Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двуречье (Междуречье, Месопотамия)



2016-09-17 637 Обсуждений (0)
Двуречье (Междуречье, Месопотамия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным центром древней государственности являлся район Двуречья (долины рек Тигр и Ефрат). В отличие от других цивилизаций Двуречье было открыто всем миграциям и веяниям. Отсюда открывались торговые пути и распространялись нововведения в другие земли. Цивилизация Двуречья непрерывно расширялась и вовлекала новые народы, в то время как остальные цивилизации были более замкнуты. Благодаря этому Западная Азия постепенно становится флагманом в социально-экономическом развитии. Здесь появляются гончарный круг и колесо, металлургия бронзы и железа, боевая колесница и новые формы письменности.

Земледельцы заселили Двуречье в VIII тыс. до н.э. В конце IV тыс. до н.э. в Южном Двуречье возникло несколько политических центров, которые объединились в государство Шумер. Со II тыс. до н.э. ведущую роль в регионе начинает играть город Вавилон, став могучей державой при царе Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.).Царь обладал неограниченной властью, но в отличие от фараона не обожествлялся и опирался на сложный бюрократический аппарат. Вавилон был разрушен хеттами и завоеван пришедшими из Малой Азии касситами в XIV в.до н.э. Затем усиливается Ассирия, которая с XIV по VII вв. до н.э. была одним из ведущих государств Двуречья. После падения Ассирийской державы вновь усиливается Вавилон – возникает Нововавилонское царство. Персы – выходцы с территории современного Ирана – сумели завоевать Вавилонию и в VI вв. до н.э. основать Персидское царство.

Персидская держава Ахеменидов

Территория от берегов Инда с середины II тыс. до н.э. занимали скотоводческие племена персов и мидийцев. Они называли себя ариями.

Основателем персидской династии Ахеменидов является Кир II Великий (559-529 гг до н.э.). Он победил своего деда Астианга, правителя Мидии, и объединил два царства (550 г. до н.э.). Затем захватил Лидийское царство Креза и Вавилон (539 г.н.э.). Его сын Камбиз II покорил Египет и принял титул «царя Египта» (525 г. до н.э.).

Самый справедливый царь Дарий I установил справедливый свод законов, разделил царство на области (сатрапии) во главе с сатрапом; упорядочил сбор налогов (522-485 гг. до н.э.). При нем была построена сеть дорог, соединяющих все районы Персии.

Государственной религией персов был зороастризм.

Дарий III не смог отстоять независимость Персии. Александр Македонский покоряет персов и на их территории создает свою империю (230 г. до н.э.).

 

Индия

В конце III тыс. до н.э. на полуострове Индостан долине р. Инд возникают два центра: Хараппа и Можеджо-Даро. Позже с северо-запада в Индию проникают кочевые племена ариев, которые смешиваются с местным населением (II тыс. до н.э.).

В долине р. Ганг возникло множество мелких государств, во главе с раджами (VII-VI вв. до н.э.). Эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна» рассказывают о войнах, которые вели между собой раджи.

В этот период появляется религия брахманизм (бог Брахма) которая способствовала складыванию варновой системы общества. Варны (касты) – наследственные социальные группы. Существовало 4 касты: брахманы, (жрецы),кшатрии (воины), вайшии (ремесленники, земледельцы), шудры (слуги).

Александр Македонский на короткий период захватил северо-западную Индию (VI вв. до н.э.). После его ухода почти вся Индия оказалась под властью царей из династии Маурья. Наивысшего расцвета это государство достигло при царе Ашоке, который активно способствовал распространению буддизма – самой ранней из трех мировых религий, основателем которой стал Сиддхартха Гаутама (Будда).

Четыре благородные истины буддизма:

1. Мир есть страдание.

2. Источник страдания – человеческие страсти и желания.

3. Освобождение от страданий позволяет перейти в нирвану.

4. Достичь слияния с Абсолютом можно только, избрав путь спасения из 8 шагов, т.е. сделав праведными свои воззрения, намерения, речь, поступки, быт, стремления, мысли, волю.

В итоге империя Маурьев распадается на несколько государств (начало II в. до н.э.). На короткое время в Индии вновь появляется единое государство – империя Гуптов (начало IV в.н.э.). Кочевые племена гуннов окончательно разорили страну (конец V –VI вв. н.э.).

 

Китай

На рубеже III – II тыс. до н.э. на территории Северного Китая появляются первые государства. Китайцы расселяются между реками Янцзы и Хуанхэ. История Китая делится на четыре периода, связанных с правлением определенной династии.

В период династии Шан (Инь) глава государства – ванн - обладал высшей военной и жреческой властью (XVIII – XI вв. до н.э.)

Следующая династия Чжоу покоряет государство Шан (1076 г. до н.э.). В этот период возникло много религиозных и философско-этических учений: конфуцианство (основатель Кун-цзы), даосизм (основатель Лао-цзы), моизм, легизм.

Правитель Ин Чжэн династии Цинь объединил весь Китай и принял титул Цинь Шихуанди (221 г. до н.э.). В этот период начинается строительство Великой Китайской стены. В результате восстания династия Цинь пала (207 г. до н.э.).

Один из руководителей восстания крестьян Лю Бан стал основателем династии Хань (202 г. до н.э. – 220 г. н.э.). На протяжении этого периода проходил процесс перерастания рабовладельческого государства в феодальное.

 

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Ответьте на вопросы теста:

1. К особенностям восточной цивилизации можно отнести:

А) развитый бюрократический аппарат;

Б) ведущую роль торговли в хозяйственной деятельности;

В) преобладание частной собственности.

 

2. Особенностью цивилизации Древнего Востока считается:

А) коллективизм, подавляющий личность;

Б) свобода индивидуума;

В) слабость государственной власти.

 

3. Иерархия – это:

А) последовательное расположение общественных слоев или служебных званий от низших - к высшим, в порядке их подчинения;

Б) группировка населения сначала в родовые, а потом в соседские общины;

В) потребление богатства в соответствии с рангом знатности.

 

4. В деспотическом государстве власть реализовывалась посредством:

А) совета жрецов;

Б) чиновничьего аппарата;

В) народных представителей.

 

5. Восточная деспотия – это:

А) совокупность способов и методов осуществления государственной власти;

Б) аграрное общество, где основными видами хозяйственной деятельности являлись сельское и ремесленное хозяйство, а человек приспосабливался, состязался с природой в борьбе за свое существование;

В) неограниченная власть правителя, являющегося собственником всей земли, главой государства, верховным жрецом.

2. Установите правильное соответствие:

Таблица 9

1) система орошения полей с помощью искусственных каналов и водохранилищ А) привилегия
2) особый тип поселений, в которых жители частично были освобождены от сельского труда Б) ирригация
3) исключительное право, преимущество, предоставленное избранным людям В) города  
 
1) 2) 3)
     
       

3. Перечислите основные черты общества, вставшего на путь цивилизации:

Таблица 10

4. Закончите предложения:

А) отношения между людьми в первобытном обществе основывались на ____________ и ___.

Б) по мере зарождения государства и усложнения социальной структуры общества возникла потребность в __________________ ________________________.

В) самым выдающимся законодателем Древнего Востока является ________________________.

 

 



2016-09-17 637 Обсуждений (0)
Двуречье (Междуречье, Месопотамия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двуречье (Междуречье, Месопотамия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)