Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система ГМУ как субъект макроэкономической среды организации



2016-09-17 691 Обсуждений (0)
Система ГМУ как субъект макроэкономической среды организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая организация является открытой социально-экономической системой, важной ее системной составляющей является среда, создающая как общие, так и специфические условия существования организации. Любая организация формируется и функционирует в рамках некоторого окружения. Среда обитания организации делится на 2 части: внутреннюю и внешнюю (макроокружение и непосредственное окружение).

Управление внутренней средой играет важную роль в функционировании организации, которая осуществляет свою жизнедеятельность за счет обмена продуктами, ресурсами с внешней средой и находится под воздействием ее факторов [см. доп. лит. №13, с.33].

Задача менеджмента организации состоит в том, чтобы обеспечить поддержание устойчивого баланса в отношениях между организацией и внешней средой.

Потребители, торговые посредники, конкуренты, поставщики ресурсов, правительственные органы, профсоюзы, общественно-политические организации, так или иначе, взаимодействуют с организацией и оказывают на нее свое воздействие.

Внешнее окружение организации, с которым она вынуждена считаться при определении и совершении своих действий получила название «внешней среды». При этом (в зависимости от характеристик факторов воздействия внешней среды), принято различать:

· Экстрасреду (факторы, значимые для человечества в целом, например, глобальные тенденции, существующие в мировом масштабе, геополитика, конъюнктура мировых рынков) – это глобальная среда;

· Макросреду (факторы, влияющие на деятельность организации, проявляющиеся в масштабах страны или региона) – это дальняя среда;

· Микросреду (среду бизнеса) – это ближняя среда [см. доп. лит. №6, с.109].

Для того, чтобы определить стратегию организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство организации должно иметь представление не только о внутренней среде организации, но и о внешней среде, тенденциях ее развития. При этом, внешнее окружение изучается для того, чтобы выявить те угрозы и возможности, которые организация должна обязательно учитывать при определении своих целей и при управлении процессом их достижения.

Внешнюю среду организации и органов ГМУ характеризуют:

- Высокий уровень сложности, большое количество факторов, влияющих на эти организации и органы ГМУ;

- Быстрые темпы изменения факторов внешней среды, сложность прогнозирования этих процессов и сложность оценки их воздействия.

В маркетинге и менеджменте принято также рассматривать внешнюю среду как множество факторов, которые оказывают воздействие на функционирование организации.

Факторы – проявления активности, деятельности различных субъектов внешней среды, например, политические действия государственных органов власти.

Факторы – явления, события, тенденции, например, введение государственными органами нового налогового законодательства, динамика инфляции и курса иностранной валюты [см. доп. лит. №13, с.34].

Макроокружение определяет наиболее общие (рамочные) условия деятельности организации во внешней среде. Характер влияния макроокружения, в большинстве случаев, выступает как примерно одинаковый для всех организаций. Но в связи с различиями, как в сферах деятельности, так и во внутреннем потенциале организаций степень влияния макроокружения на каждую из них в отдельности может иметь некоторые отличия и особенности.

Макросреда включает общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности предприятия, но могут влиять на его долгосрочные решения.

Среда факторов дальнего внешнего окружения (факторы косвенного воздействия) включает: политические, экономические, социальные, технологические факторы.

Среда факторов ближнего внешнего окружения включает все заинтересованные группы, которые прямо влияют на основную деятельность организации. Это: конкуренты, поставщики, клиенты, кредиторы, профсоюзы, акционеры, торговые организации, органы местной власти, региональные факторы [см. доп. лит. №10, с.40-41].

Направления оценки воздействия дальней внешней среды на организацию и органы ГМУ:

1. Политическая подсистема оказывает мощное воздействие на все стороны функционирования организации и органов ГМУ, проявляется не только в изменении положения государства в международном сообществе, но и в отношениях организации со всеми ветвями власти. Политические факторы: законодательство, влияние государства на сферу, в которой работает организация; политическая стабильность; изменения положения России на международной арене; изменения во властных структурах государства; отношения с органами власти; взаимоотношения государства и бизнеса; уровень бюрократизации и коррупции; правовая система; государственное регулирование экономики.

2. Экономические факторы воздействия внешней среды на организацию: финансовая устойчивость государства и рынков, на которых работает организация; динамика изменения в экономике; ставка рефинансирования ЦБ, инфляция, ставки налогообложения; инвестиционная активность государства; доходы населения; развитие рынков и прочие параметры, влияющие на деловую активность организации.

3. Социальные факторы внешней среды взаимосвязаны с изменением базовых социо-культурных параметров населения, образа его жизни, изменениями демографической ситуации в стране и в конкретном регионе. Социальные факторы: демографическая структура населения; уровень развития трудовых ресурсов; образование населения; качество жизни; изменения структуры доходов и расходов; система функционирующих в обществе ценностей и др.

4. Технологические факторы: уровень развития технологий, тенденции в сфере НИОКР, инновационные процессы; транспортная сеть и другие элементы инфраструктуры; государственная промышленная и инновационная политика; развитие научно-технического потенциала и др. [см. доп. лит. №13, с.34-35, №9, с.99-101].

К наиболее значимым факторам ближнего окружения относятся:

- Местные власти. Плохое взаимодействие с местными властями ведет к конфликтам с бизнесом. Социальная ответственность бизнеса предусматривает участие организации в развитии территории, на которой она находится;

- Региональные факторы. Это группа факторов, связанных с региональной спецификой, например, региональная политика, климатические особенности, региональные рынки и др.

Очевидно, что факторы внешней среды многочисленны и имеют разную степень влияния на развитие организации и функционирование органов ГМУ. Поэтому необходимо выявить среди множества факторов макроэкономической внешней среды те, которые оказывают сильное влияние, и расставить приоритеты по степени влияния.

На наш взгляд, к факторам наиболее сильного воздействия на функционирование организации можно отнести:

· Формы, методы и институты государственного регулирования экономики, в т.ч. бизнеса;

· Политическую стабильность в стране;

· Политико-правовые нормы;

· Федеральные законы и законы субъектов РФ;

· Местные правовые акты;

· Органы ГМУ;

· Международную обстановку и изменения в геополитике;

· Конъюнктуру мировых рынков;

· Бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику;

· Уровень инфляции;

· Уровень доходов населения;

· Внешнеэкономическое законодательство;

· Позицию государства по отношению к иностранному капиталу;

· Государственную инвестиционную и инновационную политику;

· Экономические стратегии и экономическую политику Правительства РФ;

· Федеральные, региональные и муниципальные программы и проекты.

Приоритетность указанных факторов для каждой организации и органов ГМУ имеет свою специфику.

Наиболее распространенными методами оценки внешней среды и степени ее воздействия (количественной оценки) являются: PEST-анализ, SWOT-анализ, методы экспертной оценки (индивидуальные и коллективные).

Среди всех указанных факторов макроэкономической среды особое место занимает система ГМУ. ГМУ как часть дальней внешней среды (т.е. макроэкономической среды) является общей (универсальной) для всех организаций РФ.

Уровень исследования макроэкономической среды в данной учебной дисциплине – государство, субъект федерации, муниципальное образование.

Система ГМУ рассматривается как субъект (фактор) макроэкономической среды, воздействующий на эффективность функционирования организации и органов ГМУ. При этом необходимо учитывать усиливающуюся взаимосвязь политических и экономических процессов во всем мире, в пределах РФ, взаимопроникновение интересов. Российские предприятия и органы ГМУ испытывают сильное воздействие, исходящее от далеких субъектов – зарубежных государств, мировых финансовых институтов, транснациональных корпораций, стратегических союзов и пр.

Для того чтобы понять характер и степень воздействия системы ГМУ на экономику в целом, на отдельные ее секторы, рынки, на отдельную организацию необходимо изучить содержание ГМУ, механизм принятия управленческих решений органами ГМУ.



2016-09-17 691 Обсуждений (0)
Система ГМУ как субъект макроэкономической среды организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система ГМУ как субъект макроэкономической среды организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)