Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки государства. Государственное и муниципальное управление – это наука



2016-09-17 404 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства. Государственное и муниципальное управление – это наука 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное и муниципальное управление – это наука, изучающая субъекты, объекты, механизмы, принципы и методологию государственного управления экономического и социального развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для достижения стратегических и тактических целей государства.

Всякое государство есть соединение трех начал: народа, публичной власти, территории.

Ученые дают следующие определения государства:

Государство – соединение людей под одной властью и в пределах одной территории.

Государство – организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных интересов в пределах определенной территории [см. доп. лит. №14, с. 7-8].

Государство – выделившееся из общества организация суверенной, публичной власти и обусловленное социально – экономическим укладом общества, традициями, культурой, политической организацией суверенной публичной власти [см. доп. лит. №14, с. 8].

Возникнув как продукт социально-культурной деятельности, государство не совпадает с обществом и выступает по отношению к нему управляющей системой.

Эта система имеет четкую внутреннюю организацию, специфический механизм взаимодействия ее структурных элементов.

Государство – особая суверенная территориальная организация политической власти общества, которая располагает специальным аппаратом (включая аппарат принуждения) и регулирует общественные отношения с помощью правовых норм [см. доп. лит. №14, с. 6].

Будучи универсальной формой организации общества, государство выступает в качестве субъекта и объекта самоуправления и управления.

Признаки государства:

1. Наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (публичная власть: чиновники, армия, полиция, суды, тюрьмы);

2. Система налогов и займов. Они выступают основой доходной части бюджета.

Бюджет (направления расходов):

- На социальные нужды;

- Содержание публичной власти;

- На развитие национальной экономики;

- На оборону.

3. Территориальное деление населения (гражданство, подданство);

4. Право (например, закон об образовании);

5. Государство обладает монополией на правотворчество, на легальное применение силы физического принуждения, возможностью лишить жизни и свободы;

6. Государство обладает определенными материальными средствами для проведения своей политики (государственная собственность, бюджет, валюта);

7. Государство является единственным официальным представителем всего общества;

8. Суверенитет – государство верховенствует на своей территории и обеспечивает независимость страны (единство, неприкосновенность границ, невмешательство во внутренние дела);

9. Обладание символами (герб, флаг, гимн) [см. доп. лит. №11, с. 6].

 

Механизм государства

Механизм государства – система государственных органов, призванная осуществлять государственную власть, задачи и функции государства.

Черты механизма государства:

1. Представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность государственных органов взаимосвязанных между собой. В механизм входят законодательные органы (парламент), президент, исполнительные органы (правительство, в т.ч. министерства, службы, агентства, губернаторы), прокурорские органы, полиция, армия.

2. Целостность государства обеспечивается едиными целями и задачами, которые объединяют разные государственные подразделения в единый механизм и ориентируют их на решение общих проблем.

3. Основным элементом механизма государства выступают государственные органы, которые обладают властными полномочиями.

4. Государство обладает организационными и материальными ресурсами, которые обеспечивают достижение конкретных результатов [см. доп. лит. №14, с. 10].

Структура механизма государства.

Структура механизма государства – внутреннее строение государства, порядок расположения его звеньев и элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь.

Структура механизма государства включает в себя:

1) Государственные органы, которые обладают государственно-властными полномочиями, такими средствами и ресурсами, возможностями для принятия общеобязательных управленческих решений. (Парламент, президент, губернаторы, министерства).

2) Государственные организации, которые призваны осуществлять охранительную деятельность государства. (Полиция, армия, органы безопасности (ФСБ)).

3) Государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а осуществляют практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, образовательной, научной сферах (ВУЗы, школы, детские сады, больницы, театры, библиотеки).

4) Государственные предприятия, которые властными полномочиями не обладают, а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность.

5) Чиновники – государственные служащие (управляют).

6) Организационные и финансовые средства и принудительная сила для обеспечения деятельности государственного аппарата [см. доп. лит. №14, с. 11].

Механизм государства постоянно совершенствуются.



2016-09-17 404 Обсуждений (0)
Понятие и признаки государства. Государственное и муниципальное управление – это наука 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки государства. Государственное и муниципальное управление – это наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)