Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСКУССТВО – одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности и способ ее познания, освоения



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
ИСКУССТВО – одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности и способ ее познания, освоения 0.00 из 5.00 0 оценок




Искусство воспитывает человека. Оно обогащает нас совершенно особыми знаниями- знаниями о людях, об их внутреннем мире. Посредством искусства мы обращаемся с различными народами, живущими в современном нам мире: посредством искусства осуществляется связь с прошлым – мы узнаем, как люди жили в глубокой древности (росписи пещер, останки предметов быта, архитектуры).

Искусство – это «зеркало», в котором отражается и сам человек, его отношения с обществом. И окружающая его природа, а главное – интеллектуальный уровень определенной эпохи (философские взгляды, наука, религия, быт, нравы, обычаи).

Для того чтобы наиболее полно понять искусство определенной эпохи необходимо ориентироваться в искусствоведческой терминологии. Знать и понимать суть каждого из видов искусств.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ИСКУССТВА (три группы)

· ПЛАСТИЧЕСКИЕ - Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство, Архитектура, Фотография, т.е. такие которые развертывают свои образы в физическом пространстве.

 

· ДИНАМИЧЕСКИЕ- Музыка, Литература, т. е. такие, где образы строятся во времени, а не в реальном пространстве.

 

· СИНТЕТИЧЕСКИЕ или ЗРЕЛИЩНЫЕ- Хореография, Литература, Театральное искусство, Киноискусство, т. е. такие, образы, которых обладают одновременно и физическими, и временными качествами.

Архитектура (от греч. "architecton" - "строитель") - создание зданий для жизнедеятельности человека, отвечающих его утилитарным и духовным потребностям людей.

Изобразительное искусство – графика, живопись, скульптура. Графика (греч. - "пишу, рисую") – рисунок, гравюра, литография. Живопись может быть монументальной – фреска, мозаика или станковой – полотно, созданное на мольберте. Живопись отличается большим разнообразием жанров: портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр, бытовой, иконопись, анимализм (изображение животных).
Скульптура– это пространственно - изобразительное искусство, различают два вида скульптуры: объемная трехмерная и рельеф (горельеф, барельеф, контррельеф). Может быть монументальной (мемориалы, монументы, памятники), станковой (украшение внутренних помещений), декоративной (украшение быта).

Декоративно-прикладное искусство – создание высокохудожественных предметов быта. Материалом может служить дерево, металл, глина, кость, камень. Художественные приемы весьма разнообразны: резьба, роспись, вышивка, чеканка и др.

Литература – художественная, учебная, историческая, научная, справочная. Это вид искусства, материальным носителем образности которого является слово. Основные жанры литературы -лирика, драма, эпос, эпопея, новелла, повесть, рассказ, поэма.


Музыка (от греч. - искусство муз) - вид искусства, средством воплощения которого служат организованные музыкальные звуки. Различают одноголосную (монодия) и многоголосную (полифония, гомофония) музыку, театральную (опера, оперетта), симфоническую, камерную и др.

Хореография - позы и движения человеческого тела, осмысленные поэтически и организованные в пространстве.


Театр - драматическое действие, которое осуществляется творческим коллективом, в основу которого положена драматургия. Различают следующие жанры театральных постановок: драма, трагедия, комедия, мюзикл, и т.п.

Фотография – воспроизведение на плоскости контура и формы передаваемого при помощи специальной аппаратуры предмета.

 

Кино - воспроизведение на экране движущихся изображений, запечатленных на экране, условно подразделяется на художественное и научно-документальное. Определены такие жанры кино, как трагедия, драма, фантастика, комедия и другие.

Урок №2. Знакомство с пространственными (пластическими) видами искусства. Живопись.

Цели и задачи: Понятие термина «пространственные виды искусства». Изобразительное искусство (и его виды). Знакомство с понятием «живопись», виды живописи. Материалы, используемые в живописи. Знакомство с репродукциями известных живописцев.Домашняя работа: работа с репродукциями, выполнение несложных живописных упражнений.

ПЛАСТИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА(от англ. Finearts- пространственные искусства, зрительные искусства, изящные искусства). Произведения которых имеют предметный характер. Создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве.

К пластическим искусствам относят изобразительное искусство (графика, живопись, скульптура, архитектура, декоративное и прикладное искусство).

 

Как и другие виды искусства, пластические искусства осваивают мир в образной форме. Произведения пластических искусств воспринимаются зрением. А иногда и осязанием (скульптура и декоративно-прикладное искусство) и находятся в реальном пространстве, этим они отличаются от произведений других искусств (музыки, литературы) где произведения воспринимаются в основном на слух и длятся во времени. В пространственных искусствах пластика объемов, линий, форм также имеет существенное значение, именно поэтому они получили свое название.

Живопись -(рус. «живо» и «писать») вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно – отражающих действительность. Произведение искусства выполненное красками (масляными, темперными, акварельными, гуашевыми и т. д) нанесенное на какую-либо поверхность, называется живописью.



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
ИСКУССТВО – одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности и способ ее познания, освоения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСКУССТВО – одна из форм общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности и способ ее познания, освоения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)