Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достижения культуры Древней Греции



2016-09-17 6690 Обсуждений (0)
Достижения культуры Древней Греции 5.00 из 5.00 9 оценок




Культура древней Греции еще имеет второе название — античная культура. Период античной культуры включает в себя начало 18 века до н.э. и до середины 2 века до н.э. Культура Древней Греции считается феноменом в мировой культуре, которая была очень своеобразной и по-своему неповторимой. Мы знаем огромное количество греческих мыслителей, которые внесли огромной вклад в развитие такой науки, как философия. Например, древнегреческий мыслитель Демокрит отрицал существование богов. Интересно то, что он первым создал древнегреческий календарь. Также всем известен величайший древнегреческий философ и мыслитель – Сократ. Он считал, что истина рождается во время споров, когда каждый человек высказывает аргументировано свою точку зрения.

Философия: Фалес – древнейший из философов - заложил основы математики, Анаксимандр – создал первую геометрическую модель Вселенной; Анаксимен – пришел к выводу, что первоэлементом Вселенной является воздух, сгущаясь, он образует воду, землю и другие вещества; Гераклит – открыл закон движения и борьбу противоречий как его главный источник, впервые разработал принципы диалектики; Демокрит – автор атомистической картины мира; Сократ – создал учение о познаваемости; Платон – утопическую теорию идеального государства, он признал существование иного мира, помимо земного несовершенного мира; Эпикур – призывал к самосовершенствованию человека, которое дает спокойствие и невозмутимость души; Аристотель – учение о государстве и др.

В Древней Греции зародилась история основателями которой считаются Геродот и Фукидид.

В литературе древние греки также достигли определенных вершин. Особенно популярны в литературе античности были гомеровские поэмы, которые складывались на основе документальных источников. Стихи писались в ярко выраженном эпическом жанре. Также свое место имело развитие музыкального искусства. Так называемые аэды исполняли различные лирические песни на различных торжествах правителей.

Литература: Гомеромнаписаны поэмы«Илиада» и «Одиссея»; Эсхил – «отец трагедии» - «Прикованный Прометей», «Персы» и др.; Софокл – трагедии «Царь Эдип», «Электра»; Еврипид – трагедии «Медея» и др.; Аристофан – комедии «Золотой осел» и др.

Что касается развития архитектуры, то древние греки уделяли особое внимание строительству храмов. Изначально храмы строились из дерева, а позже их стали строить из камня. Они не были сильно вычурными, а, наоборот, на первый взгляд были похожи на жилые дома, только более привлекательные.

Архитектура: крито-микенский период: Кносский дворец (Лабиринт); доклассический период: формирование двух основных стилей: дорического и ионического; классический период: V в. до н.э.- «золотой» Афинский акрополь: Пропилеи, Парфенон (посвящен Афине), Эрехтейон (Афине и Посейдону).

В период античности активно развивалась монументальная скульптура. Огромное количество скульптур известны нам и на сегодняшний день — это Аполлон Бельведерский, Венера Милосская, Гермес с младенцем Дионисом и многие другие.

Скульптура: Фидий – статуя Зевса в Олимпии; статуя Афины; Пракситель – статуя Гермеса, Афродиты и др.; Лисипп – статуи Геракла и др. Идеальные человеческие тела, мрамор.

Театр: Главными видами представлений стали трагедия и комедия. Здесь разбирались вопросы морали, политики, идеологии.. Созданы произведения величайших драматургов - Эсхила, Эврипида, Софокла, Аристофан, которые до сих пор не сходят с театральных подмостков. Возникновение терминов: сцена, оркестр, театр и др.

Олимпийские игры известны на весь мир, они имели огромное значение для всей Греции. Соревнования носили не только спортивный, но и религиозный характер. Прежде, чем принимать участие в состязаниях, участники должны были доказать всем, что они упорно, с огромной ответственностью подошли к подготовке к соревнованиям. Стадион, на котором проходили соревнования, была очень массивным и выразительным. Считалось огромной честью и великим достижением принять участие в этих соревнованиях. Хронологический отсчет Олимпийских игр принято считать с 776 г. до н.э.

Культура древней Греции составляет огромное количество прекрасных и неповторимых вещей, которые известны всем и на сегодняшний день, также античность внесла значительный вклад в развитие мировой культуры.


Таблица 17

Греко - римский пантеон Богов

Что символизирует Имя в Греции Имя в Риме
Верховное Божество. Зевс Юпитер
Супруга верховного Божества, покровительница семьи. Гера Юнона
Богиня мудрости. Афина Минерва
Бог войны. Арес Марс
Покровитель искусств. Аполлон  
Бог моря. Посейдон Нептун
Бог торговли. Гермес Меркурий
Богиня растительности, олицетворение луны. Артемида Диана
Бог вина, культ плодородия. Дионис Бахус
Богиня победы. Ника Виктория
Богиня плодородия, покровительница материнства. Деметра Церера
Покровительница домашнего очага. Гестия Веста


2016-09-17 6690 Обсуждений (0)
Достижения культуры Древней Греции 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Достижения культуры Древней Греции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)