Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация проведения учебной плавательной практики



2016-09-17 478 Обсуждений (0)
Организация проведения учебной плавательной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Учебнаяплавательная практика организуется на учебных или производственных морских судах. При выборе места практики необходимо руководствоваться, прежде всего, возможностью освоения программы практики, наличием необходимого оборудования и квалифицированного персонала на судне.

Организацию размещения на плавательную практику осуществляет отдел практики КГМТУ при участии кафедры СЭУ, деканата морского факультета. За месяц до начала практики издается приказ о направлении студентов на практику с указанием конкретных сроков и места практики, руководителей практики от института, организации проезда и проживания студентов на местах практики. Закрепление студентов за предприятиями практики может проводиться с учетом их предложений и пожеланий.

Мероприятия по оформлению документов, необходимых для получения студентами удостоверений моряков Украины, проводит отдел кадров КГМТУ совместно с кафедрой СЭУ и деканатом морского факультета.

Студенты направляются на суда группами или индивидуально в качестве практикантов, мотористов-практикантов, зачисляются в состав экипажа с внесением в судовую роль и работают по распорядку дня судна. При этом студентам должно предусматриваться время и условия для работы над отчетом в соответствии с программой и индивидуальным заданием, допускается прохождение практики на штатной должности, если студент имеет соответствующую квалификацию и работа на ней соответствует программе практики. При этом не менее 50% рабочего времени должно предоставляться на профессиональную подготовку по программе практики.

Руководство практикой студентов осуществляется руководителем практики от института и руководителем практики от предприятия, т.е. судна.

Руководителем практики от университета назначается один из квалифицированных сотрудников кафедры (руководитель практики должен отвечать требованиям правила 1/6, Конвенции ПДНВ 78, раздела А-1/6, В-1/6, кодекса ПДНВ 95). В его задачи входит: решение вопросов подготовки и проведения плавательной практики в соответствии с ее программой и календарным графиком; контроль соответствия места практики программе практики; контроль за обеспечением нормальных условий труда и быта студентов-практикантов; выдача индивидуальных заданий с учетом особенностей энергетической установки судна; прием зачетов по практике в составе комиссии.

Руководство практикой непосредственно на судне, как правило, возлагается на судовых механиков. В функции руководителя практики от предприятия (судна) входят:

- организация и контроль выполнения практики студентами в соответствии с программой и графиком;

- создание условий для получения студентами-практикантами необходимых знаний и навыков (в подготовке, запуске, выведении на режим судовых технических средств, контроль режима работы);

- обеспечение проведения инструктажей по охране труда, технике безопасности и борьбе за живучесть судна; обеспечение и контроль соблюдения студентами правил внутреннего распорядка;

- организация необходимых учебных занятий, лекций, экскурсий, если это предусмотрено планом практики;

- консультирование и помощь студентам-практикантам в сборе и анализе материалов для отчета; предоставление возможности пользования имеющейся технической литературой и документацией; ознакомление студентов с руководящими документами и ведением судовой документации.

В качестве руководителя практики на судне может направляться один из ведущих преподавателей университета.

Перед окончанием практики руководитель от предприятия (судна) проверяет отчеты студентов о практике, заверяет их своей подписью и судовой печатью, составляет характеристики на студентов за время практики на судне. В характеристике (отзыве) должны отражаться степень выполнения программы практики, инициативность, систематичность и качество работы над отчетом, личные качества практиканта, отношение к работе, трудовая дисциплина, поведение в быту, взаимоотношения с коллективом, пригодность для работы в море и другие сведения.

 

К моменту начала практики студент должен иметь при себе:

1. Удостоверение личности моряка России;

2. Сертификат ИБМ (документ о прохождении одобренной подготовки в отношении способов личного выживания), а также, при необходимости, другие сертификаты подготовки согласно главы VI Конвенции ПДНВ 78 и Кодекса 95г. [1, 2];

3. Медицинскую книжку с заключением медкомиссии о годности к плаванию, международное свидетельство о прививках;

4. Отметку о пройденном инструктаже по технике безопасности;

5. Квалификационную книжку;

6. Студенческий билет;

7. Направление на базу практики;

8. Дневник прохождения практики;

9. Книгу регистрации практической подготовки [8];

10. Настоящие методические указания;

11. Учебник моториста и другую учебную литературу.

 

Студенты-практиканты обязаны:

- своевременно прибыть на место прохождения практики;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- полностью выполнить программу практики и индивидуальные задания, при этом работать необходимо систематически, проявляя самостоятельность и инициативу;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка судна;

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками;

- по окончании практики в трёхдневный срок представить руководителю практики от института: отчет о практике и характеристику (отзыв), заверенные подписью руководителя практики на судне, капитаном судна и судовой печатью; направление на практику с необходимыми отметками;

- защитить отчет по практике в течение недели после ее окончания; форма итогового контроля – дифференцированный зачет.

 



2016-09-17 478 Обсуждений (0)
Организация проведения учебной плавательной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация проведения учебной плавательной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)