Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минимальный стандарт компетентности для вахтенных механиков судов с обслуживаемым или периодически не обслуживаемым машинным отделением (согласно таблице А-III/1 Кодекса ПДНВ)



2016-09-17 635 Обсуждений (0)
Минимальный стандарт компетентности для вахтенных механиков судов с обслуживаемым или периодически не обслуживаемым машинным отделением (согласно таблице А-III/1 Кодекса ПДНВ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица П 1.2

Сфера компетентности Знание, понимание и профессиональные навыки
Функция: Судовые механические установки на уровне эксплуатации
Использование подходящих инструментов для изготовления деталей и ремонта, обычно выполняемых на судах Характеристики и ограничения материалов, используемых при постройке и ремонте судов и оборудования. Характеристики и ограничения процессов, используемых для изготовления и ремонта. Свойства и параметры, учитываемые при изготовлении и ремонте систем и их компонентов. Техника безопасности в условиях мастерских.
Использование ручных инструментов измерительных приборов для разборки, технического обслуживания, ремонта и сборки судовой силовой установки и оборудования Проектные характеристики и выбор материалов, используемых при изготовлении оборудования. Чтение чертежей и справочников, относящихся к механизмам. Эксплуатационные характеристики оборудования и систем.
Использование ручных инструментов, электрического и электронного измерительного и испытательного оборудования для обнаружения неисправностей, технического обслуживания и ремонта Требования по безопасности при работе с судовыми электрическими системами. Конструкция и эксплуатационные характеристики судовых электрических систем и оборудования, работающих на постоянном и переменном токе. Конструкция и эксплуатация электрического испытательного и измерительного оборудования.
Несение безопасной машинной вахты Глубокое знание основных принципов несения машинной вахты, включая: 1) обязанности, связанные с принятием вахты; 2) обычные обязанности, выполняемые во время несения вахты; 3) ведение машинного журнала и значение снимаемых показаний приборов; 4) обязанности, связанные с передачей вахты. Процедуры безопасности и порядок действий при авариях, переход с дистанционного/автоматического на местное управление всеми системами. Меры предосторожности, соблюдаемые во время несения вахты, неотложные действия в случае пожара или аварии, особенно затрагивающих топливные системы.
Использование английского языка в письменной или устной форме Достаточное знание английского языка, позволяющее лицу командного состава использовать технические пособия и выполнять обязанности механика.
Эксплуатация главных установок и вспомогательных механизмов и связанных с ними систем управления Главные установки и вспомогательные механизмы: 1) подготовка к работе главной установки и вспомогательных механизмов; 2) эксплуатация паровых котлов, включая системы сжигания топлива; 3) способы проверки уровня воды в паровых котлах и необходимые действия при нарушении нормального уровня; 4) обнаружение типичных неисправностей механизмов и установок в машинном и котельном отделениях и меры по предотвращению поломок.
Эксплуатация насосных систем и связанных с ними систем управления Насосные системы: 1) обычные обязанности при эксплуатации насосных систем; 2) эксплуатация льяльной, балластной и грузовой насосных систем.
Функция: Техническое обслуживание и ремонт на уровне эксплуатации
Обслуживание судовых механических систем, включая системы управления Судовые системы Надлежащие начальные знания и навыки в области механики. Обеспечение безопасности и порядок действий при авариях Безопасное отключение электрических и иных типов установок и оборудования, необходимое до выдачи персоналу разрешения на работу с такими установками или оборудованием. Техническое обслуживание и ремонт установки и оборудования.
Функция: Электрооборудование, электронная аппаратура и системы управления на уровне эксплуатации
Эксплуатация преобразователей, генераторов и систем управления Генераторная установка Надлежащие начальные знания и навыки в области электротехники. Подготовка, пуск, подключение и переключение преобразователей или генераторов. Локализация обычных неисправностей и предотвращение повреждений. Системы управления Локализация обычных неисправностей и предотвращение повреждений.
Функция: Управление операциями судна и забота о людях на уровне эксплуатации
Обеспечение выполнения требований по предотвращению загрязнения Предотвращение загрязнения морской среды Знание мер предосторожности, принимаемых для предотвращения загрязнения морской среды. Меры по борьбе с загрязнением и всё связанное с этим оборудование.
Поддержание судна в мореходном состоянии Остойчивость судна Рабочее знание и применение информации об остойчивости, посадке и напряжениях, диаграмм и устройств для расчета напряжении в корпусе. Понимание основ водонепроницаемости. Понимание основных действий, которые должны предприниматься в случае частичной потери плавучести в неповрежденном состоянии. Конструкция судна Общее знание основных конструктивных элементов судна и правильных названий их различных частей.
Предотвращение пожаров и борьба с пожарами на судах Противопожарная безопасность и средства пожаротушения Знание мер противопожарной безопасности. Умение организовать учения по борьбе с пожаром. Знание видов и химической природы возгорания. Знание систем пожаротушения. Знание действий, которые должны предприниматься в случае пожара, включая пожары в топливных системах.
Использование спасательных средств Спасание людей Умение организовывать учения по оставлению судна и умение обращаться со спасательными шлюпками, спасательными плотами и дежурными шлюпками, их спусковыми устройствами и приспособлениями, а также с их оборудованием, включая радиооборудование спасательных средств, спутниковый АРБ, транспортеры, используемые при поиске и спасании, гидрокостюмы и теплозащитные средства. Знание способов выживания в море.
Применение средств первой медицинской помощи на судах Медицинская помощь Практическое применение медицинских руководств и медицин­ских консультаций, передаваемых по радио, включая умение принимать на их основе эффективные меры при несчастных случаях или заболеваниях, типичных для судовых условий.
Наблюдение за соблюдением требований законодательства Начальное рабочее знание соответствующих конвенций ИМО, касающихся охраны человеческой жизни на море и защиты морской среды.

 

Минимальный стандарт компетентности для старших механиков и вторых механиков судов с главной двигательной установкой мощностью 3000 кВт и более (согласно таблице А-III/2 Кодекса ПДНВ)

Таблица П 1.3

Сфера компетентности Знание, понимание и профессиональные навыки
Функция: Судовые механические установки на уровне управления
Планирование и график работы   Теоретические знания Термодинамика и теплопередача. Механика и гидромеханика. Принципы работы судовых силовых установок (дизелей, паровых и газовых турбин) и рефрижераторных установок. Физические и химические свойства топлива и смазочных материалов. Технология материалов. Теория устройства судна, включая борьбу за живучесть. Практические знания Эксплуатация и техническое обслуживание: 1) судовых дизелей; 2) судовых паросиловых установок; 3) судовых газовых турбин. Эксплуатация и техническое обслуживание вспомогательных механизмов, включая системы насосов и трубопроводов, вспомогательную котельную установку и рулевой привод. Эксплуатация, проверка и техническое обслуживание систем управления. Эксплуатация и техническое обслуживание грузовых устройств и палубных механизмов.
Пуск и остановка главной двигательной установки и вспомогательных механизмов, включая связанные с ними системы
Эксплуатация, наблюдение и оценка работы и нагрузки двигателя
Поддержание машинного оборудования, систем и служб в безопасном состоянии
Управление топливными и балластными операциями Эксплуатация и техническое обслуживание механизмов, включая системы насосов и трубопроводов.
Использование систем внутрисудовой связи Эксплуатация всех систем внутрисудовой связи.
Функция: Электрооборудование, электронная аппаратура и системы управления на уровне управления
Эксплуатация электрического и электронного оборудования управления Теоретические знания Морская электротехника, электронное и электрическое оборудование. Основы автоматизации, контрольно-измерительных систем и систем управления. Практические знания Эксплуатация, проверки и техническое обслуживание электрического и электронного оборудования управления, включая диагностику неисправностей.
Проверки, обнаружение неисправностей, а также проведение и поддержание в рабочем состоянии электрического и электронного оборудования управления
Функция: Техническое обслуживание и ремонт на уровне управления
Организация безопасного проведения технического обслуживания и ремонта Теоретические знания Работа судовых механических установок. Практические знания Организация и безопасное проведение технического обслуживания и ремонта.
Обнаружение и выявление причин неисправной работы механизмов и устранение неисправностей Практические знания Обнаружение неисправной работы механизмов, локализация неисправностей и предотвращение повреждений.
Обеспечение техники безопасности Практические знания Техника безопасности.
Функция: Управление операциями судна и забота о людях на судне на уровне управления
Контроль над посадкой, остойчивостью и напряжениями в корпусе Понимание основных принципов устройства судна, теорий и факторов, влияющих на посадку и остойчивость, а также мер, необходимых для обеспечения безопасной посадки и остойчивости. Знание влияния повреждения и последующего затопления какого-либо отсека на посадку и остойчивость судна, а также контрмер, подлежащих принятию. Знание рекомендаций ИМО, касающихся остойчивости судна.
Наблюдение и контроль над выполнением требований законодательства и мер по обеспечению охраны человеческой жизни на море и защиты морской среды Знание норм международного морского права, содержащихся в международных соглашениях и конвенциях. Особое внимание должно быть уделено следующим вопросам: 1) свидетельства и другие документы, наличие которых на судах требуется международными конвенциями; порядок их получения и срок действия; 2) обязанности, вытекающие из соответствующих требований Международной конвенции о грузовой марке; 3) обязанности, вытекающие из соответствующих требований Международной конвенции по охране человеческой жизни на море; 4) обязанности, вытекающие из Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов; 5) морские санитарные декларации и требования Международных санитарных правил; 6) обязанности, вытекающие из международных документов, касающихся безопасности судов, пассажиров, экипажа и груза; 7) методы и средства предотвращения загрязнения морской среды с судов; 8) знание национального законодательства по осуществлению международных соглашений и конвенций.
Обеспечение безопасности членов экипажа судна и пассажиров, и эксплуатационного состояния спасательных средств и устройств, противопожарной системы и других систем безопасности Глубокое знание правил, касающихся спасательных средств (Международная конвенция по охране человеческой жизни на море). Организация учений по борьбе с пожаром и оставлению судна. Поддержание в эксплуатационном состоянии спасательных средств и устройств, противопожарной системы и других систем безопасности. Действия, которые необходимо предпринимать для защиты и охраны всех лиц на судне в случае аварий. Действия по локализации последствий повреждения и спасанию судна после пожара, взрыва, столкновения или посадки на мель.
Разработка плана действий в аварийных ситуациях и схем по борьбе за живучесть судна, а также действия в аварийных ситуациях Конструкция судна, включая средства борьбы за живучесть. Методы и средства предотвращения, обнаружения и тушения пожара. Функции и использование спасательных средств.
Организация и руководство экипажем Умение руководить личным составом, организовывать его работу и подготовку на судне. Знание международных морских конвенций и рекомендаций, а также относящегося к этому вопросу национального законодательства.

 



2016-09-17 635 Обсуждений (0)
Минимальный стандарт компетентности для вахтенных механиков судов с обслуживаемым или периодически не обслуживаемым машинным отделением (согласно таблице А-III/1 Кодекса ПДНВ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минимальный стандарт компетентности для вахтенных механиков судов с обслуживаемым или периодически не обслуживаемым машинным отделением (согласно таблице А-III/1 Кодекса ПДНВ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)