Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие №15



2016-09-17 1038 Обсуждений (0)
Практическое занятие №15 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

3. Прекращение срочного трудового договора

4. Увольнение работника при переводе по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или при переходе на выборную работу (должность)

5. Прекращение трудового договора при смене собственника имущества организации

 

Задания для самостоятельной работы

Практические задачи

Задача 1. Юрисконсульт Петров обратился к генеральному директору закрытого акционерного общества с заявлением об увольнении его по собственному желанию. В своем заявлении он указал лишь основание увольнения, поставил подпись и дату написания заявления. Генеральный директор принял решение уволить Петрова через два дня, что и было зафиксировано им на заявлении Петрова в виде письменного указания для отдела по работе с персоналом.

После выхода приказа об увольнении по собственному желанию, получения трудовой книжки и полного расчета Петров обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, так как считал, что при его увольнении по

собственному желанию работодатель нарушил требования ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Оцените правомерность действий генерального директора. Подлежит ли

восстановлению на работе юрисконсульт Петров?

Задача 2. 18 декабря 2015 г. гр. Соколова подала на имя директора заявление об увольнении по собственному желанию, а 30 декабря – заявление о его отзыве в связи с тем, что раздумала увольняться. В возврате заявления об увольнении ей было отказано по причине того, что на ее место был приглашен работник, в порядке перевода от другого работодателя, по письменному соглашению между работодателями и приглашенным гражданином. Соколова была уволена по п.3 ст. 77 ТК.

Какой день по условию задачи следует считать днем увольнения? Законны ли действия администрации?

Задача 3. Смирнов обратился к генеральному директору акционерного общества с заявлением об увольнении по собственному желанию. По истечении двух недель после подачи заявления Смирнов практически не прекращал работу, а еще через неделю работы обратился с заявлением к генеральному директору о предоставлении ему трех нерабочих дней в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако генеральный директор отказался удовлетворить его просьбу и издал приказ об увольнении Смирнова по собственному желанию на основании ранее поданного им заявления, выплатив ему заработную плату с учетом последнего дня работы. Смирнов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе.

Сформулируйте решение суда.

Задача 4. Смирнова обратилась в суд с иском к ЗАО «Радуга» о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Решением районного суда иск Смирновой в части восстановления на работе и возмещения морального вреда удовлетворен. В части оплаты вынужденного прогула в иске отказано. При этом суд исходил из того, что во время вынужденного прогула Смирнова продолжала работать по совместительству в ООО «Русь», где получала заработную плату, превышающую средний заработок по месту основной работы, с которой она была незаконно уволена.

Данное дело рассматривалось в порядке судебного надзора Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Какое определение должна вынести Судебная коллегия?

Задача 5. Грачев обратился в суд с иском к ОАО «Горизонт» об изменении

даты и основания увольнения, взыскании заработной платы за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. При этом он ссылался на следующие обстоятельства.

Работая в ОАО «Горизонт» в должности старшего мастера по трудовому

договору, заключенному на неопределенный срок, 18 мая 2016 г. Грачев подал

заявление об увольнении с работы по собственному желанию и после истечения двухнедельного срока предупреждения 2 июня 2016 г. прекратил работу. В выдаче трудовой книжки на руки Грачеву было отказано.

20 июня 2015 г. Грачев получил трудовую книжку по почте с записью о его увольнении 5 июня 2015 г. за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Дайте правовую оценку действиям работодателя. Какое решение должен

вынести суд?

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010. – 134-227 с.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд.. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 268-334 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб и доп.. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.



2016-09-17 1038 Обсуждений (0)
Практическое занятие №15 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие №15

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1038)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)