Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическое занятие №16



2016-09-17 1388 Обсуждений (0)
Практическое занятие №16 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата.

2. Увольнение работника вследствие недостаточной квалификации подтвержденной результатами аттестации.

3. Увольнение работника за нарушение трудовых обязанностей.

 

Задания для самостоятельной работы

Практические задачи

Задача 1. Кассир Чижова имеющая среднее образование была уволена с работы с формулировкой в приказе «по сокращению штатов по п.2. ст. 81 ТК РФ». На ее место была переведена бухгалтер Гусева, имеющая высшее экономическое образование. Должность Гусевой была сокращена приказом администрации. Чижова обратилась с иском в суд о восстановлении на работе, указав в исковом заявлении, что ее не имели права увольнять, поскольку должность ее не сокращалась. Кроме того, она проработала в организации 15 лет, за период работы замечаний и взыскании не имела. Гусева работает только 5 лет.

Администрация свое решение об увольнении Чижова обосновывает правом производить сокращение штатов и при этом перераспределять работников.

Правомерны ли действия администрации? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. Инженер-технолог типографии Пономарева, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по сокращению штатов с согласия профкома. Спустя две недели после увольнения, беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась с иском к мировому судье о восстановлении на работе. Мировой судья отказал в принятии заявления к рассмотрению.

Правомерно ли увольнение работника? Где должен быть рассмотрен данный спор?

Задача 3. Начальник отдела организации Огнев в субботу (нерабочий день) направил по факсу генеральному директору заявление с просьбой предоставить ему один нерабочий день в счет ежегодного оплачиваемого отпуска. В понедельник он отсутствовал на работе, считая, что находится в отпуске. Во вторник, когда Огнев вышел на работу, генеральный директор потребовал от него объяснения по поводу отсутствия его на работе в течение всего рабочего дня — понедельника. Огнев в письменном объяснении мотивировал свое отсутствие нахождением в отпуске. Через неделю генеральный директор издал приказ об увольнении Огнева за прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Правомерно ли увольнение Огнева с работы?

Задача 4. Слесарь Кузьмин обратился в суд с иском о восстановлении на

работе и оплате всего времени вынужденного прогула, считая свое увольнение по подп. «б» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (появление на работе в нетрезвом состоянии) незаконным. В судебном заседании Кузьмин пояснил, что действительно был обнаружен мастером в подсобном помещении на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Однако в этот день он находился в отгуле, а на работу он зашел, чтобы переговорить с коллегами по поводу предстоящего ремонта грузового лифта, и к работе в этот день он не приступал.

Правомерно ли увольнение с работы Кузмина? Как должен быть разрешен этот спор в суде?

Задача 5. Петров обратился с иском в суд к ФГУП о восстановлении на

работе в должности бухгалтера, взыскании пособия по временной нетрудоспособности. Кроме того Петров утверждал, что работодатель при его увольнении нарушил ст. 81 и 193 Трудового кодекса РФ.

Петров совершил прогул 1 августа и в соответствии с приказом директора организации был уволен 1 сентября по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового

кодекса РФ. В день увольнения Петров не вышел на работу по причине болезни и был временно нетрудоспособен по 16 октября. При выходе Петрова на работу 17 октября в отделе кадров ФГУП его ознакомили с приказом об увольнении — 1 сентября, предложили получить трудовую книжку и полный расчет на день увольнения и отказались выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 6. Программист Котова 4 сентября, придя на работу, направилась

в кассу, получила заработную плату и, не появляясь на рабочем месте, пошла в парикмахерскую, а затем в магазин за покупками. К работе она приступила спустя 4 часа. Через неделю 11 сентября Котова была уволена за прогул.

Считая, что она наказана слишком строго, Котова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. В исковом заявлении она ссылалась на следующие обстоятельства: отсутствие ее на работе в течение части рабочего дня нельзя рассматривать как прогул, а за совершенный дисциплинарный проступок она готова принять любое иное дисциплинарное взыскание. Кроме того, с 10 по 14 сентября она была временно нетрудоспособна (болела), а больничный лист находится у нее.

Допустил ли работодатель какие-либо ошибки при увольнении Котовой?

Задача 7. Работница швейной фабрики Синицина была задержана на проходной с похищенными ценностями, о чем сотрудниками службы безопасности предприятия был составлен протокол. На основании этого протокола директором фабрики был издан приказ об увольнении Синицыной по подп. «г» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Синицына возражала против подобного увольнения, ссылаясь на то, что хищения чужого имущества не было, все ценности у нее были изъяты и возвращены в цех готовой продукции, а за попытку хищения чужого имущества расторжение трудового договора не предусмотрено действующим законодательством.

Решите сложившуюся ситуацию по существу.

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010. – 134-227 с.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 268-334 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб и доп.. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.



2016-09-17 1388 Обсуждений (0)
Практическое занятие №16 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическое занятие №16

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)