Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пропорции головы человека



2016-09-17 483 Обсуждений (0)
Пропорции головы человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисование головы человека (пропорции) во фронтальном положении:

1. Намечают овоид (фигура яйцевидной формы) ширина к высоте как 4:5;

2. Делим ширину и высоту овоида пополам: получаем по вертикале - серединную линию лица и по горизонтали - линию зрачков;

3. Всю высоту овоида делим на 3,1\2 части

A. - нижняя - высота подбородка и губ.

B. - средняя – длина носа и место бровей.

C. - верхняя – высота лба и границу волосистой части.

4. Если отложить на линии зрачков 1\3 высоты головы, можно найти положение зрачков глаза, а разделив расстояние между ними на четыре равные части, можно определить положение внутренних углов глаза. Длина глаза равна расстоянию между его внутренними углами.

Наметив глазные миндалины, веки, радужные оболочки, зрачки и брови, на линии носа отмечают его толщину, равную расстоянию между внутренними глазными углами, прорисовывают кончик носа.

6. Чтобы нарисовать рот, нижнюю часть высоты головы делят на три части: верхняя определит место средней линии рта, нижняя – место подбородочно-губной бороздки. Длина средней линии рта на 1\3 больше толщины носа. Отметив ее, показывают толщину губ и прорисовывают среднюю линию рта и красную кайму губ.

В верхней части овоида головы рисуют волосы, против средней – ушные раковины. Высота которых равна длине носа.

Затем уточняем овал подбородка и щек.

При изображении головы в профиль:

Откладывают одинаковые высоту и ширину.

Наметив вспомогательные линии лба, бровей, зрачков, носа, рта, подбородка определяют место кончика носа, направление линии контура спинки носа, а от линии бровей и направление линии контура лба. Ширина носа обычно укладывается в длине 2 раза. Отметив ее прорисовывают крыло носа.

Намечают внутренний угол глаза, глазную щель, положение средней линии рта, направление внешних контуров верхних и нижних губ и подбородка, внимательно следя за положением их относительно носа, надбровной дуги и лба.

Сверху от линии лба рисуют контур волосистой части головы, который заканчивается сзади ниже линии носа выпуклой линией затылка, плавно соединяющейся с контуром шеи.

Затем относительно глаза и крыла носа находят угол рта, уточняют характер средней линии и кайму губ.

Переходят к рисованию ушной раковины, линии щек и внутренних границ волосистой части головы

При любом повороте головы все симметричные части лица рисуют одновременно.

Пейзаж – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

Человек начал изображать природу еще в далекие времена, элементы пейзажа можно обнаружить еще в эпоху неолита, в рельефах и росписях стран Древнего Востока, особенно в искусстве Древнего Египта и Древней Греции. В средние века пейзажными мотивами украшали храмы, дворцы, богатые дома, пейзажи нередко служили средством условных пространственных построений в иконах и больше всего в миниатюрах. Как самостоятельный жанр пейзаж окончательно сформировался в 17 веке. Его создали голландские живописцы. Художники обратились к изучению натуры, разработали систему валеров, световоздушную перспективу в 16 в. (П. Брейгель в Нидерландах) и особенно в 17-18 вв. (П. Рубенс во Фландрии, Рембрандт в Голландии, Н. Пуссен, К. Лоррен во Франции). В 19 в. Творческие открытия мастеров пейзажа, завоевания пленэрной живописи (К. Коро во Франции, А. А. Иванов, А. Саврасов, Ф. Васильев, И. Шишкин, И. Левитан, В. Серов в России) завершились достижениями импрессионизма (Э. Мане, К. Моне, О. Ренуар во Франции, К. Коровин, И. Грабарь в России), открывшими новые возможности в передаче изменчивости световоздушной среды, неуловимых состояний природы, богатства красочных оттенков.

Как правильно рисовать пейзаж

Пейзаж и перспективу нельзя разделять. Невозможно написать хороший пейзаж не используя правил воздушной или линейной перспективы.

Воздушная перспектива обязательно присутствует в любом пейзаже. Что же являет собой воздушная перспектива? Если говорить просто и буквально, то правила воздушной перспективы говорят о том что:

Чем дальше какой-либо объект или предмет находится от наблюдателя, тем менее четко его видно. Следовательно, чем дальше от нас находится предмет, тем менее четко мы его изображаем.



2016-09-17 483 Обсуждений (0)
Пропорции головы человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пропорции головы человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)