Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстание негров- рабов



2016-09-17 401 Обсуждений (0)
Восстание негров- рабов 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу 18 в. население колонии Сан-Доминго насчитывало 42 тыс. белых, 50 тыс. свободных мулатов и негров, которые имели собственность, хотя и были ограничены в правах, и 452 тыс. негров-рабов. Революция разделила общество на сторонников и противников рабства.

Восстание. В 1790 мулаты восстали, требуя социального равноправия; восстание было быстро подавлено, а его руководитель Венсан Оже казнен в феврале 1791. Между тем недовольство свободных мулатов передалось бесправным невольникам. В 1791 г. Французское Учредительное собрание уравняло в правах свободных цветных и белых. На острове росло число беглых рабов. Восстание рабов, разразившееся в августе 1791, опустошило колонию и погрузило ее в стихию насилия и жестокости. Во главе восстания встал негр Франсуа Доминик Туссен (1743-1803) по прозвищу Лувертюр (букв. "Открывающий"), происходивший из семьи раба. Самоучка, но довольно начитанный и пропитанный идеями Вольтера и Руссо стал политическим вождем восстания. В лозунгом «Смерть или свобода» началась резня белого населения (На знаменах восставших начертано было: свобода, равенство и братство!) Идеологическую часть движения обеспечивали негритянские священники с несколько неожиданной проповедью: "Бог пришел к белым, но белые убили Бога, отомстим же за Бога, убьем белых".

В октябре 1791 г. в Париже узнали о восстании. Были посланы комиссары и войско, но они вернулись ни с чем. В сентябре 1792 г. новые комиссары должны были справиться с восстанием, но они лишь провозгласили ставших вольными негров свободными. Помощи белым колонистам ждать было неоткуда, т.к. шла война с Англией, и морские пути были блокированы. Туссен в это время объединил всех рабов в регулярную армию. Комиссары объявили всех негров свободными, но было уже поздно. Белые плантаторы не признавали Республику и спешно эмигрировали.

В феврале 1794 якобинский конвент в Париже принял декрет об отмене рабства. Туссен начал переговоры с Францией и в чине бригадного генерала перешел в распоряжение французской Республики. Туссен-Лувертюр с повстанческим войском перешел на сторону Франции и принял участие в борьбе против англичан и испанцев, вторгнувшихся в Сан-Доминго.

Когда же в 1795 г. прибыли войска из метрополии они тут же соединились с армией негров, чтобы отразить агрессию англичан и испанцев на острове. В 1795 по Базельскому мирному договору к Франции перешла испанская колония Санто-Доминго. Про резню белых пока забыли. Директория желала ограничить власть Туссена. Тем временем Туссен-Лавертюр задумал изгнать белых со всего острова и сделать его совершенно независимым. В августе 1797 г. Туссен был назначен главнокомандующим всеми вооруженными силами Сан-Доминго.

В 1798 г. уже Директория подтвердила равные права и свободы для цветных и белых. Уполномоченный Директории намеревался разоружить негров, но Туссен вынудил белых чиновников покинуть остров. Туссен установил связи с США, Англией, успешно сражался с Испанией. К 1801 он подчинил своему влиянию весь остров, воссоединив Сан-Доминго с испанской частью острова, провозгласил отмену рабства, сформировал правительство и, согласно принятой конституции, с июля 1801 стал пожизненным правителем острова.

В 1802 Наполеон, тогда первый консул, послал на остров военную экспедицию из 70 боевых кораблей и 25 тыс. солдат во главе с генералом Шарлем Леклерком, чтобы привести колонию к подчинению. Наполеона раздражал сам Туссен, который называл себя «черным консулом». Во главе 30000 корпуса Наполеон поставил мужа своей сестры генерала Леклерка. Леклерк хитростью заманил Туссена в ловушку, взял в плен и переправил во Францию, где тот умер в заточении.

В это время экономика острова полностью рухнула. Никто не работал. Все внешнеторговые связи Леклерк прервал. Французские войска попали в сложное положение: солдат косила тропическая лихорадка, повстанцы оказывали упорное сопротивление, к тому же французским кораблям угрожал английский флот. В ноябре 1802 г. Леклерк умер от лихорадки. Успешную борьбу против французов возглавил бывший раб, ближайший сподвижник Туссена генерал Жан Жак Дессалин (ок. 1760-1806). Взаимное жестокое истребление продолжалось. Осенью 1803 г. негры взяли укрепление французов Кап-Франсэ, и французы бежали с острова. В общей сложности погибло 60 000 французских солдатов

Одержав ряд побед, 1 января 1804 Дессалин провозгласил независимость Сан-Доминго, восстановив его индейское название - Гаити.

Так закончилась первая революция в Латинской Америке и единственное успешное восстание рабов. Назначенный пожизненным генерал-губернатором, Дессалин в подражание Наполеону в октябре 1804 провозгласил себя императором под именем Жака I и ввел режим военной диктатуры. 22 февраля 1805 г. он устроил варфаломеевскую ночь для белых, было убито 3 тысячи французов. Свою деятельность новый правитель начал с того, что распределил среди освобожденных рабов земли их бывших хозяев. Белым запретили владеть недвижимостью. В Конституции 1805 г. было написано: «Все гаитяне независимо от цвета кожи – негры!». Однако при отсутствии белых хозяев никто не мог заставить негров работать, поэтому Дессалин, как и его предшественник Туссен-Лувертюр, был вынужден ввести принудительный труд. Это вызвало возмущение, и в 1806 император был убит. Последовал период анархии, и в результате в 1807 страна распалась на два государства, каждое со своим правителем. В северной части бывшей колонии Сан-Доминго возникло Государство Гаити под управлением сподвижника Дессалина Анри Кристофа (1767-1820), провозгласившего себя в 1811 королем Анри I; в южной и западной частях сформировалась Республика Гаити во главе с пожизненным президентом мулатом Александром Петионом (1770-1818).

Анри Кристоф был настоящим королем с великолепным дворцом Сан-Суси. В 1820 г. он застрелился.

 

Разгром наполеоновской армией монархии Бурбонов в Испании создал благоприятные условия для подъема освободительного движения в испанских колониях.

«Война до смерти»

В 1811 году была провозглашена независимая республика в Венесуэле. Освободительное движение возглавило «Патриотическое общество», в котором ведущую роль играли богатые креолы. Среди них выделялся молодой офицер Симон Боливар. Широко образованный человек, блестящий оратор и публицист, он обладал к тому же незаурядным полководческим талантом.

На первых порах лидеры освободительного движения видели свою задачу лишь в изгнании колонизаторов и не стремились менять существующие порядки. Негры и индейцы их не поддержали. Учитывая это, Боливар издал декреты, в которых обещал вступившим в революционную армию рабам предоставить свободу, крестьянам — землю. На помощь повстанцам из европейских стран прибыли 5 тысяч добровольцев.

Однако Боливар понимал, что в одиночку Венесуэле не отстоять свою независимость. Он повел свою армию на помощь соседней стране — Новой Гранаде.

Это был легендарный переход через Анды.

Испанские войска были разгромлены. Венесуэла и Новая Гранада объединились в единое государство — Великую Колумбию.

Стремясь укрепить независимость молодых латиноамериканских государств, Боливар выступил за их объединение в конфедерацию. Он постоянно боролся за создание демократической республики, где цвет кожи не имел бы никакого значения. Но тщетно пытался Боливар объединить новые независимые государства, имевшие общие язык и религию. Установление его личной диктатуры, хоть и вызванное желанием предотвратить распад Великой Колумбии, вызвало сопротивление. Рост недовольства выразился в многочисленных заговорах и восстаниях. Власть Боливара была свергнута в Перу и Боливии, затем от Колумбии отделились Венесуэла и Эквадор.

25 сентября 1829 года заговорщики проникли в Президентский дворец в Боготе с целью убить «Освободителя», однако ему удалось спастись. Влияние и популярность Боливара падали, и в начале 1830 года он ушел в отставку.

Буржуазная революция 1820 года в Португалии привела к новому подъему движения за независимость Бразилии. Бразилия была объявлена независимой империей.

 



2016-09-17 401 Обсуждений (0)
Восстание негров- рабов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстание негров- рабов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)