Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и элементы общественной организации труда



2016-09-17 1597 Обсуждений (0)
Сущность и элементы общественной организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 2. Организация труда в обществе

 

Сущность и элементы общественной организации труда

Управление трудом в обществе

 

Сущность и элементы общественной организации труда

 

Большую часть жизни человек проводит в процессе труда. Различают труд по самообслуживанию человеком себя и своей семьи и труд, включённый в общественный обмен преобразовательной деятельности. Научное название первого типа труда – труд по самообслуживанию, второго – общественно организованный труд. Экономика труда изучает общественно организованный труд, вернее – общественную организацию труда.

Под общественной организацией труда понимается совокупность форм и методов привлечения людей к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и распределения результатов труда, характерных для той или иной общественно-экономической формации. Конкретные формы и методы реализации каждого из элементов меняются от одной общественно-экономической формации к другой и находятся в прямой зависимости от формы собственности на средства производства, социального уклада и общественного строя.

В соответствии с этим различают следующие типы общественной организации труда: первобытно-общинный, рабовладельческий, крепостнический, капиталистический, социалистический, полиформический.

Название последнего из перечисленных типов общественной организации труда связано с тем, что тот способ организации общества, который основывался на господстве какой-либо одной социальной формы, одного социального уклада, вытеснявшего или подчинявшего себе другие, и назывался социально-экономической формацией, уходит в историю. На смену ему приходят общественные устройства, базирующиеся на многообразии социальных форм, на конкурентном взаимодействии структур разных социальных типов.

Важнейшим элементом общественной организации труда является разделение и кооперация труда. Под разделением труда понимается разграничение между людьми различных видов трудовой деятельности. Простейшей формой разделения труда является естественное разделение, возникающее вследствие половых и возрастных различий людей, т.е. на чисто физиологической почве. Дальнейшее развитие человеческого общества неразрывно связано с возникновением и постоянным углублением общественного разделения труда.

Вслед за К. Марксом принято выделять три вида общественного разделения труда: общее, частное и единичное. Общее разделение труда предполагает распределение трудовой деятельности между крупными сферами занятости (сфера материального производства, непроизводственная сфера деятельности), отраслями народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт и т. д.). Частное разделение труда – между отраслями и подотраслями внутри отраслей народного хозяйства, между отдельными производствами. Например: промышленность – металлургическая, машиностроительная, лёгкая, пищевая и т. д.; машиностроительная промышленность – станкостроение, автомобилестроение, вагоностроение и т. п. Общее и частное разделение труда предопределяют отраслевую структуру общественного труда. Единичное разделение труда происходит внутри предприятия и приобретает формы функционального, технологического, предметного, профессионального и квалификационного разделения труда.

В соответствии с функциональным разделением труда выделяют четыре основные группы работников: руководители, специалисты, рабочие (в их составе выделяются основные рабочие и вспомогательные рабочие), ученики.

Технологическое разделение труда обусловлено особенностями конкретного технологического процесса и предполагает специализацию работников на выполнении отдельных стадий производственного процесса (постадийное разделение труда), видов работ или операций (пооперационное разделение труда).

Предметное разделение труда предполагает специализацию работников на изготовлении определённых видов продукции – готовых изделий, узлов, деталей.

В рамках профессионального разделения труда происходит выделение отдельных профессий и специальностей. Профессия – род трудовой деятельности, который характеризуется комплексом теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определённой работы в одной из отраслей экономики. Специальность – совокупность знаний и навыков, необходимых для осуществления узкого круга трудовой деятельности в рамках определённой профессии. Например, в рамках профессии «токарь» существуют специальности: токарь-карусельщик, токарь-расточник, токарь-револьверщик, токарь-полуавтоматчик и др.

Квалификационное разделение труда определяется различием работ по их сложности, что, в свою очередь, обусловливает разные сроки и методы подготовки работников к выполнению соответствующих функций.

Разделение труда не имело бы смысла, если бы одновременно с ним не осуществлялась кооперация труда – объединение, согласованность трудовых действий отдельных работников, производственных коллективов, национальных хозяйств в процессе воспроизводства материальных и духовных благ.

Выделяют два основных типа кооперации труда: простую – кооперацию однородного, одинакового конкретного труда и сложную – кооперацию разделённого труда, т. е. объединение разных видов конкретного труда.

Кооперирование может осуществляться и классифицироваться :

- по производственному признаку (в соответствии со специализацией предприятий) – агрегатное, подетальное, технологическое;

- по отраслевому признаку – внутриотраслевое, межотраслевое;

- по территориальному признаку – внутрирегиональное, межрегиональное;

- по международному признаку – внутригосударственное, межгосударственное.

Важное место в системе общественной организации труда занимает воспроизводство рабочей силы. При этом под рабочей силой, или способностью к труду, в соответствии с известным определением К. Маркса, понимается «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости». В статистике рабочей силой принято называть также экономически активное население, т. е. тех носителей способностей к труду, которые фактически работают или ищут работу и готовы приступить к ней. Поэтому воспроизводство рабочей силы включает в себя воспроизводство носителей способностей к труду, воспроизводство самих физических и духовных способностей людей к труду, распределение и использование рабочей силы, воспроизводство экономических отношений по поводу производства, распределения и использования рабочей силы.

В процессе воспроизводства рабочей силы условно выделяют три фазы: производство, распределение и потребление (использование) рабочей силы. Фаза производства рабочей силы включает в себя:

во-первых, восстановление физических и умственных способностей к труду у уже функционирующих работников;

во-вторых, производство новых носителей рабочей силы для замещения выбывающих из сферы производства работников (вследствие естественной убыли, ухода на пенсию и т. п.) и для обеспечения вновь создаваемых рабочих мест;

в-третьих, общеобразовательную и профессиональную подготовку и переподготовку новых и функционирующих работников, дальнейшее развитие их способностей к труду.

Общественное разделение труда обусловливает постоянно воспроизводимый процесс распределения и перераспределения работников между сферами деятельности, территориальными образованьями, отраслями, предприятиями и организациями. Этот процесс находит своё выражение в формировании и постоянном изменении территориальной, отраслевой, профессиональной структуры работников.

Потребление (использование) рабочей силы – это сам процесс труда, процесс производства товаров и услуг, превращения способностей к труду из потенциальных в реальные. Содержание и эффективность процесса потребления рабочей силы находят выражение в характеристиках занятости и безработицы, показателях использования трудовых ресурсов и трудового потенциала, производительности труда и эффективности производства.

По своим характеристикам воспроизводство рабочей силы может быть простым, расширенным и суженным. Простое воспроизводство характеризуется сохранением совокупной способности работников к труду в неизменном масштабе.

Расширенное воспроизводство рабочей силы характеризуется возрастанием совокупной способности к труду в обществе, регионе. Это возрастание может осуществляться экстенсивным или интенсивным путём. Экстенсивный путь обеспечивается увеличением числа носителей способности к труду (индекс численности работоспособного населения больше единицы) при сохранении самих способностей индивидуальных работников в неизменных размерах. Как правило, это сопровождается сдерживанием прогресса в технике и технологии производства, так как не растёт квалификация работников. Интенсивный путь заключается в развитии способностей к труду у уже функционирующих и новых носителей этих способностей. Более высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, рост квалификации, профессионализма и компетентности работников может обеспечить расширенное воспроизводство совокупной рабочей силы при неизменной или даже сокращающейся её численности. В реальной жизни оба эти пути могут использоваться одновременно.

Суженное воспроизводство сопровождается сокращением совокупной способности к труду за счёт снижения этих способностей у индивидуальных носителей рабочей силы (в результате ухудшения общеобразовательной и профессиональной подготовки) и уменьшения числа этих носителей.

 



2016-09-17 1597 Обсуждений (0)
Сущность и элементы общественной организации труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и элементы общественной организации труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)