Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственно соединительная ткань : состоит из волокнистой и соединительной ткани с особыми свойствами



2016-09-17 297 Обсуждений (0)
Собственно соединительная ткань : состоит из волокнистой и соединительной ткани с особыми свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпителиальная ткань

Эпителиальная ткань, эпителий представлена клетками - эпителиоцитами,образующими сплошные пласты, в которых нет кровеносных сосудов. Питание эпителия происходит с помощью диффузии питательных веществ через опорную базальную мембрану, отделяющую эпителий от подлежащей рыхлой соединительной ткани.

Покрывает всю наружную поверхность тела человека и животных, выстилает слизистые оболочки полых внутренних органов и входит в состав желез внутренней секреции.

Выделяют поверхностный ( покровный) и секреторный (железистый) эпителий.

Функции:

1. Обмен веществ между организмом и окружающей средой

2. Защитная ( эпителий кожи )

3. функция секреции

4. Всасывание ( эпителий кишечника )

5. Газообмен ( эпителий легких )

6. Большая регенеративная способность

Классификация:

1 По количеству клеток: многослойный ( ороговевающий и неороговевающий ) , переходный , однослойный ( простой столбчатый , простой кубический (плоский) , простой сквамозный ( мезотелий )

2 По форме клетокплоский , кубический , призматический.

Самим прочитать какой эпителий выстилает какие органы и зарисовать различные виды эпителия в тетрадь.

Покровный эпителийбывает однослойным (плоским, кубическим, многорядным мерцательным, цилиндрическим) и многослойным - ороговевающим, неороговевающим, переходным.

Однослойный плоский эпителийвыстилает серозные оболочки, альвеолы лёгких. В камерах сердца и кровеносных сосудах этот эпителий, называемый эндотелием,уменьшает трение протекающих жидкостей. Многорядный мерцательный эпителийпокрывает слизистые оболочки дыхательных путей, маточные трубы и состоит из реснитчатых и бокаловидных слизистых клеток, ядра которых расположены на разных уровнях. Реснички - выросты цитоплазмы на свободном конце столбчатых клеток этого эпителия. Они постоянно колеблются, препятствуя попаданию любых чужеродных частиц в лёгкие, продвигая яйцеклетку в маточных трубах. Кубический эпителийпокрывает собирательные канальцы почек, выстилает протоки желёз - поджелудочной и слюнных. Цилиндрический эпителийпредставлен высокими узкими клетками, выполняющими функции секреции и всасывания. На свободной поверхности некоторых клеток есть щёточная кайма, состоящая из микроворсинок, увеличивающих поверхность всасывания. Бокаловидные клетки,расположенные между цилиндрическими эпителиоцитами, выделяют слизь, защищающую слизистую оболочку желудка от вредного действия желудочного сока и облегчающую прохождение пищи в кишечнике.

Железистый эпителийвходит в состав желёз, образует поджелудочную, щитовидную, потовые, сальные и другие железы, отвечающие за выделительные функции. Железы могут быть многоклеточными (печень, поджелудочная железа, гипофиз) или одноклеточными (бокаловидная клетка мерцательного эпителия, выделяющая слизь). Экзокринные железырасположены в коже или полых органах, они обычно имеют выводные протоки и выводят секрет наружу (с потом, кожным салом, молоком) или в полость органа (с бронхиальной слизью, слюной, ферментами желёз желудка, кишечника). Их секреты оказывают местное воздействие. Экзокринные железы делят на простые и сложные в зависимости от того, ветвится или нет их выводной проток. Эндокринные железыне имеют выводных протоков и выделяют свои гормоны (адреналин, окситоцин) в кровь и лимфу, оказывая влияние на жизнедеятельность всего организма.

Многослойный эпителийтолще однослойного, он состоит из нескольких рядов клеток, нижний слой клеток расположен на базальной мембране. Эпидермис(многослойный плоский ороговевающий эпителий) покрывает кожу. Его нижний слой представлен ростковыми клетками, среди которых есть пигментные клетки (меланоциты) с чёрным пигментом меланином, придающим цвет коже. Многослойный плоский неороговевающийэпителий выстилает слизистые оболочки полости рта, глотки, пищевода, нижней части прямой кишки, мочеиспускательного канала, влагалища. Переходный эпителийможет иметь разное количество слоёв в зависимости от степени наполнения органа мочой (мочевыводящие пути).

Соединительная ткань

Соединительная тканьсоставляет 50% массы тела, разнообразна по строению и функциям, широко распространена в организме. Собственно соединительная ткань образует строму( основу ) и капсулы внутренних органов, находится в коже, связках, сухожилиях, фасциях, сосудистых стенках, оболочках мышц и нервов.

Функции: выполняет пластическую, защитную (в том числе иммунную), опорную и трофическую функции( транспорт кислорода , углекислого газа и различных питательных веществ ), формообразовательную

Соединительная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества, содержащего волокна и основное вещество. Главная клетка - подвижный фибробласт- образует основное вещество и выделяет волокна: коллагеновые(образованы белком коллагеном , обладают прочностью и обычно сгруппированы в пучки) , эластические (состоят из белка эластина , менее прочные , но легко растягиваются и более упруги), ретикулярные (сходны с коллагеновыми и образуют основу лимфатических узлов и костного мозга).

Все клетки соединительной ткани хорошо размножаются. В процессе старения происходят изменения основного вещества соединительной ткани и волокнистых структур в коже, волосах, сосудах, сухожилиях, хрящевой ткани и др. При нарушении функции соединительной ткани развиваются различные заболевания суставов, сосудов, сердца, кожи.

Группы соединительной ткани:

Собственно соединительная ткань : состоит из волокнистой и соединительной ткани с особыми свойствами.

Волокнистая:

-рыхлая волокнистая соединительная ткань ( клетки фибробласты , макрофаги , плазматические , тучные и др.)

- плотная волокнистая оформленная соединительная ткань ( волокна расположены параллельно и собраны в пучок , участвуют в образовании связок , сухожилий , перепонок и фасций )

- плотная волокнистая неоформленная ( волокна переплетены вместе с клетками )

С особыми свойствами:представлена ретикулярной ,жировой , слизистой , пигментной и эмбриональной тканями



2016-09-17 297 Обсуждений (0)
Собственно соединительная ткань : состоит из волокнистой и соединительной ткани с особыми свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственно соединительная ткань : состоит из волокнистой и соединительной ткани с особыми свойствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)