Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арабо-мусульманская цивилизация



2016-09-17 1873 Обсуждений (0)
Арабо-мусульманская цивилизация 0.00 из 5.00 0 оценок




Иран, Средняя Азия, Северная Африка, Малая Азия исповедовали новую религию – ислам. ВVII веке в Аравии зародилась третья по времени возникновения после буддизма и христианства мировая религия. Её название «ислам» значит «покорность Богу». Принятое в Европе наименование «мусульманство» происходит от арабского «муслим» - «покорность Богу». До принятия ислама арабы поклонялись разным богам, но главной святыней для всех арабов была Кааба – храм в городе Мекка. Основателем ислама был житель Мекки Мухаммед (570-632 гг.). Он впервые обобщил традиционные верования и создал монотеистическую религию под названием ислам. Ему приписывают создание книги Коран, в которой изложены основы исламского вероучения.

Пять главных обязанностей мусульман

1. Вера в единого Бога Аллаха и Пророка его Мухаммеда.

2. Молиться 5 раз в день (намаз).

3. Соблюдать главный пост в течение месяца (рамазан).

4. Тратить пятую часть доходов на милостыню бедным.

5. Совершить хотя бы один хадж (паломничество) в святые места – Мекку и Медину.

Коран запрещает ростовщичество и воровство, но поощряет торговлю и ремесло.

Новая религия объединила между собой разрозненные арабские племена, и в 630г. было создано государство Арабский халифат. К VIII в. после смерти Мухаммеда правили арабские халифы (по-арабски - «заместитель, преемник») - религиозно-политические вожди, сосредоточившие в своих руках светскую и духовную власть, завоевали всю Аравию, Сирию, Палестину, Египет, Иран, Ливию, Северную Африку, Армению, часть Грузии, Испанию. Столицами поочередно были города Мекка, Дамаск, Багдад. Во время правления четвертого выборного халифа Али произошел религиозный раскол (656-661гг.). Часть мусульман отказалась признать священной, наряду с Кораном, книгу жизнеописаний Мухаммеда – Сунну. Эти мусульмане стали именоваться шиитами. Шиизм утвердился в Иране. На мусульманском западе возобладал суннизм. Цивилизационная модель Арабского халифата во многом напоминала восточную деспотию, но основывалась на этнических нормах ислама и обладала значительной устойчивостью. Сформировалась внутренняя структура халифата, в которой духовная власть (имамат) полностью сливалась со светской властью (эмират). Такой тип государства называется теократия. Государство обладало правом верховной собственности на землю и стремилось ограничить частную собственность. Города тоже находились под контролем государственной власти. В городах сооружали мечети. Мечеть служила не только местом молитвы, но и залом суда, хранилищем книг, а также денег, собранных для бедных. При наиболее известных мечетях в больших городах были открыты высшие мусульманские школы — медресе.

Ислам способствовал расцвету культуры. В разное время в халифате творили математик Мухаммед аль Хорезми, медики ар-Рази, Ибн Сина (Авиценна), аз-Захрави Ибн Зухр (Авензоар), философ Аверроэс (Мухаммед Ибн Рушд), поэт Саади и др.

К IX в. халифат стал распадаться на независимые государства (эмираты и султанаты), а единство исламского мира было достигнуто в XV в. лишь в рамках Османской империи, считавшейся преемницей халифата.

Вследствие арабских завоеваний возникла цивилизация, которая впитала достижения византийской, иранской, среднеазиатской, индийской, закавказской и римской культурных традиций.

 

Византийская империя

Истоки: греко-римская культура; эллинизм; географические особенности Восточной Европы и Ближнего Востока.

Географическое пространство цивилизации: Балканский полуостров, Средиземное море, Ближний Восток, Северное Причерноморье, Малая Азия, Кавказ, Северная Африка

330 г.-Константинополь становится официальной столицей Римской империи.

395 г. – Римская империя распадается на Западную и Восточную, а после падения Западной Римской империи в 476 г. Византия (Ромейское царство) становится преемницей Римской империи, в связи с чем Константинополь начинают называть «новым Римом». До VII в. государственный язык империи – латынь, затем – греческий.

V – VI вв. – в пределы Византийской империи стали вторгаться славянские племена, составившие значительную часть её населения.

VII – XI вв. – Болгарское государство – первое славянское государство, вступившее в ожесточенную борьбу с империей.

VI – VII вв. – длительные войны Византии сначала с Ираном, потом с арабами, захватившими Ближний Восток и Северную Африку. Кроме того, Византия с трудом сдерживала натиск славян с севера. Её территория сократилась втрое, но к IX в. она восстанавливает прежнее могущество.

Особенности развития Византии V – VI вв.

1. Господство антично-рабовладельческого способа производства.

2. Сильное централизованное государство.

3. Сохранение крупных городов с развитым ремеслом и торговлей (Александрия, Антиохия, Константинополь).

4. Стабильная экономика.

5. Расширение торговли с Западной Европой и Востоком (торговые пути, «великий шелковый путь» в Китай; «путь благовоний» через Аравию к Персидскому заливу и Индийскому океану).

Государственное устройство

Имперская власть: Евсевий(V в.) разработал политическую теорию «Ромейского царства», согласно которой общество спасается благодаря вере, а духовная и светская власть должны быть слиты воедино, образуя симфонию. Поэтому император, обладая благочестием совершенного христианина, приближался к подобию Отца Небесного, чем больше напоминал восточного деспота, а не западноевропейского монарха.

Кодекс Юстиниана(527-565 гг.) - кодификация римского права; укрепил центральную власть императора.

Император Лев VI (X в.) уничтожил остатки городского самоуправления, снизил роль сената и городских собраний. С этих пор императора стали венчать на царство как Божьего избранника, а сам он получает титул василевса – царя и автократора – самодержца. При императоре был совещательный совет из высших чиновников и вельмож – Синклит.

Страна была разделена на крупные военно-административные округи (фемы) во главе со стратегом.

Основа воинских сил – военные поселенцы (стратиоты).

Государственным управлением занимались различные ведомства: налоговое, военное, государственной почты и внешних отношений, безопасность императорской семьи и др.

Судебная власть: имперский суд; суд эпарха (для горожан); особые суды для воинов, моряков; местные суды.

Христианство сыграло большую роль в жизни империи, являясь его основой. Оно оказало большое влияние не только на Византию, но и на политическое самосознание стран Восточной Европы. Первые различия между восточным и западным христианством возникли в V в. – Схизма(раскол), а в 1054 г. произошел окончательный раскол на католицизм («всемирная») и православие («правильно славящая Бога»). В Византии победило восточное христианство, проповедовавшее мистическое слияние с Богом и невозмутимое отношение к реальной действительности, предполагавшее полное отрешение от мирской суеты (исихазм).

Вопросы о природе Христа по-разному трактовались в религиозных течениях, и, как следствие, возникали ереси – это вероучения, отличающиеся от признанной церковью системы религиозных представлений.

1204 г. – Константинополь был захвачен и разграблен крестоносцами, после чего империя распалась на ряд государств (Эпирское царство, Трапезундская империя, Никейская империя). В экономическом отношении Византия попала под влияние итальянских торговых республик (Венеции и Генуи).

1453 г. - ослабленная Византия была окончательно разгромлена турками. Константинополь захвачен и вскоре превращен в столицу Османской империи, переименован в Истамбул.

Причины гибели Византии: нашествия с Востока и Запада; феодальная раздробленность; моральное разложение центральной власти; подчиненное положение православной церкви.

 

Восток в средние века



2016-09-17 1873 Обсуждений (0)
Арабо-мусульманская цивилизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арабо-мусульманская цивилизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)