Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды правовых институтов



2016-09-17 629 Обсуждений (0)
Виды правовых институтов 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые институты делятся по отраслям права:

1) на гражданские;

2) уголовные;

3) административные;

4) финансовые и т. д

Примеры правовых институтов:

1) в уголовном праве – институт крайней необходимости, невменяемости;

2) в гражданском праве – институт дарения, сделки, институт исковой давности, купли-продажи;

3) в государственном праве – институт гражданства;

4) в административном – институт должностного лица;

5) в семейном праве – институт брака и т. д.

Все институты осуществляют свою деятельность в тесной взаимосвязи друг с другом как внутри данной отрасли, так и вне ее.

Задачи уголовного законодательства сформулированы в ст. 2 УК РФ.

Такими задачами являются: «охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений» (ч. 1).

Общей задачей уголовно-правового регулирования в настоящий период развития России следует признать всемерное замедление темпов роста преступности, стабилизацию ее уровня, удержание преступности в контролируемых государством рамках. Какие же это рамки – в последние годы это около 3 млн. зарегистрированных преступлений в год. Число осужденных лиц колеблется в пределах 1,5 – 2 млн. человек, по всем видам наказаний.

Конкретные (специфические) задачи, стоящие перед уголовным правом изложены в ст.2 УК.

Первой задачей законодатель провозглашает охрану от преступных посягательств таких объектов, как права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок,
общественная безопасность, окружающая среда и конституционный строй.

Вторая задача уголовного законодательства состоит в обеспечении мира и безопасности человечества.

Третья задача,закрепленная Уголовным кодексом, заключается в предупреждении преступлений. Указанная задача включает в себя частную и общую превенцию, то есть предупреждение преступлений со стороны осужденных лиц (частная превенция) и предупреждение преступлений со стороны граждан, склонных к нарушениям уголовно-правовых запретов (общая превенция).

В тоже время, неотъемлемой задачей уголовного права является задача уголовной репрессии, т.е. применения принудительных мер государственного воздействия (в первую очередь наказания) к лицу, совершившему уголовно наказуемое деяние.

Осуществление задач, предусмотренных Уголовным кодексом, способствует реализации уголовной политики государства, включающей в себя основные направления, средства и методы борьбы с преступностью.

Задачи борьбы с преступностью решаются в деятельности законодательных и правоохранительных органов, участвующих в реализации уголовной политики.

Уголовный кодекс выполняет эти задачи способами, указанными в законе (ч. 2 ст. 2 УК):

во-первых, устанавливает основание (ст. 8 УК) и принципы уголовной ответственности (ст.ст. 3-7 УК);

во-вторых, определяет, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями (ст.ст. 14-42, 150, 360 УК);

в-третьих, устанавливает виды наказаний (ст.ст. 44-74 УК) и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Задачи же уголовного законодательства определяют
функции уголовного права, то есть основные направления его воздействия на общественные отношения. Теория уголовного права выделяет регулятивную, охранительную и превентивную функции.

Регулятивная функция уголовного права проявляется в прямом указании правоохранительным органам их задач, принципов, направлений деятельности, средств и методов борьбы с преступностью, а также в воздействии на поведение законопослушных граждан, которым закон предоставляет право на причинение вреда в состоянии необходимой обороны и при наличии других обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Охранительная функция проявляется в защите наиболее значимых для государства общественных отношений, выступающих в уголовном праве в качестве объектов уголовно-правовой охраны (защищается жизнь, здоровье, имущество).

Превентивная (предупредительная) функция имеет две стороны: общее и специальное предупреждение преступлений. Общее предупреждений заключается в угрозе наказанием за совершение преступлений, она адресована всем гражданам.

Специальное (частное) предупреждение заключается в привлечении к уголовной ответственности, наказании и применении иных мер уголовно-правового характера в отношении лиц, совершивших преступление.

Ряд авторов наряду с указанными функциями выделяют воспитательную функцию. В основе указанной т.з. включение в уголовный закон некоторых специфических особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних.

 

· ЗАДАЧИ ПО ПРАВУ

· Нормами каких отраслей права регулируются данные ситуации, докажите свой ответ конкретными примерами. Какие санкции в отношении нарушителей правомерно применить?

  • Предприниматель Федор торговал с рук в неразрешенном для этого месте – у мэрии города. Сотрудник милиции предупредил его о том, что такая деятельность здесь не разрешена. Федор громко закричал нецензурной бранью, поясняя, что в нашей стране по законам можно торговать всем чем угодно и где угодно. (Административное. Конфликт между сотрудником милиции, наделенным властными полномочиями и гражданином. Предупреждение. Штраф.
  • Вадим угонял автомобили. В некоторых случаях воровал отдельные детали, механизмы дорогих машин. Совершая очередной угон, он был задержан сотрудниками милиции. (Уголовное право. Вадим совершал опасные деяния, запрещенные уголовным кодексом. Лишение свободы.)
  • В стране началась предвыборная агитация. Однако местная администрация г.N попыталась запретить деятельность партии «Ф» (партия ничего не нарушала, не совершала запрещенных законом действий), мотивируя это тем, что партий и так много.( Конституционное право. Конституция устанавливает принципы государственного устройства, признавая многопартийность
  • Вася купил в магазине «Норд» холодильник, который оказался плохим и отказался работать уже на второй день. Вася решил вернуть товар обратно (Гражданское право. Речь идет о договоре купли-продажи, имущественных отношениях. Магазин обязан заменить товар или вернуть деньги.
  • Директор фирмы вынес благодарность и издал приказ о премировании работника Иванова (Трудовое право. Правовые отношения между работником и работодателем)
  • Алексей скрыл от Елены, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив три месяца, Елена узнала о тайне мужа. Какой брак будет признан недействительным: первый или второй? Почему? (Семейное право. Будет признан недействительным второй брак, т.к. нельзя заключать брак, если лицо уже состоит в браке
  • Отмечая день рождение ученика 10-го класса, ребята примерно в 23:30 продолжили танцы во дворе дома, где проживал именинник. Шум и громкая музыка разбудили жильцов, которые неоднократно требовали прекратить танцы, но подростки не реагировали на замечания, пока не появились работники милиции. Какое правонарушение совершили подростки? Какая отрасль права регулирует привлечение к ответственности за совершение такого деяния? Могут ли 10-классники быть привлечены к ответственности? «Нарушение тишины и покоя граждан» - административное право. Возможность привлечения к административной ответственности зависит от возраста: да, если им исполнилось 16 лет, иначе ответственность может быть возложена на родителей. Штраф.

· Ученик 8-го класса 14-летний И. тайком вытащил из открытого рюкзака своего одноклассника Н. компакт-диск с компьютерной игрой. Чем, с точки зрения права является поступок И.? укажите три признака, по которым вы это определили. Какая отрасль права регулирует? Может ли И. быть привлеченным к ответственности?( Это преступление, так как: действия И. причинили ущерб; были нарушены права собственника; кража запрещена нормами права (УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 16 лет, за тяжкие преступления с 14 лет. В данном случае уголовная ответственность предусмотрена)

  • К. заказал в частной фирме новые пластиковые стеклопакеты, которые должны были быть установлены в течение 5-ти дней. Однако фирма, приняв заказ, нарушила срок его выполнения. Нормы какой отрасли права нарушены в данной ситуации. Приведите два аргумента, подтверждающих ваш ответ.(Нарушены нормы гражданского права, так как гражданское право регулирует имущественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ, услуг; гражданские правоотношения основаны на свободе договора и равенстве его участников
  • Г-н Сидоров покупает у г-на Иванова картину известного художника за большие деньги. Дома он обнаруживает, что это подделка. Будет ли сделка являться действительной? Почему? (Не действительна, ибо клиент заблуждался при покупке)
  • 10-летняя девочка Таня продает драгоценности из маминой шкатулки г-ну Петрову, который платит за них деньги и уходит. Будет ли сделка являться действительной? Почему? Недействительна, т.к. Таня недееспособна и не может совершать такие сделки
  • 18-летний Игорь продает квартиру, оставшуюся от бабушки господину Копейкину. Будет ли сделка являться действительной? Почему? Если Игорь является собственником, то он может распоряжаться квартирой, т.к. ему 18 лет.
  • Петров из 9 «б» стал вымогать у прохожего деньги, а когда тот попытался убежать, достал нож и замахнулся им. Прохожий ударил Петрова, который упал, ударился головой о тротуар и скончался. Совершил ли прохожий преступление? Нет, он действовал в состоянии необходимой обороны
  • В рейсовом автобусе один из пассажиров распивал спиртные напитки, затем стал приставать к молодой девушке с непристойными предложениями. В ответ на просьбу прекратить домогательства, пассажир разразился нецензурной бранью. Водитель по просьбе пассажиров доставил пьяного в отделение милиции. Какая отрасль права нарушена? Какой вид ответственности грозит пьяному пассажиру?(Административное право. Виды наказаний: штраф, арест на 15 суток)


2016-09-17 629 Обсуждений (0)
Виды правовых институтов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды правовых институтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (629)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)