

Суть автаркии заключается в создании независимой от других, замкнутой экономики, которая способна обеспечить всем необходимым, не прибегая к посторонней помощи других государств. Цель такой системы – не быть придатком мировой экономики, развитие идеологии, основанной на повышении чувства патриотизма. Именно эти черты автаркии способствуют низкой эффективности такой экономики. Обеспечивая всеми силами государство, данный вид экономической системы не способен концентрировать на отдельном виде производства, повышая его качество и производительность. Все это ведет к экономической отсталости страны из-за различий в развитии с развитием мировой экономики.

Исторических примеров автаркии множество: СССР, Третий Рейх, Народная Социалистическая Республика Албания, Северная Корея и т.д.

Форма государства – понятие, состав.

Форма государства - это способ организации и реализации государственной власти.

В состав формы государства входят:

1) форма государственного правления,

2) форма государственного устройства,

3) форма государственного (политического) режима.

Форма государственного правления - это способ организации высшей государственной власти, проявляющийся в определенной структуре ее органов, порядке их образования, характере их взаимоотношения между собой (распределение между ними компетенции) и с населением (степень участия населения в их формировании) Ядро «правящих» органов составляют: глава государства (олицетворяющий единство государственной власти), парламент (законодательный орган), правительство (центр системы исполнительных управленческих органов). Форма государственного правления по существу выражает структуру распределения государственной власти «по горизонтали». Этот элемент является ведущим в форме государства.

По форме государственного правления государства подразделяются на монархии и республики

В монархии высшая государственная власть, обычно передаваемая по наследству, осуществляется полностью (абсолютная монархия) или частично (ограниченная монархия) одним лицом.

В ограниченной («конституционной») монархии власть монарха ограничена парламентом. Это ограничение закреплено утверждаемой парламентом конституцией, которую монарх не в праве изменить.



2016-09-17 697 Обсуждений (0)
Форма государства – понятие, состав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма государства – понятие, состав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)