Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обычай как источник права



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
Обычай как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой обычай — санкционированное государством исторически сложившееся правило поведения. При этом санкционирование осуществляется путем отсылки к обычаю, а не текстуального закрепления его в законе.

Особенность обычая состоит в том, что это правило поведения, вошедшее в привычку. С Обычай, санкционированный государством,— весьма редко встречающаяся форма права.

Как источники права правовые обычаи характеризуются следующими особенностями:

носят локальный характер;

тесно взаимодействуют с другими социальными нормами и, в частности, с религиозными (в Индии обычное право входит в структуру индусского права);

их основные сущностные черты нередко отражаются в пословицах, афоризмах и поговорках;

их применение обеспечивается санкцией государства;

отличаются консервативным характером, придавая обязательный характер общественным отношениям, сложившимся в результате длительной общественной практики.

В ст. 5 Гражданского кодекса установлено новое понятие — «обычаи делового оборота», в качестве которых признаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксированы они в каком-либо документе или нет.

31

32

33. Концепция (доктрина) естественного и позитивного права и ее значение:

ЕСТЕСТВЕННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВА и ее значение:

Истоки этой теории восходят к античной эпохе. В XVII—XVIII в. в. теория естественного права получает развитие в трудах Г. Гроция, Б. СпинозыТ. Гоббса, Д. Локка, Вольтера, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Руссо, А. Н. Радищева и др.

Сущность теории естественного права в ее современном понимании заключается в том, что идеи выступают первоначальным, главным компонентом права.

Соответственно своим содержанием естественное право охватывает такие естественные права, как право на жизнь, свободу, равенство, неприкосновенность, частную собственность, достоинство, безопасность, справедливость, право на сопротивление несправедливой власти и другие, вытекающие из естественного порядка вещей, их экономического уклада жизни, духовно-культурной среды обитания людей, естественно-природных условий жизнедеятельности человека.

С формально-юридической точки зрения естественное право выражается через правовые идеи, принципы права. С учетом это естественно-правовой подход к праву позволяет: во-первых, соизмерять ценность права в соответствии с тем, насколько полно его нормы и институты отражают своим содержанием права и свободы человека и гражданина, и охраняют их специфическими юридическими средствами; во-вторых, проводить различие между правом и законом. Из чего следует, что: а) право не сводимо к закону. Закон лишь одна из форм его выражения; б) не всякий закон является выражением права. Господствовать в общественной жизни должен лишь тот закон, который основан на праве, т.е. обладает качеством правового закона; в) право первично по отношению к государству; г) государство должно выражать в законе право и т.д.

В современном общетеоретическом правоведении фундаментальные естественно-правовые взгляды правопонимания находят отражение в различных правовых школах, в частности, в так называемой либертарной концепции права.

Автор либертарной концепции правопонимания В. С.Нерсесянц под сущностью права понимал формальное равенство, раскрываемое как единство трех составляющих: всеобщей равной меры регуляции общественных отношений, свободы и справедливости.

По мнению В. С.Нерсесянца, право выражает свободу людей именно потому, что говорит и действует языком и мерами равенства. В этом смысле, резюмируя суть своего подхода к праву, он использует также формулу «Право – математика свободы»

 

 

34.Деление права на правовые области:

Все право, как объективное, так и субъективное, разделяется на две большие части: на право публичное и право частное. Согласно этому делению, каждая правовая норма, каждое правовое полномочие или обязанность правоотношение должны быть признаны или публичным иличастным.

В каждом правоотношении, как было показано выше, встречаются: с одной стороны, полномочие, принадлежащее одному субъекту, с другой стороны, обязанность, принадлежащая другому субъекту; между тем и другим всегда естьстрогое соответствие. Для того, чтобы правоотношение было публичным, а не частным, необходимо, во-первых, чтобы одному субъекту принадлежало полномочие на властьпо отношению к другому, а другой имел бы обязанность подчиняться первому. Это означает, что публичное правоотношение есть правоотношение юридически не равных субъектов: один является юридически независимым от другого и притом авторитетным для него; другой, напротив, обязан «признавать» авторитет первого, т.е. повиноваться ему и постольку является подчиненным. А частное правоотношение есть правоотношение юридически равныхсубъектов: ни один из них не является для другого правовым авторитетом; однако при этом оба одинаково подчинены третьему, вне их правоотношения стоящему правовому авторитету, которому они обязаны повиноваться и к которому могут обратиться за разрешением спора о полномочиях и обязанностях.

В каждом публичном правоотношении одна из сторон есть властвующий союз, и притом именно та сторона, которая имеет властное полномочие.

В частном правоотношении одна из сторон может быть союзом, например, акционерная компания; но акционерная компания есть не властвующий союз и полномочий на власть не имеет; поэтому правоотношение остается частным. Самый властвующий союз может вступать в частные правоотношения; обычно он совершает это через свои органы, например, когда выступает покупателем, или продавцом, или делает заказы поставщикам и фабрикантам. В таких случаях властвующий союз ставит себя в положение, равное другой стороне, подчиняется вместе с нею общим нормам права и оказывается субъектом частного права.

Публичное право — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные.

Частное право — часть системы права, функционально-структурная подсистема права, совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения между частными лицами, основой которых является частная собственность.

35. Деление права на правовые отросли:

Отрасль права– совокупность юридических норм и правовых институтов, регулирующих определенные сферы общественных отношений.

Критериями деления права на отрасли и институты выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования — это фактические отношения людей, объективно нуждающиеся в правовомопосредовании. (пример: общественные отношения в сфере наемного труда, правоотношения между наемными работниками и предприятием (организацией) работодателем объединены в группу норм Трудового права)

Метод правового регулирования есть совокупность приемов и способов юридического воздействия на поведение людей, выработанных в результате длительного человеческого общения Существует два основных метода правового регулирования: императивный и диспозитивный.

Императивный метод - субординация между участниками, содержит строгие предписания, выполнение которых обязательно.(конституционное, административное, финансовое, уголовное право)

Диспозитивный метод - предполагает равенство участников правоотношения, отсутствие между ними отношения власти и подчинения, предоставляет право выбора варианта поведения. (гражданское, семейное право)

Классификация отраслей права:

По особенностям юридических режимов:

1) на профилирующие, базовые отрасли.(конституционное право, гражданское право, административное право, уголовное право, гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право)

2) специальные отрасли, в рамках которых правовые режимы изменены и приспособлены к особым сферам жизни общества (трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право)

3) комплексные отрасли, отличительным признаком которых является соединение разнородных правовых институтов из профилирующих и специальных отраслей( торговое право, морское право).

можно разделить на:Материальные и процессуальные

К материальным относятся:

Конституционное право -Регулирует общественные отношения, связанные с правами и свободами человека, устройством государства, и иные основополагающие общественные отношения. Конституционные нормы влияют на нормы всех иных отраслей права. Опирается преимущественно на императивный метод правового регулирования. Главный источник – Конституция РФ – правовой акт высшей юридической силы

Гражданское право. Регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Опирается на диспозитивный метод правового регулирования. Основной источник – Гражданский кодекс РФ.

Уголовное право. Регулирует общественные отношения, связанные с борьбой с преступностью – системой наиболее общественно опасных правонарушений и правонарушителей. Опирается на императивный (властный) метод правового регулирования. Имеет в качестве основного источника УК РФ.

Семейное право. Регулирует юридические отношения между супругами, а также между родителями и детьми (заключение брака, режим имущества супругов, расторжение брака и его последствия, вопросы материнства, отцовства и т.д.). Метод диспозитивный. Главный источник СК РФ.

К процессуальным относятся:

Гражданско-процессуальное право. Предмет правового регулирования – процедура гражданско-правового судопроизводства (вопросы возбуждения гражданского дела, установление фактических обстоятельств, доказывания, рассмотрения дела в судебном заседании, принятия решения по гражданскому делу, возможности его обжалования). Опирается на императивно-диспозитивный метод правового регулирования. Главный источник – Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Уголовно-процессуальное право. Регулирует процедуру (процесс) осуществления уголовного судопроизводства (порядок привлечения к уголовной ответственности, возбуждение уголовного дела, расследование, рассмотрение в суде, вынесение приговора, обжалование и пересмотр приговора). Опирается на императивно-диспозитивный метод правового регулирования. Основной источник – УПК РФ.

 

36. Правовой институт и его юридическое значение:

Правовой институт— система взаимосвязанных правовыхнорм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих относительно самостоятельную разновидность общественных отношений или какие либо их компоненты, свойства.

В юридическом значении правовой институт - обособленная группа норм права, регулирующих определенный комплекс взаимосвязанных между собой однородных отношений. Обычно это определенная, качественно единая группа правовых норм внутри той или иной отрасли права. (в трудовом праве имеются такие , как порядок заключения и расторжения трудового договора, рабочее время и время отдыха, заработная плата, порядок разрешения трудовых споров и др.)

Классификация правовых институтов:

По своему содержанию:

Простой институт- включает юридические нормы одной отрасли права. (институт прекращения брака в семейном праве (ст. 16-17 Семейного кодекса РФ (СК РФ)), институт залога в гражданском праве (ст. 334-358 ГК РФ), проведения игр и пари (ст. 1062 ГК РФ).

Сложныйинститут права - представляет собой совокупность норм, входящих в состав различных отраслей права, но регулирующих взаимосвязанные родственные отношения. ( институт собственности, который включает нормы конституционного, гражданского, семейного, административного и некоторых иных отраслей права).
Виды институтов:

в зависимости от характера — институты материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);

в зависимости от сферы распространения - отраслевые (институт наследования) и межотраслевые (институт частной собственности);

в зависимости от функциональной роли - регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности).

Части крупного института образовывают самостоятельные подразделения, которые называются субинститутами (институт ренты в гражданском праве включает субинституты: постоянная рента (ст. 589-595 ГК РФ), пожизненная рента (ст. 596-600 ГК РФ), пожизненное содержание с иждивением (ст. 601-605 ГК РФ).

Субинститут права - это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права

Подотрасль права - это уже не институт, но еще и не отрасль права.(авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права).



2016-09-17 501 Обсуждений (0)
Обычай как источник права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обычай как источник права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)