Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальная : с опорными ( хрящевая и костная ) и гемопоэтическая ( миелоидная и лимфоидная ткани)



2016-09-17 645 Обсуждений (0)
Специальная : с опорными ( хрящевая и костная ) и гемопоэтическая ( миелоидная и лимфоидная ткани) 0.00 из 5.00 0 оценок




- Хрящевая тканьсостоит из хондроцитов и основного ( межклеточного вещества ) , находящегося в состоянии геля. Хрящевой матрикс образован коллагеновыми и эластическими волокнами и основным веществом. Снаружи хрящь покрыт надхрящницей или перехондрием - соединительной оболочкой , состоящей из двух слоев: внешнего фиброзного и внутреннего хондрогенного. Надхрящница выполняет трофическую и регенеративную функции.

Виды хрящей : гиалиновый , волокнистый ( коллагеновый) и эластичный

- Костная тканьсостоит из клеток остеоцитов , остеобластов и остеокластов - и межклеточного вещества, содержащего тонкие коллагеновые волокна и основное вещество , в котором откладываются минеральные соли ( в основном кальций). Костная ткань образует скелет тела человека , создает форму его тела , защищает внутренние органы и органы черепа , принимает участие в минеральном и жировом обмене. Крастный костный мозг , содержащийся в костях , является центральным органом кроветворения и выполняет функцию биологической защиты ( в нем развиваются макрофаги и лимфоциты). Структурно-функциональной единицей костной ткани является остеон. Остеон состоит из костных клеток и концентрически расположенных , вставленных дуг в друга костных пластинок , имеющих цилиндрическую форму. В центре остеона проходит центральный канал , в котором проходят кровеносные сосуды. В зависимости от расположения волокон в межклеточном веществе различают грубоволокнистую и пластинчатую костную ткань. Грубоволокнистая образует все кости в эмбриональном периоде , во взрослом организме она встречается только в местах прикрепления сухожилий , в процессе роста и развития организма она постепенно преобразуется в пластинчатую костную ткань. Пластинчатая костная ткань является основой костей взрослого человека и образует губчатую и компактную кость.

Сами читают где какие хрящи находятся! Записывают в тетрадь!

Мышечная ткань

Мышечная ткань -это вид ткани основное свойство которой - способность к сокращению . Обладает возбудимостью, проводимостью (способностью проводить возбуждение) и сократимостью (способностью сокращаться). Эти функции обеспечивают двигательные процессы в организме человека ( движение крови , пищи и т д). Основные клетки - миоциты.

Гистологи выделяют три вида мышечной ткани. Поперечнополосатая скелетная мышечная ткань образует скелетные мышцы и некоторые внутренние органы (язык, глотку, гортань и др.). Поперечнополосатая сердечная формирует сердце. Гладкаямышечная ткань расположена в глазном яблоке, стенках сосудов и полых внутренних органов (желудка, кишечника, трахей, бронхов, мочевого и желчного пузыря, мочеточников и др.).

Скелетная мышечная тканьсостоит из многоядерных исчерченных (поперечнополосатых) мышечных волокондлиной до 4-10 см, оболочка которых (сарколемма) по электрическим свойствам похожа на мембрану нервных клеток. Волокна содержат специальные сократительные органеллы, миофибриллы- продольные нити, способные при возбуждении укорачиваться. Миофибриллы образованы нитями сократительных белков - актина и миозина с разными светопреломляющими и физико-химическими свойствами, что обуславливает чередование тёмных и светлых поперечных полосок (дисков) при микроскопии этой мышечной ткани.

Сердечная мышечная ткань,миокард, состоит из кардиомиоцитов,соединяемых с помощью вставочных дисков в функционально единую сеть. Возникающее в каком-либо отделе сердца возбуждение распространяется на все мышечные волокна миокарда.

Гладкая мышечная тканьсостоит из тонких одноядерных, не имеющих исчерченности веретенообразных миоцитовдлиной до 0,5 см, собранных в пучки или пласты. Сарколемма у них отсутствует, актиновые и миозиновые нити расположены беспорядочно, не образуя чётко различимых миофибрилл. Сокращение гладкой мышечной ткани происходит медленно (кроме мышц, регулирующих ширину зрачка), непроизвольно. ВНС контролирует эти сокращения.

Нервная ткань

Нервная тканьсостоит из нервных клеток - нейронов и нейроглии.( образуют нервные волокна) Нейроны вырабатывают нервные импульсы, нейрогормоны и медиаторы. Нейроны и нейроглия формируют единую нервную систему, устанавливающую взаимосвязь организма с внешней средой, координирующую функции внутренних органов и обеспечивающую целостность организма.

Нейронсостоит из тела и отростков, заканчивающихся нервными окончаниями. Различают униполярные нейроны(с одним отростком), биполярные(с двумя отростками) и мультиполярные(с несколькими отростками; они у человека преобладают). Коротких ветвящихся отростков (дендритов)у нейрона может быть до 15. Они соединяют нейроны между собой, передавая нервные импульсы. Нервный импульс идёт от тела нейрона к мышце, железе или другому нейрону по единственному длинному (до 1,5 м), тонкому, не ветвящемуся отростку - аксону.

Синапсы- контакты между нервными клетками. Служат для передачи нервного импульса. Передача возбуждения в синапсах и эффекторах происходит с помощью биологически активных веществ - медиаторов(ацетилхолина, норадреналина и других). Каждый нейрон может иметь несколько тысяч синапсов.

Зарисовать в тетрадь виды нейронов !

Нервные волокна заканчиваются концевыми аппаратами - нервными окончаниями. В зависимости от выполняемой функции они делятся на чувствительные ( рецепторы , воспринимают раздражения из внешней и внутренней среды , превращают их в нервные импульсы и передают их другим клеткам и органам. Они бывают : экстерорецепторы и интерорецепторы. Также в зависимости от раздражителя различают терморейепторы , механорецепторы , ноцицепторы ) и двигательные ( эффекторы , передают нервный импульс от нервных клеток к рабочему органу). В ответ на раздражение в рецепторах возникает процесс возбуждения, регистрируемый как очень слабый переменный электрический ток (нервные импульсы, биотоки). В нервных импульсах закодирована информация о раздражителе.

Нервные волокна могут быть миелиновые ( покрыты миелиновой оболочкой в виде муфты , она прерывается через равные промежутки , образуя перехваты Ранвье. Снаружи оболочку покрывает неэластическая мембрана - неврилемма. Безмиелиновые- не имеют оболочки и встречаются во внутренних органах.

Пучки нервных волокон образуют нервные стволы или нервы , покрыты они соединительной оболочкой - эпиневрием. Выросты эпиневрия , направленные внутрь , называются периневрием , который делит нервные волокна на мелкие пучки и окружает их. Внутри нервного пучка - эндоневрий.Нервы передающие импульсы в центральную нервную систему , называются Афферентными ( сенсорными ) , а от ЦНС - Эфферентными ( моторными ).

Нейроны не делятся с помощью митоза в обычных условиях. Восстановительные функции в нервной системе принадлежат нейроглии. Клетки нейроглии выстилают полости головного и спинного мозга (желудочки, каналы), служат опорой для нейронов, окружая их тела и отростки, осуществляют фагоцитоз и обмен веществ (трофические функции), выделяют некоторые медиаторы.

2.3. ОРГАН. СИСТЕМЫ ОРГАНОВ. АППАРАТЫ ОРГАНОВ

Орган- часть тела, имеющая определённую форму, расположение, строение и функции. В образовании каждого органа принимают участие разные ткани, причём одна из них выступает основной, рабочей или функциональной, а остальные - вспомогательными.

Паренхима- основная, функциональная ткань органа, а строма- его опорная ткань. Для мозга основная ткань - нервная, для скелетной мышцы - мышечная. Вспомогательные функции в каждом органе выполняет эпителий, выстилая слизистые оболочки пищеварительных, дыхательных и мочеполовых органов; соединительная ткань, осуществляя опорную, трофическую функции, формируя строму органов; мышечная ткань, участвуя в образовании стенок сосудов и полых органов.

Внутренние органы бывают паренхиматозными,сплошными (печень, поджелудочная железа и другие) и трубчатыми,полыми (желудок, мочевой пузырь и другие). Морфофункциональными единицами органов называют микроскопические образования, осуществляющие основные функции этих органов (в почках - нефрон, в нервной системе - нейрон, в печени - долька, в лёгких - ацинус).

Различают системы органов и аппараты органов. Система органов- комплекс органов, имеющих единую функцию, общие происхождение и план строения. В каждой системе есть трубчатые и паренхиматозные органы.

В организме человека различают следующие системы органов:

• пищеварительную (объединяет органы, осуществляющие потребность есть и пить);

• дыхательную (состоит из органов, осуществляющих потребность дышать);

• сердечно-сосудистую (состоит из сердца и сосудов, осуществляющих потребность в кровообращении);

• мочевыделительную (объединяет органы, осуществляющие потребность выделять из организма продукты метаболизма);

• репродуктивную (объединяет органы, осуществляющие потребность в продолжении рода);

• систему регуляции (объединяет нервную, сенсорную системы и эндокринный аппарат, обеспечивающие с помощью сердечнососудистой системы потребность в регуляции функций организма и связи организма с внешней средой).

Аппарат органов- комплекс органов, связанных одной функцией, но имеющих разное строение и происхождение (опорно-двигательный, эндокринный, мочеполовой аппараты).

Внутренние органы(внутренности) лежат в грудной, брюшной полости и полости малого таза. Подвижные внутренние органы покрыты серозными оболочками, уменьшающими трение. Они расположены в парных серозных полостях - плевры и яичка (у мужчин) - и непарных - перикарда и брюшины. Серозные оболочки- плевра, перикард, брюшина и серозная оболочка яичка (у мужчин).

Они гладкие, блестящие, влажные, покрыты однослойным плоским эпителием, под которым находится тонкий слой рыхлой волокнистой соединительной ткани, богатой сосудами. Серозные оболочки имеют два листка - висцеральный (внутренностный), срастающийся с поверхностью органа, и париетальный (пристеночный), срастающийся со стенками серозной полости. Узкая щелевидная серозная полость, образуемая между листками серозной оболочки, содержит немного серозной жидкости, по составу напоминающей плазму крови.

Кроме серозных оболочек, в организме есть слизистые и синовиальные оболочки. Слизистые оболочкивыстилают стенки трубчатых органов: пищеварительных, дыхательных и мочеполовых, содержат много слизистых желёз. Слизь обеспечивает вязкость и клейкость поверхности оболочки. Синовиальные оболочкивыстилают полости суставов. Синовиальная жидкость смазывает и увлажняет суставные поверхности, уменьшая трение между ними.

Комплекс систем и аппаратов органов образует целостный организм человека, в котором все части взаимосвязаны и взаимообусловлены. Главные роли принадлежат нервной, сердечно-сосудистой системе и эндокринному аппарату.

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Вопросы для самоподготовки

1. Строение, состав, функции клетки.

2. Понятие о ткани в организме человека, основные виды тканей.

3. Особенности строения, расположения эпителиальной, соединительной, мышечной, нервной ткани и их функции.

4. Понятие об органе, системе органов, аппаратах органов.

5. Понятие о серозных полостях тела человека. Строение, расположение серозных, слизистых и синовиальных оболочек.

 

Тестовое задание.Выберите одно правильное утверждение или ответ.

1. Укажите химический состав ферментов.

A. Белки.

B. Углеводы.

C. Жиры.

D. Минеральные вещества.

2. Какие органоиды отвечают за синтез белков в клетке? А. Митохондрии.

Б. Рибосомы.

C. Клеточный центр.

D. Лизосомы.

3. Назовите морфофункциональную единицу нервной ткани.

A. Нейрон.

B. Нефрон.

C. Ацинус.

D. Долька.

4. Какое высокоэнергетическое фосфорное соединение содержат клетки человеческого организма?

A. Аденозинтрифосфат.

B. Гликоген.

C. Крахмал.

D. Глюкоза.

5. Назовите единицу наследственности.

A. Ген.

B. Дезоксирибонуклеиновые кислоты.

C. Рибонуклеиновые кислоты.

D. Геном.

6. Какие органоиды участвуют в митозе?

A. Клеточный центр.

B. Митохондрии.

C. Лизосомы.

D. Аппарат Гольджи.

7. Что должны содержать клетки организма человека (кроме половых)?

А. 23 хромосомы.

8. 46 хромосом.

C. 30 хромосом.

D. 20 хромосом.

8. Какие органеллы обеспечивают сокращение мышечных клеток?

А. Митохондрии.

8. Миофибриллы.

C. Рибосомы.

D. Клеточный центр.

9. Составными частями каких соединений являются аминокислоты?

A. Белков.

B. Углеводов.

C. Жиров.

D. Витаминов.

10. Чем представлен углеводный запас животной клетки?

A. Гликогеном.

B. Крахмалом.

C. Жировой клетчаткой.

D. Нуклеопротеидами.

 

 

Задание 1.Составить верные утверждения, используя данные правого и левого столбцов.

Таблица 1

Органоиды Функции органоидов
Ядро Принимает участие в делении клетки
Оболочка Защищает клетку, обладает избирательной проницаемостью, рецепторными и электрическими свойствами
Митохондрии Выполняют энергетические функции клетки, участвуют в образовании АТФ
Комплекс Гольджи Осуществляют переваривание питательных веществ
Эндоплазматическая сеть Осуществляет транспорт веществ, их химическую обработку, а также секрецию продуктов для нужд самой клетки
Клеточный центр Синтезирует белок на рибосомах; выполняет функцию депо кальция
Лизосомы Регулирует функции клетки
Пероксисомы Синтезируют ферменты, осуществляют метаболизм чужеродных веществ

Таблица 2

Ткани Функции тканей
Эпителиальная ткань Осуществляет регуляцию всех функций организма и связь с внешней средой
Соединительная ткань Обладает сократимостью, возбудимостью и проводимостью
Мышечная ткань Выполняет пластическую, трофическую и опорную функции
Нервная ткань Выполняет покровную функцию; образует железы
Таблица 3
Системы органов Функции органов
Пищеварительная система Объединяет нервную систему, сенсорную систему и эндокринный аппарат, обеспечивающие потребность в регуляции функций организма и связь с внешней средой
Дыхательная система Объединяет органы, обеспечивающие потребность в выделении из организма продукты метаболизма
Сердечно - сосудистая система Объединяет органы, осуществляющие потребность в продолжении рода
Мочевыделительная система Объединяет органы, осуществляющие потребность дышать
Репродуктивная система Объединяет органы, осуществляющие потребность есть и пить
Система регуляции Включает сердце и сосуды, осуществляющие кровообращении

 

 



2016-09-17 645 Обсуждений (0)
Специальная : с опорными ( хрящевая и костная ) и гемопоэтическая ( миелоидная и лимфоидная ткани) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальная : с опорными ( хрящевая и костная ) и гемопоэтическая ( миелоидная и лимфоидная ткани)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)