Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Общая теория права



2016-09-17 338 Обсуждений (0)
Тема 1. Общая теория права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Право: понятие, нормы, отрасли.

2. Правоотношения и их участники.

3. Правонарушения и юридическая ответственность.

 

1. Право: понятие, нормы, отрасли.

Право регулирует общественные отношения, т.е. взаимоот­ношения между людьми, поведение людей в обществе. Оно всегда выступало как средство наведения определенного порядка в обществе.

Право, в основе которого лежит справедливость, опираясь на признание естественных неотъемлемых прав человека, приоб­ретает отчасти самостоятельное существование и качество регу­лятора государства, ограничивая произвол в его деятельности. В общей теории права понятие права различают как субъективное и объективное.

Субъективное право - это право конкретного лица, которое имеет возможность свободно выбирать для себя формы поведе­ния в рамках закона. В субъективном смысле право выступает как мера свободы человека, как мера дозволенного поведения личности.

Объективное право - это система общеобязательных пра­вил поведения, выраженных в законодательных актах, принима­емых или санкционированных только государством.

Другой подход к праву выделяет – позитивное право – это право полезное всем или многим в государстве.

В позитивном праве различают публичное и частное право.

Публичное правоэто то, что относится к положению госу­дарства (угол. право и т.д.).

Частное право– этото, что охватывает сферу индивидуальных интересов (гражд. право – право собственности, обязательства и т.д.).

Под признаками правапонимается ряд отличительных черт, которые выражают специфику права и выделяют его среди дру­гих регулятивных образований, например, правил этикета, нрав­ственных установок, технических норм, стандартов.

Основные признаки права:

- общеобязательность исполнения;

-установление и гарантированность государством;

- формальная определенность;
- нормативность;

- системность;

- многократность применения.

Право имеет общеобязательный характер, действие права распространяется на всю территорию государства и исполнение норм права обеспечивается и гарантируется государством.

Право состоит из норм. Поэтому важно составить представ­ление о правовой норме, знать ее структуру, внутреннюю орга­низацию. Норма права - это установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения.

Структура нормыправа включает в себя следующие со­ставные части:

- гипотеза - указывает на круг лиц, которым адресована нор­ма, а также на обстоятельства, при которых она реализуется;
- диспозиция - есть не что иное, как само правило поведения, права
и обязанности субъектов или, иными словами, участников, пра­вовых отношений.

- санкция - указывает на меры государственного принуждения, которые применяются к нарушителям правовых установок.

Нормы права бывают:

- управомочивающие – т.е. в которых предоставляется субъектам права возможность определённого действия (права на труд, отдых, образование)

- обязывающие – это те, которые требуют определённого юридически активного поведения (гражданс­кие, трудовые обязанности);

- запрещающие – те, которые устанавливают запреты на совершение каких-либо действий или бездействий.

Право, как и государство, всегда выражается и осуществля­ется в определенных формах. Под формой права - способом его выражения - понима­ются нормативные акты, прецеденты, правовые обычаи.

Нормативные акты – содержат в себе общеобязательные правила поведения, издаются органами государственной власти, с их помощью дополняются или изменяются, имеют строгую иерархию: закон, указ, постановление, конституция. (Россия, Франция, Италия, Швейцария, Япо­ния). Прецедент – некий образец поведения или действия судебных органов власти при рассмотрении аналогичных ранее рассматриваемых дел. ( Великоб­ритании, Австралии, Канады, США).

Правовой обычай – это исторически сложившиеся правила поведения, длительно применялись и были в итоге санкционированы государством.

Нормативно-правовые акты действуют в известных преде­лах во времени, по территории (в пространстве) и по кругу лиц.

Действие нормативного акта во времениначинается с мо­мента его вступления в силу (с момента их опубли­кования; принятия, в срок, указанный в нормативном акте; прекращение – истечение срока, отмена).

Нормативно-правовые акты действуют в пространстве.(государстве)

Внутри государства нормативные акты могут действовать как на территории всего государства, так и на определенной его части. Например, акты парламента, правительства Российской Федера­ции действуют, как правило, на всей территории России, а акты правительства Москвы - только в пределах ее территории.

Нормативно-правовые акты действуют по кругу лиц,т.е. могут распространяться на неодинаковый круг лип к зависимос­ти от правового статуса, социального положения, профессии и иных отличительных особенностей этих лиц, (депутатская неприкосновенность).



2016-09-17 338 Обсуждений (0)
Тема 1. Общая теория права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Общая теория права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)