Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное право – принципы, международный договор, международные суды



2016-09-17 993 Обсуждений (0)
Международное право – принципы, международный договор, международные суды 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное право – система норм, регулирующих межгосударственные отношения, созданные их участниками. Эта специфическая система отличается от системы, которая образуется нормами внутригосударственного права.

Международное право состоит из норм, индивидуальных дозволений, предписаний и запретов, регулирующих межгосударственные отношения, которые называют индивидуальными международно-правовыми установками и содержатся в международных договорах, а также в имеющих обязательную силу решениях международных конференций.

Международное право нередко рассматривается как особая правовая система. Здесь наиболее важную часть международного права составляют действующие и осуществляемые нормы. Особое значение имеет их осуществление, т. е. международно-правовая практика, которая наполняет нормы реальным содержанием. Возможны случаи, когда практика применения какой-либо нормы международного права приводит к возникновению новой, более конкретной нормы или обыкновения. Примером может служить правило, согласно которому воздержание при голосовании постоянного члена Совета Безопасности ООН не считается применением так называемого права вето. В Уставе ООН это правило не предусмотрено, но оно сложилось как международно-правовая норма в практике Совета Безопасности.

Функции международного права:

1) координирующая – в нормах международного прав отражаются общепризнанные для государств стандарты поведения в различных областях взаимоотношений;

2) регулирующая – установление государствами четких правил поведения в соответствующих областях взаимодействия;

3) обеспечивающая – принятие норм, побуждающих государства соблюдать международные обязательства;

4) охранительная – защита законных прав и интересов государства.

Система международного права – это объективно существующая целостность внутренне взаимосвязанных элементов: общепризнанных принципов международного права, договорных и обычно-правовых норм, отраслей и институтов международного права. В этой системе имеют место и резолюции международных организаций, решения арбитражных и судебных органов международных органов.

Общепризнанные принципы международного права – это концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни.

Отрасли международного права регулируют крупные «блоки» международных отношений определенного вида и представляют собой совокупность международно-правовых институтов и норм, регламентирующих обособленные отношения, отличающиеся качественным своеобразием.

Международно-правовой институт – это группа норм и принципов, регулирующих определенную область правоотношений (институт признания государств, институт международной ответственности). И подотрасли, и институты международного права являются его неотъемлемой составной частью.

Основные принципы международного права – это концентрированно выраженные и обобщенные общепризнанные правила поведения субъектов международных отношений, возникающие как результат общественной практики по поводу наиболее важных вопросов международной жизни.

Они представляют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений. Принцип международного права – это норма международного права, имеющая обязательный характер для всех субъектов.

От принципов права следует отличать принципы правосознания – субъективные представления людей, общественных движений, политических партий о том, как должны регулироваться те или иные общественные отношения.

Принцип права – это нормативное отражение объективного порядка вещей, общественной практики, закономерностей общественного развития, а не субъективные представления об этих процессах.

Соблюдение принципов международного права является строго обязательным.Принципы международного права формируются обычным и договорным путем.Они выполняют одновременно три функции:

1) способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками;

2) закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений;

3) способствуют развитию международных отношений. Характерной особенностью принципов международного права является их универсальность, т. е. все субъекты международного права обязаны строго соблюдать принципы, поскольку любое их нарушение будет с неизбежностью затрагивать законные интересы других участников международных отношений, поэтому принципы международного права являются критерием законности всей системы международно-правовых норм. Действие принципов распространяется даже на те области отношений субъектов, которые по каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами. Принципы являются фундаментом международного правопорядка.

 

Основные принципы международного права зафиксированы в Уставе Организации Объединенных Наций. Принципы Устава ООН носят характер jus cogens, т. е. являются обязательствами высшего порядка, принимаемыми и признаваемыми международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо и которые могут быть изменены только последующими нормами такого же характера.

Наиболее авторитетными документами, раскрывающими содержание принципов современного международного права, являются:

1) Устав ООН;

2) Декларация о принципах международного права 1970 года;

3) Хельсинский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года.

В доктрине международного права выделяют десять универсальных принципов международного права:

— Принцип неприменения силы и угрозы силой;

— Принцип разрешения международных споров мирными средствами;

— Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств;

— Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом;

— Принцип равноправия и самоопределения народов;

— Принцип суверенного равенства государств;

— Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву;

— Принцип нерушимости государственных границ;

— Принцип территориальной целостности государств;

— Принцип уважения прав человека и основных свобод.

Международный договор — это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права.

Для квалификации соглашения в качестве международного договора не имеет значения, заключено ли оно в устной или письменной форме, содержится ли такое соглашение в одном или нескольких документах. Статус международного договора не зависит от его конкретного наименования: соглашение, конвенция, устав международной организации, протокол, пакт. Для определения того, является ли документ договором, необходимо проанализировать его содержание, то есть выяснить, имели ли стороны намерение взять на себя международно-правовые обязательства. Бывают случаи, когда договоры именуются даже декларациями или меморандумами, хотя традиционно документы с такими названиями договорами не являются.

Международный договор может быть составлен в виде одного документа или нескольких документов (например, обмен нотами).

Договор составляется либо на языках всех договаривающихся сторон, либо на одном или нескольких согласованных между ними языках. Договоры, заключаемые в рамках международных организаций, составляются на официальных языках этих организаций.

Договор может вступать в силу с даты подписания, либо предусматривать дополнительные внутригосударственные процедуры (ратификация и т. п.). Во втором случае он вступает в силу после обмена документами о выполнении таких процедур. Многосторонний договор, как правило, вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию (министерству иностранных дел определенного в договоре государства либо секретариату соответствующей международной организации) документов о выполнении внутригосударственных процедур определенным числом государств. Впоследствии он вступает в силу для каждого следующего государства после сдачи им таких документов.

Различают «договоры-контракты» и «договоры-законы». Первые устанавливают взаимные обязательства сторон. Вторые устанавливают общие правила поведения, которые не основаны на взаимности. Типичный пример таких «договоров-законов» — договоры о правах человека.

Международные договоры являются одним из важнейших источников международного права.

Вопросы, связанные с международными договорами, составляют самостоятельную отрасль международного права — право международных договоров. Основным источником норм этой отрасли является Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года. Конвенция, однако, относится только к договорам между государствами и только к заключенным в письменной форме.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ

Одним из видов разрешения международных споров является судебное разбирательство. Соответствующие судебные органы учреждаются при международных организациях как универсального, так и регионального характера. Универсальным судебным органом является Международный суд ООН. Согласно Маниль-ской декларации о мирном разрешении международных споров, одобренной тридцать седьмой Генеральной Ассамблеей ООН, государства в полной мере сознают роль Международного суда, являющегося верховным судебным органом ООН. Состав международного суда не зависит от воли сторон и образуется заранее. Компетенция международного суда заключена в его учредительном акте. Суды принимают собственные регламенты. Решения международных судов обязательны для сторон и обжалованию не подлежат.

В зависимости от характера споров суды делятся на суды по разрешению:

1) межгосударственных споров – Международный суд ООН;

2) дел, возбуждаемых физическими и юридическими лицами против государств и международных организаций (Европейский суд по правам человека);

3) трудовых споров в рамках международных организаций (Административный трибунал МОТ);

4) по привлечению к ответственности физических лиц (Нюрнбергский трибунал);

5) различных категорий споров (Суд ЕС). Международный суд ООН состоит из пятнадцати членов, причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства. Члены суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты третейского суда. Члены Суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны, с тем, однако, что срок полномочий судей первого состава Суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей – через шесть лет. Члены Суда могут не исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера.

Европейский суд по правам человека – судебный орган, учрежденный в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и включающий в себя 39 человек. Он является судом последней инстанции, выносящим решения по вопросам соблюдения странами – членами Совета Европы своих обязательств по вышеназванной Конвенции. Штаб-квартира Европейского суда по правам человека находится в Страсбурге.

Члены Суда избираются Парламентской ассамблеей большинством голосов из списка лиц, выдвинутых членами Совета Европы. Каждое государство – член Совета Европы выдвигает трех кандидатов, из которых по крайней мере двое должны быть гражданами этого государства.

Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами и отвечать требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или должны быть заслуженными специалистами в области юриспруденции с признанным авторитетом.

Члены Суда избираются сроком на шесть лет. Они могут быть переизбраны. Для рассмотрения переданного Суду дела образуется Палата из девяти судей.



2016-09-17 993 Обсуждений (0)
Международное право – принципы, международный договор, международные суды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное право – принципы, международный договор, международные суды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (993)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)