Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4. Информационные системы в здравоохранении



2016-09-17 1255 Обсуждений (0)
Лекция 4. Информационные системы в здравоохранении 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время во всем мире отмечается бурный прогресс информационных технологий, что неизбежно отражается на общественном развитии. Происходит эволюция индустриального общества в новую формацию, получившую название «информационное общество». Здравоохранение, как важнейшая общественная структура, активно участвует в его становлении. Медицинская деятельность связана с необходимостью аналитической работы с все нарастающими объемами и потоками научной, учебной и технологической медицинской информатики. С целью повышения качества медицинской помощи и устранения негативного влияния этих процессов в последние десятилетия применяются медицинские информационные системы МИС и автоматизированные системы управления (АСУ). В соответствии с концепцией информатизации здравоохранения утв. МЗ РФ 29 июня 1992г. Приоритетными направлениями внедрения информационных систем являются:

· Мониторинг здоровья населения. Создание системы комплексного, научно обоснованного анализа динамики состояния здоровья населения и связи с различными социальными, экономическими и экологическими факторами.

· Информационная поддержка актуальных программ борьбы с социально-значимыми заболеваниями. Разработка на основе компьютерных технологий национальных научно-практических программ борьбы с наиболее массовыми и тяжелыми заболеваниями (СПИД, сахарный диабет, туберкулез …)

· Информатизация органов управления здравоохранением. Увеличение производительности труда медицинских работников, повышения качества лечебно-диагностического процесса, социальной и медицинской эффективности деятельности учреждений здравоохранения

· Оптимизация, повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения. Управление материально-техническими, кадровыми и другими ресурсами здравоохранения

Первые реализованные на практике шаги в направлении использования вычислительных систем в здравоохранении России были предприняты в 1967 году, когда была создана межведомственная комиссия «Медицинская кибернетика». В ряде научно исследовательских институтов были созданы лаборатории кибернетики, где создавались медицинские компьютерные системы (В лаборатории кибернетики Института хирургии им. Вишневского АМН СССР была создана система вычислительной диагностики врожденных пороков сердца и магистральных сосудов) Но такие системы не могли быть внедрены в широкую практику органов здравоохранения, т.к. ЭВМ конца 60-х – начале 70-х. представляли собой большие комплексы, которые требовали огромных залов, большого штата обслуживающего персонала и устанавливались только в крупные НИИ и едущие клиники.

Массовое распространение компьютерных технологий в России и в зарубежных странах приходится на середину 70-х годов 20-го века и связано с появлением миникомпьютеров и персональных ЭВМ. Больничные отделения и небольшие административные подразделения получили возможность приобрести собственные специализированные компьютеры для разработки требуемых прикладных систем. И крупные лечебные заведения в основном выбирали путь разработки собственной прикладной системы, отвечающей внутренним потребностям каждого ЛПУ. В результате такого подхода были изготовлены плохо тиражируемые и трудно развиваемые системы. В основном пользователями такой системы были инженеры программисты.

Ситуации изменилась радикально, когда были созданы микрокомпьютеры и персональные компьютеры ПК, что позволило значительно расширить базу для компьютеризации здравоохранения и послужило толчком для разработки программного обеспечения ПО нового поколении, давшего возможность пользоваться компьютером всем работникам здравоохранения, не владеющим навыками программирования.

Исторически сложилось так, что развитие отечественных автоматизированных компьютерных систем в медицине пошло по нескольким путям:

· Разработка специализированного ПО для помощи врачам в принятии решений (экспертные системы)

· Разработка автоматизированных рабочих мест АРМ отдельных специалистов

· Создание автоматизированной истории болезни и амбулаторной карты.

 

Создание эффективной информационной системы, отвечающей всем современным требованиям, основывается на ряде ключевых принципов. Прежде всего, подход к созданию системы должен быть комплексным. Концепция комплексного подхода заключается в том, что необходимо ставить не конкретные задачи для конкретного рабочего места или учреждения, а разработать базовую платформу, на которую уже затем наращивать отдельные модули для решения конкретных задач.

Основной целью создания любой ИС является повышение эффективности работы автоматизируемого участка в ЛПУ в целом. В ИС должен быть интуитивно понятный интерфейс и легкость в освоении и работе. Можно создать мощную ИС с высокой степенью защиты и надежности работы, но если с ней будет трудно работать, то она обречена на провал уже на этапе внедрения. Одним из ведущих направлений в разработках МИС является возможность удаленного доступа к корпоративной базе данных. Не во всех случаях врач имеет возможность воспользоваться своим рабочим компьютером. Находясь в библиотеке или симпозиумах, врач не должен быть оторван от возможности доступа к данным о своих пациентах. Одним из дополнительных способов представления удаленного доступа. Обеспечивающим еще и свободное перемещение пользователей, является мобильный доступ. ОН использует сотовые системы связи в качестве среды передачи данных от врача к МИС и обратно. Например, в случае вызова врача на дом или при транспортировке пациента в машине скорой помощи мобильный доступ к МИС является единственной возможностью мгновенного обращения к необходимым данным.

Основными ситуациями медицинской практики, при которых востребован мобильный доступ, являются следующие:

· Ночное дежурство

· Вызов на дом

· Скорая медицинская помощь

· Неотложные хирургические вмешательства

· Консилиумы

· Диалоги с пациентами

· Врачебные практикумы

· Врачебные круглые столы.

Существует несколько способов решения задачи обеспечения врачей мобильным доступом к МИС. Один из них предусматривает применение персонального компьютера , такого как ноутбук, карманный компьютер или смартфон. Средством связи может выступать мобильный телефон. Однако стоимость такого решения на сегодня очень высока. Также если использовать смартфоны или КПК, то на них, как правило, используется своя ОС и для них придется разрабатывать отдельную версию. А также у них слишком маленький экран, что не для всех удобно.

 



2016-09-17 1255 Обсуждений (0)
Лекция 4. Информационные системы в здравоохранении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4. Информационные системы в здравоохранении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)