Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом) определяющим наказание за преступное поведение



2016-09-17 323 Обсуждений (0)
Понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом) определяющим наказание за преступное поведение 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.1.

Понятие уголовного права как отрасли права. Институты уголовного права.

Понятие уголовного права

понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом) определяющим наказание за преступное поведение.

уголовное право — это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Система права любого современного государства состоит из ряда отраслей: конституционное, административное, гражданское и т.д. и уголовное право.

От других отраслей уголовное право отличается в первую очередь предметом т.е. кругом регулируемых общественных отношений.

Право диктует исходящее от государства общеобязательные правила поведения людей в обществе.

Поэтому неверно представлять дело таким образом, что нормы уголовного права лишь охраняют общественные отношения, регулируемые нормами иных отраслей права.

В действительности нормы каждой отрасли права обычно сами охраняют собственные предписания.

Уголовно-правовая санкция в принципе не может применяться за нарушение например административно-правового запрета.

Уголовное право- регулирует общественные отношения, направленные на охрану личности, ее прав и свобод, общества и государства от преступных посягательств.

Как всякое право, оно может выполнять свою задачу только путем регулирования соответствующих отношений.

Многие уголовно-правовые нормы включают нормы различных отраслей.

Так, в содержании бланкетных диспозиций уголовного закона входят нормы и конституционного (ст.136 УК РФ-нарушение равноправия граждан), и административного (ст.264 УК РФ), и гражданского (ст.146 УК РФ) и др. отраслей права.

В этих случаях условия уголовной ответственности за совершение соответствующих общественно опасных деяний, предусмотрены не только нормами уголовного права, но и нормами др. отраслей.

Любые правовые нормы и право в целом предназначены для воздействия на волевое поведение людей а предметом правового регулирования являются общественные отношения.

Можно выделить три основные разновидности этих отношений, образующих в совокупности предмет уголовно-правового регулирования.

Первым видом- таких отношений являются так называемые охранительные уголовно-правовые отношения возникающие в связи с совершением преступления.

Это отношение между лицом совершившим запрещенное уголовным законом преступное деяние и государством в лице суда, следователя, прокурора, органа дознания.

Каждый из субъектов этого правоотношения обладает определенными правами и несет обязанности.

Так первый обязан претерпеть неблагоприятные последствия, которые уголовный закон связывает с совершением преступления, в конечном счете понести наказание, предусмотренное той уголовно-правовой нормой, которую он нарушил.

Другой субъект- суд, следователь. Прокурор вправе принудить первого к исполнению этой обязанности.

Таким образом, предметом охранительных уголовно-правовых отношений является реализация ответственности и наказания, связанная как с установлением события преступления, так и с назначением наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания (включая и пременения принудительных мер медецинского и воспитательного характера).

Вторым видом отношений- которые входят в предмет уголовного права являются отношения связанные с удержанием лица от совершения преступления посредством угрозы наказания, содержащиеся в уголовно-правовых нормах.

Установление уголовно-правового запрета есть выражение принудительной силы государства.

Уголовный запрет налагает на граждан обязанность воздержаться от совершения преступления и потому регулирует поведение людей в обществе.

По характеру воздействия на граждан запрета содержащегося в уголовно-правовых нормах, все общество условно можно разделить на три группы.

1 составляют те граждане, поведение которых не вызывает необходимости установления уголовно-правовых запретов.

Они не совершают преступлений в силу осознания того. Что преступление противоречит не только интересам других лиц, общества и государства, но и их личным нравственным предстовлениям о добре и зле.

2 группу образуют лица, для которых существование угрозы наказания недостаточно и которые все же совершают преступления несмотря на наличие уголовно-правовых запретов.

Именно поэтому даже самые строгие уголовно-правовые санкции далеко не всех побуждают воздержаться от совершения преступных деяний.

« Промежуточную « группу составляют граждане, которые не совершают преступления именно потому, что опасаются уголовного наказания.

Третья- разновидность общественных отношений, входящих в предмет уголовного права, регулируется уголовно-правовыми нормами, которые наделяют граждан правами на причинение вреда при защите от опасных посягательств при необходимой обороне, а также при крайней необходимости и др. обстоятельств исключающих преступность деяния.



2016-09-17 323 Обсуждений (0)
Понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом) определяющим наказание за преступное поведение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом) определяющим наказание за преступное поведение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)