Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военное противостояние Европы и стран Востока



2016-09-17 391 Обсуждений (0)
Военное противостояние Европы и стран Востока 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1683 г. Порта развязала большую войну в Европе. В Вену двинулось двухстотысячное войско. После взятия Вены османы грозились всех христиан подчинить османам. 14 июля 1683 г. армия подошла к Вене и предложила всем жителям принять ислам или покинуть город. На помощь Вене прибыл польский король Ян Собесский в генеральном сражении 12 сентября 1683 г. османская армия потерпела невиданное поражение. Мехмед 4 чудом избежал плена. В 1684 г. по инициативе Папы Иннокентия 11 была образована священная лига, к которой помимо Австрии, Польши, Венеции и Мальтийского ордена примкнула Россия, все Итальянские государства и Португалия поддержали Лигу. Бои шли в Адриатике, Венгрии, Правобережной Украине. В 1686 г. пала Буда – щит Ислам в Европе, В 1688 г. – Белград. 26 января 1699 г. был заключен унизительной для Порты Карловицкий мир. Этот мир не без основания считают первым разделом Османской империи. Порта потеряла почти всю Венгрию, Азов, Трансильванию, Славонию, часть Украины.

Карловицкий мир 1699 г. означали не только прекращение османской экспансии в Европе. Это был отказ ислама от претензий на мировое господство. В глобальном противостоянии двух миров победителем вышел Запад.Это в решающей степени предопределило дальнейший ход мировой истории. Весь второй период Нового времени (1683—1918) проходил под знаком бесспорного интеллектуального, военно-технического и культурного превосходства Запада. Его социальные и духовные ценности, его стиль жизни приобрели всеобщее значение, став образцовой моделью “цивилизации”, своего рода эталоном, на который стали равняться во всех частях земного шара.

Переломным моментом, отметившим переход мировой гегемонии к странам Западной Европы, были 1683—1739 гг. С наибольшей очевидностью это проявилось в области военного дела. Ранее Запад не имелявного военного преимущества. Как уже отмечалось, по крайней мере до 1683 г. в Европе существовал стратегический паритет Восток—Запад, причем лучшие армии Европы находились в состоянии обороны, отбиваясь от угрозы военного нашествия с Востока. В Азии у европейцев также не было уверенности в своем превосходстве. Они всячески избегали сколько-нибудь значительных столкновений с армиями Китая и могольской Индии. И дело не только в дальности коммуникаций. В отличие от Америки европейцы воздерживались там от крупных колониальных завоеваний. В течение двух с лишним столетий они ограничивались на Востоке захватом отдельных пунктов на побережье, где под защитой флота устраивали свои базы и торговые фактории. В 1750 г. на эти колониальные анклавы приходилось не более 1% всего населения Азии и Африки 2.

Положение коренным образом изменилось в середине XVIII в. После 1739 г. ни одна армия Востока не одержала ни одной крупной победы над регулярными войсками Запада. После русско-турецкой войны 1768—1774 гг. население Османской империи вообще утратило веру в возможность противостоять Западу силой оружия. С середины XVIII в. (по мнению ряда историков — со времен сражения при Плесси в 1757 г. в Бенгалии) военные действия европейских стран на Востоке все более приобретали характер репрессалий и карательных экспедиций. Можно сказать, что с этого времени армии Востока были обречены на поражения, и Бонапарт имел все основания заявить, что, если “два мамлюка безусловно превосходили трех французов; 100 мамлюков были равноценны 100 французам; 300 французов обыкновенно одерживали верх над 300 мамлюками, то 1 тысяча французов уже всегда разбивала 1500 мамлюков”.

На рубеже XVII—XVIII вв. Восток стал восприниматься не только как царство зла и произвола, но также как плохо управляемые страны с нищим и грубым населением.

Растущая уверенность Европы в своих силах привела к резкому изменению взгляда на Восток. В 1683—1739 гг. исчез комплекс страха, постепенно уступив место комплексу превосходства.

 

Нельзя утверждать, что 18 век рвет бесповоротно с прошедшей эпохой. Монархия в Европе вплоть до начала 20 века по-прежнему оставалась почти универсальной формой правления. Более того, в 18 столетии, как и в предыдущую эпоху, межгосударственные дипломатические отношения в монархической Европе составляли исключительную прерогативу государей, общавшихся друг с другом через личных представителей. Даже в век Просвещения дипломаты формально представляли за рубежом на государства, а своих государей.

 

Старый и новый свет к началу 18 века. Результаты и перспективы первого этапа колониальной экспансии.

1688. начало континентальной и морской дуэли между Францией и Англией. После Славной Революции в Лондоне, Англия и Франция на сто лет стали непримиримыми противниками, их противоборство развернулось буквально на всех широтах и оказало огромное влияние на развитие не только Старого, но и Нового Света. Обе державы строили грандиозные проекты захвата заморских владений соперника, но в жизнь претворять их не спешили. Население английских колоний в Новом Свете более, чем в 7 раз превосходило население Новой Франции, и английские колонисты часто самостоятельно, без помощи Англии наносили удары по французским поселениям.

Войны 18 в. становятся тотальными в том смысле, что они ведутся не только на континенте, но и в колониях. Вторая половина 17 в. – это время интенсивной экспансии и усиления соперничества между колониальными державами. Европа постепенно навязывает свое господство.

Итоги колонизации в 18 веку.

Начало массового заселения английских колоний в Северной Америке (1607 г. Вергиния) относят XVII в. На протяжении 75 лет после появления в 1607 году первой английской колонии Виргиния возникло ещё 12 колоний.

к 1700 французы создали проникавшую далеко на запад систему фортов, которая контролировалась из долины Св. Лаврентия и охватывала пространство от Гудзонова залива на севере до Мексиканского залива на юге. Огромное пространство, которое Франция не могла заселить, но в силу того, что оно уже было приобретено, должна была контролировать.

Такое расширение сферы влияния Франции неизбежно породило трения с английской колониальной властью в Новом Свете.

Испания к концу 17 века все еще контролировала огромные территории в Старом и Новом свете. Испанская колониальная империя сформировалась в основном в 16 веке.

Португалия владела территориями в Новом свете, Африке….

В 17 -18 вв. на смену Португалии в Азии укрепляются Голландия, которую вытесняет Великобритания.

Во второй половине 17 в. НОИК укрепила свою власть на Малайском архипелаге, сокрушив местные центры на Молуккских островах, Западной Яве, Сулавеси. Более того, она перешла к территориальной экспансии, подчинив государства Явы и Мадуры. На Цейлоне компания укрепилась в юго-западных и северных районах, а также на Малабарском и Коромандельском берегах Индии, на Западном побережье Африки. В 40-50-е гг. 17 в. возникли голландские колонии на о-ве Маврикии и Мысе Доброй Надежды (Капская колония). В Америке Голландия владела Новыми Нидерландами (в устье р. Гудзон).

 

(Европейские купцы-колонизаторы действовали в заморских странах не в одиночку, а объединяясь в крупные монопольные компании

АОИК просуществовала с 1600 г. по 1874 г. С самого начала эта корпорация имела двойственную полиико-экономическую природу и имела потенциал превращения в полноценный властный организм. В 17 – первой половине 18 в компания функционировала по преимуществу как коммерческая корпорация. С момента своего образования компания имела ряд характеристик суверенного государства. Корона делегировала компании законодательную, судебную и исполнительную власть над служащими и право на самостоятельную внешнюю политику. Компания могла строить форты и набирать армию.)

особенности экспансии к началу 18 века:

1. страсть к обогащению. Ажиотаж втянул в районы своих действий и колонии.

2. входит в моду за поражения в Европе расплачиваться колониями. С конца 17 в. в мирных договорах, кот заключала Англия непрерывно фигурируют колонии.

В то время, пока Англия в 18 веке наращивала морскую мощь, Людовик 15 – французский король увязал в континентальной политике, не интересуясь колониальной периферией. Франция на протяжении 18 в. участвовал в войнах за Польское наследство (1730-1735), австрийское наследство (1740-1748), Семилетней войне (1756-1763). Эти войны сказались на судьбе колониальной империи Франции.

 



2016-09-17 391 Обсуждений (0)
Военное противостояние Европы и стран Востока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военное противостояние Европы и стран Востока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)