Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И опять отвечал слуга Саулу и сказал: вот в руке моей четверть сикля серебра; я отдам человеку Божию, и он укажет нам путь наш



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
И опять отвечал слуга Саулу и сказал: вот в руке моей четверть сикля серебра; я отдам человеку Божию, и он укажет нам путь наш 0.00 из 5.00 0 оценок




Посылка (главная мысль): Бог управляет историей для осуществления своего замысла.

Нередко люди задаются следующими вопросами:

-Почему я обратился к Богу в таком-то возрасте?

-Почему я родился именно в этой стране?

-Почему я, рискуя жизнью, не погиб?

-Являются ли все происходящие события спланированными Богом до мелочей или же некоторые из них отданы на откуп нелепому случаю? Я случайно услышал о Боге, случайно пришел в церковь, случайно родился и случайно умру… С человеческой точки зрения все это счастливая случайность. Но с Писание нас учит обратному. Такого физического явления как случайность не существует вообще.

Задумывались ли вы когда-нибудь о Божьем провидении? Как Бог управляет историей? Мы часто говорим, что будущее в руках Божьих, но наша жизнь может показывать обратное, будто все в наших руках. Есть и другая крайность. Можно только надеяться на Божий план и ничего не делать, ведь все равно итог будет таким, каким запланировал его Бог. Я хочу показать, что насколько удивителен Бог. Человек делает, то что он должен сделать в той или иной ситуации, а Бог через это осуществляет Свой замысел.

Прочтем 1Цар. 9 главу. Заметьте, что автор мог бы просто показать, как Бог поставил царя над народом по их просьбе, однако, автор повествует об этом, показывая нам Божье провидение. Бог через откровение велел Самуилу ожидать Саула и через провидение привел его к Самуилу.

Предлагаю взглянуть на 10 наблюдений из этого повествования:

Бог управляет затруднительными ситуациями для осуществления Своего замысла. ( ст. 1-3а)

«Был некто из сынов Вениамина, имя его Кис, сын Авиила, сына Церона, сына Бехорафа, сына Афия, сына некоего Вениамитянина, человек знатный.

У него был сын, имя его Саул, молодой и красивый; и не было никого из Израильтян красивее его; он от плеч своих был выше всего народа.

3. И пропали ослицы у Киса, отца Саулова…»

«Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?

Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плач Иеремии 3:37,38)

Бог управляет желаниями и решениями людей. (ст.3б)

«…и сказал Кис Саулу, сыну своему...» Кис принимает решение отправить своего сына со слугой, хотя он вполне мог принять и другое решение, например, отправить только слугу или несколько слуг. Кто-то управляет решением Киса? –Да! Бог управляет его решением. Кто-то заставляет его принимать подобное решение? –Нет! На примере этой ситуации мы видим, что Бог управляет решениями людей, не прибегая к насилию и не заставляя силой. «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом». (Притчи 19:21) У человека может быть много желаний, но исход их зависит от Бога. «…потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Фил. 2:13)

Бог помещает людей в затруднительные ситуации. (ст. 3в)

«…возьми с собою одного из слуг и встань, пойди, поищи ослиц». И тут снова мы видим Божье провидение. Бог управляя решением Киса, поместил Саула в эту затруднительную ситуацию. А Саул, ведомый Божьем провидением взял одного из слуг (и именно этого слугу, а не другого) неслучайно. Мой пример про поездку в Крым и помощь по дороге на шиномонтаже. Помните, оказавшись в той или иной ситуации, это Бог поместил вас в нее для осуществления Своего замысла. И не всегда Бог сообщает цель своих намерений вам, как сообщил заранее Самуилу.

Бог управляет перемещением людей. (ст. 4-5)

«И прошел он гору Ефремову и прошел землю Шалишу, но не нашли; и прошли землю Шаалим, и там их нет; и прошел он землю Вениаминову, и не нашли.

5. Когда они пришли в землю Цуф, Саул сказал слуге своему, который был с ним: пойдем назад, чтобы отец мой, оставив ослиц, не стал беспокоиться о нас.» Ослицы могли бы оказаться в земле Цуф, или еще раньше, например на горе Ефремовой и тогда Божий план бы рухнул, и Саул не пришел бы к Самуилу. Но ослиц нигде не оказалось, а поиски зашли уже очень далеко, что Саул хотел было вернуться. Если бы не слуга, который вспомнил, что недалеко есть провидец Самуил. Если бы они не оказались в земле Цуф, никому бы и в голову не пришло идти к Самуилу. Отсюда видим, что Бог управляет перемещением людей. Люди никогда не оказываются случайно в том или ином месте. Помните про семью Елимелеха из книги Руфь? Бог использовал перемещение его семьи, чтобы спасти Руфь. Перемещение семьи было греховным, за что они понесли наказание, но Бог использует даже греховные поступки людей для осуществления Своего замысла.

Что же произошло с Саулом и слугой дальше?

Бог управляет знаниями людей. (ст. 6)

«Но слуга сказал ему: вот в этом городе есть человек Божий, человек уважаемый; все, что он ни скажет, сбывается; сходим теперь туда; может быть, он укажет нам путь наш, по которому нам идти».

Если бы не информация слуги, то поиски бы закончились и Саул вернулся домой. Но и тут мы видим Божье провидение. Слуга, которого выбрал себе для помощи Саул, оказалось знал о Самуиле. Видимо Саул занимался сельским хозяйством и ничего не знал о духовной жизнь своего народа.

Бог управляет материальными благами людей. (ст. 7-10)

И сказал Саул слуге своему: вот мы пойдем, а что мы принесем тому человеку? ибо хлеба не стало в сумах наших, и подарка нет, чтобы поднести человеку Божию; что у нас?

И опять отвечал слуга Саулу и сказал: вот в руке моей четверть сикля серебра; я отдам человеку Божию, и он укажет нам путь наш.



2016-09-17 344 Обсуждений (0)
И опять отвечал слуга Саулу и сказал: вот в руке моей четверть сикля серебра; я отдам человеку Божию, и он укажет нам путь наш 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И опять отвечал слуга Саулу и сказал: вот в руке моей четверть сикля серебра; я отдам человеку Божию, и он укажет нам путь наш

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)