Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные системы и методы конструирования одежды



2016-09-17 1073 Обсуждений (0)
Основные системы и методы конструирования одежды 0.00 из 5.00 0 оценок




Для создания объёмной формы одежды используют различные методы формообразования:

1. конструктивный метод, который обеспечивает получение объёмной формы с использованием различного количества линий членений;

2. метод, основанный на формовочных свойствах материалов (муляжирование), который обеспечивает получение объёмной формы деталей, благодаря драпируемости ткани.

3. комбинированный метод основан на одновременном применении рассмотренных ранее методов (используется чаще всего).

 

МЕТОДИКИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ
         
ПРИБЛИЖЕННЫЕ которые основаны на использовании измерений типовых фигур, прибавок, данных о типовом членении деталей и способа их формообразования   ИНЖЕНЕРНЫЕ основаны на прямых измерениях оболочки и развертываемой поверхности образца – эталона одежды и являются более точными   1. метод секущих плоскостей 2. метод геодезических линий 3. метод триангуляции 4. метод развёртки деталей одежды
           
РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКИЕ   1. ЕМКО СЭВ 2. ЕМКО ЦОТШЛ 3. Мюллер и сын   МУЛЯЖИРОВАНИЕ  
                 

 

Процесс построения чертежей развёрток деталей одежды методами 1-го класса представляет собой последовательность расчётных формул, в которые входят величины измерений фигуры и прибавки. Расчёты, выполненные по этим формулам, позволяют построить систему прямых и криволинейных отрезков, которые образуют чертёж основы конструкции, очерчивая конфигурацию основных деталей. Симметричность фигуры тела человека позволяет строить чертёж основы на одну половину тела – правую.

Построение чертежа основы конструкции складывается из этапов:

1. Определение исходных данных, т.е. измерения фигуры человека (размерные признаки), используемые в выбранной системе конструирования и устанавливают прибавки к отдельным измерениям (по талии, груди, бёдрам, плечу).

Если чертёж основы строить на типовую фигуру, то числовые значения измерений берут из регламентированных отраслевых стандартов. При построении чертежа основы на нетиповую фигуру величины размерных признаков получают путём непосредственных измерений тела конкретного человека.

Прибавки к измерениям устанавливают исходя из модельных особенностей, вида и назначения изделия, а также свойств используемого материала.

2. Выполняют расчёты по формулам, предусмотренным выбранной методикой конструирования, в последовательности, предусмотренной этой же методикой.

3. Строят базисную сетку чертежа, которая определяет основные габаритные размеры изделия и общие размеры основных деталей. Базисная сетка представляет собой систему перпендикулярных вертикальных и горизонтальных линий.

4. Разрабатывают базовую конструкцию изделия, содержащую конструктивные линии.

5. Разрабатывают модельную конструкцию изделия, которая содержит декоративные, конструктивно-декоративные линии и функционально-декоративные элементы.

6. Проверяют качество выполненного чертежа – плавность сопряжения конструктивных линий в местах соединения, размеры и форму сопрягаемых линий и срезов деталей одежды, сопряжение рукавов, воротника, лифа с изделием и т.п.)

В России наибольшее распространение получила единая методика конструирования одежды, разработанная Центральной опытно-технологической швейной лабораторией (ЦОТШЛ).

Данный метод достаточно прост и позволяет разработать конструкции изделий, как на типовую, так и на индивидуальную фигуру.

 

Рисунок 1 – Чертёж конструкции по методике ЕМКО ЦОТШЛ

 

В дальнейшем была разработана так называемая единая методика конструирования одежды стран-членов СЭВ (1980-1986 гг.) (ЕМКО СЭВ), в которой используют значения полных обхватов и ширин.

Рисунок 2 – Чертёж конструкции по методике ЕМКО СЭВ

 

В методиках ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ построение основы конструкции производится по системе основных конструктивных отрезков, все необходимые расчеты параметров базисной сетки производят непосредственно в процессе построения чертежа.

Величины конструктивных отрезков рассчитывают по формулам, которые включают размерные признаки типовых фигур с прибавками и свободными членами.

При ЕМКО ЦОТШЛ выбираются прибавки на свободное облегание. В ЕМКО СЭВ учитывают конструктивные прибавки (которые обеспечивают физиолого-гигиенические и динамические требования) и технологические (которая учитывает способ соединения деталей, усадку материалов при ВТО и термодублирование, уработку материалов в процессе изготовления).

Методика «Мюллер и сын» значительно отличается от предыдущих. В ней значительно меньше мерок и разработаны таблицы для построения нагрудной вытачки с поправками на нестандартную грудь. Измерения фигуры заменили расчетами на основе пропорциональных зависимостей от ведущих размерных признаков. Плюсы данной методики заключаются в точных расчетах, четкости построения базовых основ, что даёт возможность использовать её в промышленном производстве. Минус – невозможность внести поправки на нестандартную фигуру сразу в чертеж.

 

Таблица 1 – Основные методы конструирования одежды

Наименование методики Предназначение Используемые методы построения Кол-во размерных признаков
ЕМКО ЦОТШЛ производство по индивидуальным заказам Предварительный расчет конструкции. Графические приемы: - нанесение базисной сетки; - определение положения конструктивных точек; - построение лекальных кривых.
ЕМКО СЭВ Массовое производство Графические приемы: - нанесение базисной сетки конструктивных линий; - определение положения конструктивных точек чертежа засечками дуг (метод радиусографии)
Мюллер и сын Массовое и мелкосерийное производство Базируется на использовании специальных измерений женских фигур; характеристика выполнения измерений, не соответствует данным современных конструкторских стандартов

 



2016-09-17 1073 Обсуждений (0)
Основные системы и методы конструирования одежды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные системы и методы конструирования одежды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)