Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение международных отношений после Второй мировой войны. Роль СССР и США в создании нового миропорядка



2016-09-17 3137 Обсуждений (0)
Изменение международных отношений после Второй мировой войны. Роль СССР и США в создании нового миропорядка 4.67 из 5.00 3 оценки




После Второй мировой войны на мировой арене столкнулись две различные политические линии, противоположные платформы. Одну отстаивали Советский Союз и страны «народной демократии», другую –капиталистические государства. СССР был обеспокоен ядерной монополией США, американцы и англичане опасались Советской Армии – крупнейшей и самой мощной в мире. Беспокоило их и то, что в глазах мировой общественности СССР терял традиционный стереотипный облик врага, его решающий вклад в победу над фашизмом вызвал рост симпатий к нашей стране на Западе.

Постепенно складывалась двухполюсная картина международных отношений: формировался блок просоветски ориентированных государств (социалистический лагерь)и противостоявших им западных стран,также вступивших в союзнические отношения. В течение 1945–1948 гг. в ряде стран Европы (Албании, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии, Югославии) при активном давлении СССР были сформированы коммунистические по составу правительства. Коммунисты пришли к власти в Северном Вьетнаме, Северной Корее и Китае. СССР заключил с этими государствами договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, позволявшие контролировать их политический курс, но в то же время обеспечивавшие им немалую экономическую помощь, в том числе через учрежденный в 1949 г. Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ).В мае 1955 г.была создана Организация Варшавского Договора (ОВД)как военно-политическое объединение социалистических стран Европы.

Идеология сталинизма наложила негативный отпечаток на взаимоотношения Советского Союза с внешним миром. Она базировалась прежде всего на представлениях о неминуемом и близком крахе буржуазного строя, о непримиримости противоречий между социализмом и капитализмом, обострении идеологической борьбы по мере строительства социализма. Новое положение СССР, рост влияния в мире породили у Сталина стремление к дальнейшим территориальным притязаниям. Советские представители внесли предложения об изменении режима Черноморских проливов (включая создание там советских военно-морских баз) на Потсдамской конференции (17 июля - 2 августа 1945 г.). Тогда же они заявили о своей заинтересованности в изменении режима управления Сирией, Ливаном, бывшими итальянскими колониями в Африке. В феврале 1946 г. Молотов заявил, что теперь ни один вопрос международной жизни не должен решаться без участия СССР.

Расширение после Второй мировой войны сообщества стран, вставших на социалистический путь развития, не привело к ослаблению идеологии «осажденной крепости». Вмешательства сталинской дипломатии, унификация советской модели строительства социализма, насаждение бюрократизма и однообразных штампов в общественном сознании нанесли немало вреда. Сталин фактически способствовал механическому перенесению советского опыта в страны с различным опытом экономического развития. Советские войска, остававшиеся на территории этих государств, помогали создавать режимы социалистической ориентации. Большинство этих стран также было втянуто в орбиту противостояния. В этой обстановке в международных отношениях возникла двухполюсная структура, в которой роль главных антагонистов принадлежала СССР и США. Летом 1947 г. Европа оказалась окончательно разделенной на союзников США и союзников СССР. Оформление соответствующих военных и экономических альянсов становилось лишь делом времени. Граница между двумя «лагерями», как тогда называли раскол мира на 2 непримиримых социально-политические системы, проходила в Европе через территорию Германии по линии Западных и Восточной оккупационных зон, на Дальнем Востоке по 38-ой параллели в Корее и в Юго-Восточной Азии во Вьетнаме.

Стремление СССР к расширению своего влияния вызывает тревогу на Западе. 5 марта 1946 г.в Фултоне(штат Миссури) У. Черчилльв присутствии президента США Г. Трумэна произнес речь о необходимости опустить через всю Европу «железный занавес», который препятствовал бы распространению советского влияния,опираясь на американскую ядерную монополию. В марте 1947 г. конгрессу США была представлена «доктрина Трумэна»– внешнеполитическая концепция США, предусматривавшая повсеместное силовое противодействие коммунизму с целью его «сдерживания» и «отбрасывания». Экономической основой для формирования блока противостоявших советскому влиянию западно-европейских государств стал «план Маршалла»(руководитель госдепартамента в администрации Трумэна), намечавший предоставление Европе американской помощи на сумму более 12 млрд долларов.

Военно-политическим итогом сближения Западной Европы, США стало подписание 4 апреля 1949 г. десятью европейскими странами, США и Канадой Североатлантического договора. Данные государства договаривались совместно обороняться от нападения противника и создавали для этих целей Организацию Североатлантического договора (НАТО).

Данные события стали началом «холодной войны»– политической, экономической, идеологической конфронтации между государствами и системами, продолжавшейся с 12 марта 1947 г.(доктрина Трумэна) до 21 декабря 1991 г. (распад СССР) и расколовшей мир на две военно-политические и экономические группировки.

Важным элементом холодной войны явилась гонка вооружений, начавшаяся после создание в СССР атомного оружия в 1949 г.,что ликвидировало монополию США в этой области. Гонка вооружений перешла на качественно новый виток. Теперь она не ограничивалась только совершенствованием традиционной боевой техники и увеличением численности войск. Гонка вооружений распространилась на ракеты, стратегические бомбардировки и подводные лодки, способные нести ядерное оружие.

Противостояние двух блоков государств проявилось в целом ряде кризисных ситуаций. Особенно острой была конфронтация по германскому вопросу. Западная Германия являлась сферой действия плана Маршалла. 18 июня 1948 г.в Западной Германии провели денежную реформу, там была введена новая немецкая марка. В ответ на это СССР перекрыл дороги, ведущие из Берлина на запад, – началась транспортная блокада Западного Берлина,продолжавшаяся 324 дня.Это была первая открытая конфронтация СССР с бывшими союзниками. В 1949 г. произошел раскол Германии:в мае была провозглашена Федеративная Республика Германия (ФРГ), в октябре 1949 г. – Германская Демократическая Республика (ГДР). В 1961 г.разразился берлинский кризис,закончившийся возведением стены вокруг Западного Берлина.

В 1948 - 1949 гг. США приняли законы о контроле над экспортом, которые являлись по своей сути «экономической войной» против СССР. Были составлены списки так называемых «стратегических товаров», запрещенных к вывозу в социалистические страны. Единый мировой рынок распался и образовались 2 параллельных мировых рынка.

В результате процесса политического размежевания перестали действовать многие соглашения, принятые в конце войны, и учреждения, созданные для поддержания мира и сотрудничества. Была парализована работа в ООН по вопросам разоружения и мира.

 



2016-09-17 3137 Обсуждений (0)
Изменение международных отношений после Второй мировой войны. Роль СССР и США в создании нового миропорядка 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Изменение международных отношений после Второй мировой войны. Роль СССР и США в создании нового миропорядка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)