Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семилетняя война. 1756-1763 гг



2016-09-17 380 Обсуждений (0)
Семилетняя война. 1756-1763 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Начавшаяся в 1756 г. Семилетняя война захлестнула Индию и Северную Америку. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племена. Война даже была названа Уинстоном Черчиллем «первой мировой войной»[2].Войну также считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы Великобритании, Франции и Испании.

В 1754—1755 гг. англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке привело к пограничным стычкам между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года столкновения вылились в открытый вооруженный конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части (смотри: Франко-индейская война).

 

Французские колонии оказались под угрозой. 13 сентября 1759 года близ Квебека, на так называемой равнине Авраама, произошло решающее сражение между французской и британской армиями. У французов было 13 000 человек против 9 000 англичан. Англичане были лучше подготовлены и одержали победу. Французы потеряли 1 200 человек, англичане — 650 человек. 18 сентября гарнизон Квебека капитулировал. Французские войска отступили к Монреалю. Англичане взяли этот город в следующем году. Так французы потеряли Канаду.

Французские войска терпели поражения от Англичан в Индии. 1761 Лорд Клайв отвоевывает у Лалли-Толленделя все фр владения в Индии, включая Пондишери. В 1761 г. Пондишери был сдан Англии. Командующий французскими войсками был обвинен в государственной измене. В 1766 ему вынесли смертный приговор. Пионеры фр империализма часто трагически заканчивали свою жизнь. Смерть под Квебеком губернатора Канады Монкальма, трехлетняя тюрьма и преждевременная смерть Лабурдонне – правителя о. Бурбона и Иль-де-Франс, опала и разорение Дюпле, эшафот Лалли-Толандаля – последнего фр военачальника в Индии. Они действовали не на основании инструкций, зачастую вопреки предписаниям правительства.

 

В Вест-Индии англичане высадились на Мартинику, атаковали Гваделупу в 1762 г. Для Франции Антильские острова значили больше, чем Канада.

 

10 февраля 1763 г. между Великобританией и Францией был заключен Парижский мирный договор. Франция уступала Англии Канаду, Восточную Луизиану, некоторые острова Карибского моря (Доминика, Сент-Винсент, Гренада, Тобаго) и почти весь Сенегал, а, также, основную часть своих колоний в Индии (кроме Чандернагора, Пондишери, Маэ, Янаона и Карикала),. Война покончила с могуществом Франции в Америке, которая потеряла почти все свои колониальные владения. А Великобритания появилась как доминирующая колониальная держава.

Франция сохранила Мартинику, Гваделупу в обмен на отказ от Канады. Людовик 15 и герцог де Шуазель вынуждены были пойти на эту жертву, чтобы вернуть «сахарные острова». Сан-Доминик в Вест-Индии, Остров Бурбон в Индийском океане, Сейшелы, остались французскими.

Провал Франции в 1763 г. относителен, если учесть, что Англия потеряла свои североамериканские колонии в конце 18 в. Французы в 19 в. сожалели более о потери Индии, чем Канады.

 

. Уже в первой пол 18 в популярна была фраза «Победа будет принадлежать тем, в чьих руках море». Франция отстала от Англии. В то же время в 18 в Франция переживала расцвет торговли с Левантом, там были дипломатические представители, а не владение, поэтому в ходу была идея, что и в Индии этого будет достаточно. Однако это оказалось не так. Англичане, сделавшие ставку на территориальное владение в Индии вытеснили оттуда французов.

В 1759 г. Вольтерписал: «две нации ведут борьбу из-за клочка обледенелой земли в Канаде и израсходовали на эту достойную войну гораздо больше, чем стоит вся Канада». «Канада – это всего лишь несколько акров льда, и она, право не стоит стольких солдатских костей». «Мне больше нравится мир, чем Канада, я считаю, что Франция может быть счастлива и без Квебека».

 

 

 

 

 

Идея нации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Италия 18 в.

 

 

 


 

 

Северная Европа

 


[1]W. Bagehot. Physics and Politics, P. 83.

 

[2]Е. Gellner. Nations and Nationalism. P. 48–49.

 



2016-09-17 380 Обсуждений (0)
Семилетняя война. 1756-1763 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семилетняя война. 1756-1763 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)