Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация самостоятельной работы



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. М.АКМУЛЛЫ

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

 

 

 

СЫРТЛАНОВА Н.Ш.

 

 

ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

 

Практическое пособие Учебное пособие

 

Часть 1

 

Уфа 2016

 

УДК 373.2

ББК .74.10я73

С 95

Печатается по решению учебно-методического совета

Башкирского государственного педагогического университета

им. М.Акмуллы

 

Сыртланова Н.Ш.

Дошкольная педагогика[Текст]: учеб. пособие. Часть 1/Н.Ш. Сыртланова. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2016. – 75 с.

 

 

В данном пособии, подготовленном на основе многолетнего чтения дисциплины ,рассматриваются основные вопросы дошкольной педагогики с учетом ФГОС ДО. Первая часть пособия помогает раскрыть теоретические основы дошкольной педагогики, организацию педагогического процесса в ДОО, теорию воспитания и обучения дошкольников. В конце каждой темы даются задания для студентов разных уровней сложности: репродуктивный, эврестический, творческий и кейсовые задачи. Структура и изложения пособия позволяют студенту самостоятельно включится в процесс педагогического самообразования и оценивать собственные достижения.

 

 

Рецензенты:

Л.Я. Букреева, канд. пед. н., доцент (БашГУ);

А.А. Акчулпанова, канд. пед. н., доцент (БГПУ).

 

 

ISBN 978-5-87978-454-1

© Издательство БГПУ, 2016

©Сыртланова Н.Ш., 2016
Уважаемый студент!

 

У Вас появился новый учебный предмет – Дошкольная педагогика. Вы держите в руках учебное пособие, которое поможет Вам организовать процесс собственного образования по курсу Дошкольной педагогики. Данный курс – один из базовых, фундаментальных дисциплин в процессе подготовки будущего педагога в системе дошкольного образования. Данное методическое пособие поможет вам:

- организовать сопровождение Вас по проблемам и вопросам дошкольной педагогики;

- сориентироваться в многозначных проблемах дошкольной педагогики.

Большое значение в данном пособии уделено организации самостоятельной работы студентов.

Организация самостоятельной работы

Своеобразие организации самостоятельной работы студентов обусловлено особенностями конструирования процесса преподавания курса как педагогической технологии стимулирования развития творческой педагогической позиции студента. Организация самостоятельной работы базируется на следующих принципах:

- обеспечения ориентации студента в широком вариативном поле научно-педагогического знания и возможности выбора, осмысления и превращения в личностно-значимое для себя знание;

- актуализации освоенных знаний в процессе выполнения заданий разных типов,

- обеспечения активной позиции и стимулирования самостоятельной творческой деятельности студентов,

- направленности содержания и форм самостоятельной работы на решение профессионально значимых образовательных задач - раскрытие профессионального и личностного творческого потенциала каждого студента, развитие умений творческого проектирования элементов педагогического процесса в ДОО.

По мере изучения учебной дисциплины Вам предстоит оформить «портфолио студента». Работа по созданию «портфолио» поможет Вам приобрести практические умения объективно оценивать собственные достижения, своевременно видеть трудности в оценивании учебного материала и пробелы в подготовке.

Содержание портфолио должно включать следующие «папки»:

- материалы по подготовке к практическим занятиям (конспекты статей и другие работы, связанные с изучением педагогических текстов, доклады, сообщения);

- педагогические проекты и решение педагогических задач;

- контрольные и зачетные работы;

- тезаурус.

Выполнение самостоятельной работы предусматривает оформление портфолио по следующим требованиям: номер самостоятельной работы, тема задания, выполненное задание, список источников. Требования к оформлению рефератов, сообщений, конспектов: указывается тема, план, литература, раскрывается содержание, в соответствии с планом. Все задания оформляются в печатном варианте на формате А 4 и вкладываются в папку. Выполненные работы считаются допуском обучающегося к экзамену.

Средствами оценки освоения дисциплины выступают уровни сложности выполняемых заданий: репродуктивный, эврестический, творческий. Для каждого уровня определены типы и формы заданий.

1 уровень сложности – репродуктивный. Данный уровень включает задания, направленные на выявления ваших умений действовать по образцу, выявлять знания фактов. На этом уровне используются следующие формы заданий: заполнение таблиц, синквейн, подбор библиографических картотек, составление терминологического словаря, устный и письменный опросы, задания на группировку информации, задания на установление последовательности, задания на дополнение, задания на исключение лишнего, классификация, ранжирование, имитационные упражнения т.д.

2 уровень сложности – эвристический. Данный уровень сложности заданий, направлен на выявление Ваших способностей самостоятельно выявлять проблему, выбирать путь и осуществлять его преодоление, включают задания, выявляющие умение самостоятельно организовать свою работу в соответствии с поставленной целью. На этом уровне неопределенны условия, но определен результат. Для формирования компетентностей широко используются следующие задания: кейс, аналитические задания, задания на работу с информацией (исторический анализ), постерные презентации, подготовка документации, разработка НОД, моделирование, разработка и составление плана, составление интеллект-карт и т.п.

3 уровень сложности – творческий. Задания данного уровня, направлены на выявления вашего умения самостоятельно ставить задачу. На этом уровне не определены условия и не определен результат. Этот уровень сложности включает задания типа: этюды, фотографии, рисунки, эссе, проекты, придумывание дизайна, устные журналы, проектирование среды и т.п.

Вам предстоит решить педагогичекую ситуацию с позиции: расследования, инструктирования, оценивания, поддержки, понимания. Пример работы с педагогическими ситуациями представлен в теме «Профессиональная деятельность современного педагога ДОО» .

 



2016-09-17 398 Обсуждений (0)
Организация самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)