Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жизнь Шервуда Андерсона и Синклера Льюиса



2016-09-17 246 Обсуждений (0)
Жизнь Шервуда Андерсона и Синклера Льюиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Американский Реализм: исторические второстепенные и главные особенности.

Как известно, реализм в Европе начал оформляться уже в 1830-е годы, а со второй половины XIX века обозначился натурализм. Предпосылки для возникновения реалистической эстетики в а.л/ сложились лишь в 1860-е в связи с Гражданской войной между Севером и Югом. война , радикальный перелом в ее истории Военный опыт требовал воплощения. Но описывать эту войну, такую грубую, кровавую и грязную, описывать начавшуюся за ней полную неразбериху Реконструкции в романтическом ключе было возможно лишь в лирической поэзии с ее высокой степенью абстрагирования, но не в прозе.Здесь требовались иные методы, которыми давно уже владела литература европейская, но не американская. Прямое подражание европейцам исключалось: слишком велики были своеобычность и разнообразие национального материала..СШ выросли быстро после войны, увеличивающихся показателей демократии и грамотности, расширяющееся население базируется из-за иммиграции, и относительное повышение богатства среднего класса предоставило плодородную литературную окружающую среду читателям.

Регионализм М. Твен.

Сэмюэл Клеменс (Марк Твен) (1835-1910 гг.) Твеновский стиль, в основе которого лежала живая, реалистичная разговорная американская речь/Твен стал первым крупным писателем, вышедшим из глубинки, которому удалось запечатлеть отличительный, полный юмора сленг и борьбу с предрассудками. В творчестве Твена слились два основных течения амер. литературы 19века, а именно: популярный юмор новых земель и школа местного колорита, или иначе "регионализмДля Твена реализм был не просто литературным приемом, но и способом сказать правду и взорвать устаревшие условности. Таким образом, он носил глубоко освободительный характер и потенциально входил в противоречие с обществом. Лучше всего это демонстрирует Гек Финн - бедный мальчик, который решает следовать голосу совести и помочь негру-рабу бежать на свободу несмотря на то, что по мнению Гека, он будет проклят и попадет в ад за то, что нарушил закон Гека, сына бродяги-пьяницы, только что усыновленного почтенным семейством, грозится убить напившийся до белой горячки отец. Опасаясь за свою жизнь, Гек убегает, инсценировав свою смерть. К нему присоединяется еще один отверженный, раб Джим, чья хозяйка, мисс Уотсон, собирается продать его вниз по реке в более суровое рабство на самом Юге. Гек и Джим плывут на плоту вниз по величественной Миссисипи до тех пор, пока пароход не топит их плот, они разлучаются, но позже вновь соединяются. На берегу с ними происходит много комических и опасных приключений, в которых отражаются многообразие, щедрость, а иногда и жестокая абсурдность общества. В конце концов оказывается, что мисс Уотсон уже освободила Джима, а почтенная семья берет на себя заботу о дикаре-мальчишке Геке. Однако Гек начинает тяготиться цивилизованным обществом и планирует удрать на Индейскую территорию.

13. Konec XIX-natchalo XX c. Американская литература. Натурализм - Th. Драйзер, J. Лондон.

натурализм был литературным выражением детерминизма. Ассоциируемый с унылым реалистическим описанием жизни низов, представляли общество слепой машиной, безбожной и неконтролируемой.Как и романтизм, натурализм впервые зародился в Европе.

Джек Лондон1876-1916"Сын волка" был первым сборником рассказов Джека Лондона, бедного рабочего-самоучки из Калифорнии, пишущего в натуралистическом жанре, - сборником, принесшим ему славу и вырвавшим из бедности. Автобиогра. роман "Мартин Идеи" (1909 г.) описывает внутренние стрессы, коренящиеся в американской мечте, которые выпали и на долю самого Лондона во время его молниеносного взлета из неизвестности и нищеты к богатству и славе. Бедный, но умный и трудолюбивый моряк и рабочий, Идеи намерен стать писателем. Сочинительство в конце концов делает его богатым и известным, но Идеи вдруг понимает, что женщину, которую он любит, интересуют только его деньги и слава. Ее неспособность любить повергает его в отчаяние и приводит к утрате веры в человеческую природу. Он также страдает от классового отчуждения, ибо он больше не принадлежит к рабочему классу и в то же время отвергает материалистические ценности богатых, приложив так много сил, чтобы стать одним из них. Он отплывает на юг Тихого океана и кончает жизнь самоубийством, бросившись в море. Как и многие лучшие романы того времени, "Мартин Идеи" -это история неуспеха. Обнажая отчаяние посреди большого богатства, он предвосхищает "Великого Гэтсби" Скотта Фицджеральда.

Теодор Драйзер1871-1945"Американская трагедия" Теодора Драйзера, вышедшая в 1925

Лондона, исследует опасности, таящиеся в американской мечте. В романе с большими подробностями описывается жизнь Клайда Гриффитса, слабовольного юноши с ничтожно малым самосознанием. Он растет в страшной бедности в семье уличных проповедников, но мечтает о богатстве и любви красивых женщин. Богатый дядя устраивает Клайда на работу на свою фабрику. Его девушка Роберта, забеременев, требует, чтобы Клайд женился на ней. Между тем Клайд влюбляется в богатую девушку, которая символизирует успех, деньги и признание в обществе. Клайд тщательно планирует утопить Роберту во время лодочной прогулки, но в последний момент передумывает; девушка, однако, случайно падает из лодки. Хороший пловец, Клайд не спасает ее, и она тонет. Пока над Клайдом вершится правосудие, Драйзер раскручивает историю его жизни в обратном порядке, с большим мастерством используя выигрышные положения защиты и обвинения для того, чтобы проанализировать каждый шаг и мотив, приведшие кроткого Клайда, выросшего в глубоко религиозной семье с хорошими связями, к убийству.В романе дается убийственная картина мифа об американском успехе, который пошел прахом, и в то же время это -универсальный рассказ о стрессах урбанизации, модернизации и отчуждения. В нем блуждают романтические и опасные фантазии обездоленных.
"Американская трагедия" размышляет о неудовлетворенности, зависти и отчаянии, которые обуревают многих бедных трудящихся в американском обществе конкуренции и погони за успехом.

Жизнь Шервуда Андерсона и Синклера Льюиса

Андерсон Шервуд (1876-1941) – американский писатель и новеллист, который родился в городе Камден, штат Огайо.После недолгой службы в армии во время испано-американской войны, он стал успешным рекламным специалистом, а затем директором завода красок в Элирии штата Огайо.Раздосадованный такой жизнью, он покинул свою работу и членов своей семьи и отправился в Чикаго, чтобы стать писателем, это стало крутым поворотом в биографии Андерсона Шервуда.Его первый роман, «Сын Винди Макферсона»повествует о жизни мальчика в штате Айова. летопись о бедственном положении рабочего человека в индустриальном обществе.В его самой известной работе «Уайнсберг, Огайо» тесно связанны истории, в которых он исследует одиночество и разочарование жизни в малых городах. В 1927 году Андерсон переехал в Марион, штат Вирджиния, где он купил и стал редактировать две газеты, одну республиканского направления, вторую – демократического.Льюис Синклер 1885–1951, американский романист и социальный критик, первый американский лауреат Нобелевской премии по литературе (1930). выступает как автор типичных для того времени литературных произведений, тема которых — карьера одиночки, выходца из общественных «низов», пробивающего себе дорогу в обществоБлагодаря романам весьма широкого сатирического диапазона Льюис стал одним из крупнейших писателей в истории американской литературы. В 1927 он отказался от Пулитцеровской премии, опубликовал еще десять романов, и многие из них – особенно антифашистский



2016-09-17 246 Обсуждений (0)
Жизнь Шервуда Андерсона и Синклера Льюиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жизнь Шервуда Андерсона и Синклера Льюиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)