Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. СПП расчлененной структуры



2016-09-17 536 Обсуждений (0)
I. СПП расчлененной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Придаточная часть обстоятельственная ВРЕМЕНИ
Содержит указание на время действия или проявления признака, выраженного в главной части
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы Союзные слова
когда? как долго? с каких пор? до каких пор? когда пока покамест покуда как едва как только только только лишь как скоро с тех пор как до тех пор как после того как в то время как прежде чем когда (при наличии в главной части соотносительного слова тогда) Любая могучая идея абсолютно восхитительна и в высшей степени бесполезна, пока ты не решишься заставить ее работать. (Р. Бах) Снаряд только тогда попадает в цель, когда она есть. (Л. Леонидов) v Временное значение часто совмещается с условным: Когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов. (Конфуций)
Придаточная часть обстоятельственная УСЛОВИЯ
содержит указание на условие совершения действия или проявления признака, о которых говорится в главной части
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
при каком условии? если если… то (так) когда (бы) коли (коль) кабы раз ежели как как скоро коль скоро в том случае если в случае если в том случае когда Если можешь стать орлом, не стремись стать первым среди галок. (Пифагор) Если вы судите кого-либо, то у вас не останется времени его любить. (МатьТереза) В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать. (Д. Дефо)   v Условное значение часто совмещается с временным: Когда думаешь о несчастье, оно не проходит, а возрастает. (Древнеиндийское изречение)

Придаточная часть обстоятельственная ПРИЧИНЫ
указывает на причину или обоснование того, о чем говориться в главной части
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
почему? по какой причине? потому что оттого что так как поскольку вследствие того что благодаря тому что в силу того что в связи с тем что ввиду того что тем более что затем что как благо из-за того что Здесь он будет жить до конца дней своих, потому что любит родной город и море у его берегов. (Н. Григорович) Будь смиренным, ибо сделан ты из грязи. Будь великодушным, ибо сделан ты из звезд. (Сербская пословица) Все составные союзы (кроме так как) могут расчленяться, когда необходимо подчеркнуть – пунктуационно и интонационно – важность причины: Все люди, все события в твоей жизни возникают потому, что призвал их туда ты. (Р. Бах)

Придаточная часть обстоятельственная СЛЕДСТВИЯ
заключает в себе следствие или вывод, вытекающие из содержания главной части; всегда находится в постпозиции
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
что в результате?   так что поэтому вследствие чего в силу чего Все в наших руках, поэтомуих никогда нельзя опускать. (Коко Шанель)
Придаточная часть обстоятельственная ЦЕЛИ
называют цель, назначение действия, отраженного в главной части
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
зачем? с какой целью? чтобы для того чтобы с тем чтобы ради того чтобы затем чтобы дабы лишь бы только бы Чтобы реки во время разливов не переливались через берега, их обносят валами. (К. Паустовский) Пусть дитя шалит и проказит, лишь бы его шалости не были вредны и не носили бы на себе отпечатка физического и нравственного цинизма. (В.Г. Белинский)

Придаточная часть обстоятельственная УСТУПИТЕЛЬНАЯ
сообщает о фактах и действиях, вопреки которым осуществляется то, о чем говорится в главной части
Вопросы Средства связи
Союзы Союзные слова
несмотря на что? вопреки чему? хотя (и) хоть несмотря на то что пусть пускай даром что кто (бы) ни что (бы) ни какой (бы) ни как (бы) ни где (бы) ни куда (бы) ни откуда (бы) ни когда (бы) ни сколько (бы) ни и др.
Примеры
Хоть и немногие из людей Цезари, каждый все же стоит один раз в жизни у своего Рубикона. (Х. Бенцель-Штернау) Пусть укрыла от дальнего горя утонувшая в розах стена, - заглушить рокотание моря соловьиная песнь не вольна. (А. Блок) Несмотря на то что Империя Цинь существовала только четырнадцать лет, влияние ее на историю Китая очень велико. Перевод стихотворения, как бы близок он ни был, отличается от оригинала, как гипсовая маска от живого лица. (В. Солоухин) Теперь, что ни поставите в этом сезоне, все будет хорошо, интересно. (А.П. Чехов)  

Придаточная часть обстоятельственная СРАВНИТЕЛЬНАЯ
поясняет содержание главной при помощи сравнения
Вопросы Средства связи Примеры
Союзы
как кто (что)? подобно чему? на что это похоже? как словно будто как будто точно как если бы подобно тому как чем что Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск. (К. Паустовский) Закружилась листва золотая в розоватой воде на пруду, словно бабочек легкая стая с замираньем летит на звезду. (С. Есенин)
Придаточная часть ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНАЯ
имеет характер добавочного сообщения к содержанию главной
Средства связи Примеры
Союзные слова
что почему, отчего куда когда где откуда зачем как Постпозиция: Судьба нас не свела, о чем искренне жалею. (А.С. Пушкин) Он улыбнулся, отчего лицо его сразу похорошело. (А.С. Пушкин) Препозиция: Что часто случается бабьим летом, с утра затянутое небо днем стало веселеть. (К. Федин)
Придаточная часть СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ
имеет значение временного, качественного или количественного сопоставления с содержанием главной части
Средства связи Примеры
Союзы Союзные слова
тогда как по мере того как в то время как чем – тем если – то постольку – поскольку столько – сколько насколько – настолько Если мы не всегда властны исполнить наше обещание, то всегда в нашей воле не давать его. (Пьер Бауст) Чем легче достижима цель,тем слабее стремление к ней. (Плиний Младший) И сейчас это было настолько же ясно, насколько тогда, при его жизни, было никому не известно. (К. Симонов)

VII

Пунктуация в СПП

1. Ставится запятая между частями СПП:
[ ], союз ( ). Мы заметили, что дождь прекратился.
союз ( ), [ ]. Пока мы вели светскую беседу, малыш уснул.
[ ,союз ( ), ]. Концерт, который подготовили выпускники, всех удивил.
2. Не ставится запятая перед подчинительным союзом:
не и союз или ни союзное слово или Расскажи некакие вопросы были на экзамене, а как ты на них ответил. (Ср.: Расскажи, какие вопросы были на экзамене.)   Вчера мы узнали, какая команда победила. Сегодня будет известно и ктоиз спортсменов занял первое место.
[ ] (союзное слово). Скоро должна быть контрольная работа, вот только точно не знаю когда.
3. Запятая на стыке союзов:
ставится не ставится
Я с умилением заметил, что, пока мы вели светские беседы, малыш прилег на диванчик и заснул в обнимку с плюшевым медведем. Понемногу темнело, шел неслышный снег, и, когда стало совсем темно, Тедди уснул. Мне объяснили, что еслиот станции пойти влево и обогнуть лесок, то тропинка приведет прямо до ворот дачного поселка. Энергия ищет выхода, и когдаей нет применения в делах, то она разряжается по пустякам.
Возможно изъятие выделенной придаточной части: Я с умилением заметил, что … малыш прилег на диванчик и заснул в обнимку с плюшевым медведем. Понемногу темнело, шел неслышный снег, и Тедди уснул. Изъятие выделенной придаточной части невозможно: Мне объяснили, что … то тропинка приведет прямо до ворот дачного поселка. Энергия ищет выхода, и … то она разряжается по пустякам. (За придаточной частью следует вторая часть двойного союза то, так)
     


[1] Каждый из союзов и союзных слов сообщает предложению в целом дополнительный оттенок значения (предположительный, вопросительный, определительный и др. Подробнее об этом см. Т.Г. Козырева, Н.И. Астафьева. Современный русский язык: Понятие о сложном предложении. Сложносочиненное предложение. Сложноподчиненное предложение.



2016-09-17 536 Обсуждений (0)
I. СПП расчлененной структуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. СПП расчлененной структуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)