Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование фонда заработной платы структурных подразделений предприятия (организации)



2016-09-17 2185 Обсуждений (0)
Формирование фонда заработной платы структурных подразделений предприятия (организации) 4.50 из 5.00 6 оценок




Для крупных предприятий и организаций со сложной организационной структурой актуальной является проблема формирования фондов заработной платы структурных подразделений. Методы планирования средств на оплату труда по структурным подразделениям находятся в тесной зависимости от методов планирования ФЗП по предприятию в целом.

Если фонд заработной платы предприятия определяется методом детального (поэлементного) планирования по каждому подразделению с последующим суммированием результатов, то никаких проблем распределения не возникает. Если же фонд заработной платы по предприятию в целом определяется нормативным или каким-либо иным укрупнённым методом, возникает проблема его распределения между отдельными подразделениями (цехами, отделами, службами, участками и др.).

Для распределения совокупного фонда заработной платы (ФЗПС) предприятия между подразделениями (ФЗППi)можно воспользоваться одним из следующих методов:

- пропорционально численности персонала подразделений (ЧПi), скорректированной на коэффициенты (КСРi), характеризующие отношение средней заработной платы каждого подразделения (СЗПi) к средней заработной плате в среднем по предприятию ():

, где ;

- пропорционально нормированной полной трудоёмкости (Тi) планового выпуска продукции (объёма работ):

;

- на основании нормативов заработной платы, разработанных для каждого подразделения. Это могут быть как уровневые, так и приростные нормативы.

Уровневые нормативы могут устанавливаться в рублях на единицу продукции или в процентах к её стоимости. В случаях, когда продукция подразделения не является конечной для предприятия, на неё требуется разрабатывать внутризаводские цены. Сложность применения уровневых нормативов для целей внутризаводского планирования ФЗП обусловливается так же необходимостью согласования изменения фонда заработной платы предприятия, рассчитанного по нормативу предприятия, с суммарным изменением фондов заработной платы подразделений, рассчитанных по дифференцированным нормативам.

При дифференциации по подразделениям предприятия приростного норматива можно воспользоваться следующей формулой:

,

где Н∆ФЗПi – норматив прироста базового фонда заработной платы i-го под-

разделения за каждый процент изменения объёма производства, %;

Н∆ФЗПС - норматив прироста базового фонда заработной платы в целом по

предприятию, %; dПЕРi и dПЕРc –удельный вес переменной части в общем

фонде заработной платы соответственно подразделения и всего предпри-

ятия.

Под переменной частью фонда заработной платы в данном случае понимаются выплаты, величина которых прямо зависит от изменения объёма производства. К ней, прежде всего, относится сдельная заработная плата, а так же поощрительные выплаты повременно оплачиваемым работникам, зависящие от изменения объёма производства.

3. Расчёт и планирование средней заработной платы

Средняя заработная плата является важным источником социально-экономической информации об уровне и динамике трудовых доходов наёмных работников, степени их дифференциации, соотношении темпов её роста с темпами роста производительности труда и влиянии на себестоимость продукции и др.

Рассчитывается средняя заработная плата фактическая и плановая, на одного работника всего персонала предприятия (организации) и по отдельным его категориям. Для этого фактический или плановый фонд заработной платы соответствующей категории персонала (ФЗПi) за тот или иной период (месяц, квартал, год) делится на среднесписочную численность работников (Чi) за этот же период:

.

Для рабочих рассчитывается среднечасовая, среднедневная, среднемесячная и среднегодовая заработная плата. Эти показатели различаются не только количественно, но и своим составом, поскольку для их определения используются соответствующие фонды заработной платы – часовой, дневной и годовой[3].

Среднечасовая заработная плата (СЗЧАС) определяется делением часового фонда заработной платы (ФЗПЧАС) на количество отработанных рабочими в соответствующем периоде человеко-часов (ЧЧ):

.

Среднедневная заработная плата (СЗДН) определяется делением дневного фонда заработной платы (ФЗПДН) на количество отработанных человеко-дней (ЧД):

.

Среднегодовая заработная плата (СЗГ) определяетсяделением годового фонда заработной (ФЗПГ) платы на среднегодовую численность рабочих (ЧСГ), а среднемесячная (СЗМ) – делением на эту численность одной двенадцатой части годового ФЗП:

; .

Планирование средней заработной платы может осуществляться укрупнёнными и расчётно-аналитическими методами. К укрупнённым методам планирования средней заработной платы можно отнести:

- описанный выше метод прямого счёта, при котором средняя заработная плата определяется делением планового фонда заработной платы на численность работников;

- индексный метод, при котором планируемый размер средней заработной платы рассчитывается как произведение средней фактической заработной платы в базисном периоде (СЗБАЗ) на плановые индексы производительности труда (Т) и зарплатоёмкости продукции (Ё):

СЗПЛ=СЗБАЗ*IПТ*IЗЁ.

Индекс зарплатоёмкости, характеризующий изменение затрат по заработной плате на единицу продукции (единицу объёма производства), определяется соотношением плановых индексов фонда заработной платы (IФЗППЛ) и объёма производства (ПЛ):

Ё = IФЗППЛ : IОПЛ;

- поэлементный метод, при котором различные элементы фонда заработной платы (доплаты до часового, дневного, годового фондов заработной платы) выражаются в виде коэффициентов. Так плановую среднюю заработную плату рабочих ( ) можно рассчитать умножением среднечасовой тарифной ставки (ССЧ) на плановый фонд рабочего времени одного рабочего в часах (ФПЛ) и на планируемые коэффициенты выполнения норм (КН), доплат до часового (КЧ), дневного (КДН) и годового (КГ) фондов заработной платы:

.

Расчётно-аналитический метод планирования средней заработной платы предполагает тщательный анализ состава заработной платы и учёт влияния на их изменение в плановом периоде многочисленных факторов:

· повышения минимальных размеров заработной платы;

· изменения сложности труда и уровня квалификации работников;

· изменения условий труда (количества рабочих, работающих в нормальных условиях, на горячих, вредных, тяжёлых или опасных работах);

· изменения удельного веса отдельных категорий работников в общей численности персонала;

· сокращения потерь рабочего времени;

· роста производительности труда и др.

 

При планировании средней заработной платы необходимо обеспечивать опережающие темпы роста производительности труда. Соотношение темпов роста средней заработной платы характеризует ряд показателей:

· коэффициент опережения (КОП) – отношение индекса производительности труда (Т) к индексу средней заработной платы:

;

· индекс зарплатоёмкости (Ё) – величина обратная коэффициенту опережения, характеризующая изменение удельных расходов заработной платы на единицу объёма производства:

;

· коэффициент прироста (КПР) средней заработной платы на каждый процент прироста производительности труда:

.

Соотношение темпов роста и прироста средней заработной платы (∆СЗ, %) и производительности труда (∆ПТ, %) оказывает влияние на изменение себестоимости продукции. Причём это влияние тем больше, чем больше удельный вес затрат на заработную плату (dЗПБАЗ) в структуре себестоимости базисного периода. При опережающих темпах роста производительности труда себестоимость снижается, при опережающих темпах роста средней заработной платы – возрастает.

Определить процент снижения себестоимости продукции (∆СБ) за счёт превышения темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы можно по следующим формулам:

или .

Планирование средней заработной платы тесно связано с планированием производительности труда по факторам. Необходимо учитывать, за счёт каких факторов планируется изменение производительности труда и как они влияют на изменение заработной платы. Если производительность труда растёт за счёт повышения квалификации работников, сокращения потерь рабочего времени, повышения интенсивности труда, то соответствующими темпами должна повышаться и заработная плата.

Если производительность труда растёт за счёт внедрения новой техники, прогрессивной технологии, улучшения организации производства, нет необходимости повышать такими же темпами заработную плату, так как рост производительности не связан с увеличением количества и качества труда. В этом случае целесообразно планировать некоторое увеличение заработной платы в целях стимулирования работников в освоении и эффективном использовании новой техники, но в существенно меньшей степени, чем растёт производительность труда.

В то же время следует учитывать и влияние факторов, не связанных с ростом производительности труда, но влияющих на изменение в плановом периоде размеров заработной платы. Прежде всего, это касается индексации заработной платы в связи с инфляцией, единовременного повышения тарифных ставок и должностных окладов.

 


[1] Постановление Госкомстата России от 24.11.2000 г. № 116 «Об утверждении инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера» // Бюллетень Минтруда РФ, 2001, № 1. С. 84.

Постановление Росстата от 27.10.2005 г. № 73 «Об утверждении порядка заполнения формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности»».

 

[2] В учебной литературе наряду с терминами прямой, часовой, дневной и годовой фонд заработной платы применяются термины фонд прямой заработной платы, фонд часовой заработной платы и т.д. Эти термины следует рассматривать как синонимы.

[3] Годовой и месячный фонды заработной платы одинаковы по своему составу, но различаются по величине: месячный ФЗП составляет одну двенадцатую часть годового ФЗП.



2016-09-17 2185 Обсуждений (0)
Формирование фонда заработной платы структурных подразделений предприятия (организации) 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Формирование фонда заработной платы структурных подразделений предприятия (организации)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)